Мужчина и женщина

"Пиратская" Грузия обкрадывает Microsoft

Microsoft утверждает, что теряет в Сакартвело 150 миллионов долларов ежегодно. Причем способствует этому не только частный сектор, использующий нелицензионное программное обеспечение. Государственные чиновники тоже любят "побаловаться" пиратской продукцией. В таких условиях и закон о защите интеллектуальной собственности без надобности - как сможет правительство контролировать его исполнение, если само не исполняет?

Грузинские граждане отказываются помогать гиганту мультинациональных компьютерных технологий в получении прибыли: 50-60 миллионов лари каждый год утекает мимо кармана налоговой службы. Более того, по краже лицензионных программ Грузия занимает первое место в мире из 110 стран - таков результат исследования Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance. "Пиратскую" компанию грузинским пользователям ПК составляют Зимбабве, Бангладеш, Молдова, Армения и Азербайджан - видимо, с большим удовольствием.

Хотя винить самих граждан в преднамеренном нарушении закона нельзя. Скорее всего, в стране, которая только-только входит в XXI век высоких технологий, многие даже не подозревают, какие программы установлены на их домашних компьютерах - лицензионные или нет. Сами компании, торгующие компьютерной техникой, изначально продают ее с пиратской продукцией, иначе барыш от продаж будет невелик. К примеру, лицензионная программа звукозаписи стоит 500 лари, а на черном рынке ее вполне можно купить за 7 лари. При такой колоссальной разнице как-то теряется сам смысл распространения лицензионных программ.

"Эта проблема как таковая в Грузии существует. Существует и закон о защите интеллектуальной собственности, вопрос в том, как он работает? И в принципе эффективность данного института пока не очень высока. Если государственный сектор пользуется пиратскими программами - это скандальная новость. Ясно, что ни о какой защите интеллектуальной собственности в общем говорить не приходится - это обычная история у Microsoft. Легальные программы, конечно же, дорогие. И все это происходит из-за цены как определяющего фактора. Если есть такая проблема, то компании должны решить эти вопросы с соответствующими органами в Грузии", - объяснил в интервью GeorgiaTimes эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили.

Он также предлагает Microsoft не использовать свое монопольное положение, нарушая принципы рыночной экономики, поскольку "подобные проблемы у компании возникают не только в Грузии, но и в старой Европе". Возможно, грузинам целесообразно было бы выдвинуть тбилисскому представительству корпорации требование снизить цены на свои продукты.

К слову говоря, сам Microsoft не считает, что обязан разъяснять кому ни попадя, как вредно использовать пиратское программное обеспечение. И, естественно, возлагает всю ответственность на правительство Грузии, которое не может отрегулировать работу соответствующего законодательства. Сейчас, в зависимости от ситуации, это преступление должно караться либо денежным штрафом от двух до десяти тысяч лари, либо лишением свободы на срок до трех лет. Но генеральная прокуратура Сакартвело сама признается: до сих пор ни один "пират" не понес наказания. Почему? Ввиду отсутствия истца. И это неудивительно: не будет же государство карать само себя за излишнюю бережливость.

Лидер фракции "Правая оппозиция"Манана Начкебия в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes предложила подождать, пока грузинские граждане освоятся с тем, что они теперь, как и остальной мир, являются пользователями высоких технологий.

"Я считаю, что это проблема не только Грузии, кража информационных систем происходит во всем мире. Но то, что Грузия занимает одно из первых мест по использованию пиратской продукции, говорит лишь о том, что страна только начинает массово использовать информационные технологии - в таких странах такое часто происходит. Вы знаете, что Грузия в рамках партнерства с европейскими странами производит некоторые изменения в своем законодательстве, в том числе и в сфере защиты интеллектуальной собственности. Это новое законодательство было принято буквально вчера, пока оно не задействовано так, чтобы эффект был бы на виду. Эти обязательства, которые мы приняли на себя перед Евросоюзом, как раз будут способствовать тому, чтобы ни государственные чиновники, ни обычные граждане не нарушали закон", - утверждает она.

Как же будет весело, если Михаил Саакашвили, который якобы забил последний гвоздь в гроб коррупции, появится на людях в наручниках и с пиратским диском "World of Warcraft".