Мужчина и женщина

Колхида ждет защиты ЮНЕСКО

У Михаила Саакашвили новая идея "фикс" В то время, как 60 процентов (по некоторым данным, все 80 процентов) пахотных земель в Грузии не обрабатываются, а сельские жители мигрируют и вымирают, он предлагает расширить посевные площади. Да не как-нибудь, а за счет Колхидской низменности, ныне покрытой вязкими сказочными болотами.

Совершить переворот в сельском хозяйстве Саакашвили намерен до конца своего правления - к 2012 году. Об этом он заявил накануне в регионе Кахетии, где встречался с грузинскими агрономами. Вчера в Кварельском районе начались посевные работы, на которые и приехал взглянуть президент.

Там глава государства объявил начало "коренных изменений географии Грузии". Раньше пшеницу сеяли в основном в Дедоплисцкаройском районе. Оказывается, так распорядились ненавистные Саакашвили коммунисты.

"Коммунисты устанавливали, где в Грузии должны быть курорты, в основном они считали курортами несколько поселков на Черноморском побережье, - вещал президент селянам. - Коммунисты же устанавливали, где и какие культуры выращивать. Скажем, в Аджарии в основном выращивали цитрусы, чтобы у членов политбюро всегда были грузинские лимоны к чаю, в Кахети в основном занимались виноградарством".

Руководители КПСС, они же по новой идеологии Грузии "советские оккупанты", провинились еще и тем, что навязали республике массовое виноделие. "Большой вождь Сталин любил грузинское вино, и мы должны были выводить его. Так как Сталину понравилось грузинское вино, они решили, что вся Россия должна пить его, и нам установили план", - рассказал президент. С этих пор следовало бы всем сторонникам теории, что Грузия - родина виноделия - прикусить язык.

Но грех Сталина - ничто, по сравнению с грехом Шеварднадзе. При нем в Грузии начали делать некачественное вино, которое готовилось с использованием воды и сахара. За выполнение планов Эдуард Амвросиевич "получил звание Героя социалистического труда, но уничтожил кахетинское виноделие", опять же по словам Саакашвили. Выпускали бы меньше да лучше, и не было бы у президента головной боли, связанной с российским эмбарго на импорт грузинских саперави да киндзмараули.

В советские же годы сады Грузии заполонили гибридные сорта, вообще негодные для виноделия. "Теперь, если мы советуем нашим людям: избавляйтесь от гибридных виноградников, и сажайте оливковые деревья, говорят, что, мол, правительство вырубает виноградники", - посетовал Саакашвили.

Отныне все коммунистические догмы и в сельском хозяйстве, и в туризме будут отменены. Бобслейные трассы появятся, даже там, где для них не хватает горных склонов (удлинят под землей?), а сельское хозяйство займет пока еще болотистые места.

Осушать низменность будут современными методами. Если, конечно, Саакашвили позволят издеваться над природой международные организации. Как сообщил GeorgiaTimes лидер «Зеленых Грузии» Георгий Гачечиладзе, Колхидская низменность давно находится под защитой фонда Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Она попала туда не потому, что там волшебница Медея привечала греческих аргонавтов. Древняя Колхида в основном процветала на той территории низменности, что отошла к Абхазии. А грузинские топи имеют статус "заболоченных низменностей международного значения". Они, между прочим, служат убежищем "для редкой и эндемичной флоры четвертичного периода и местом обитания многочисленных видов птиц".

В 1996 Грузия присоединилась к Рамсарской конвенции, и парламент Грузии защитил местность от сельскохозяйственных посягательств специальным постановлением. Демократ Саакашвили спокойно решение народных избранников проигнорировал.

Уже сегодня несколько грузинских экологических организаций возмутились намерением президента нарушить международные конвенции. Они будут обращаться в соответствующие структуры за рубежом с просьбой помочь обуздать фантазии своего лидера.

Начинания грузинского президента напоминают простодушного главу СССР Никиту Хрущева, насаждавшего кукурузу в Сибири.

Взять ту же новую американскую пшеницу, за партию которой уже пришлось заплатить немалые деньги. Даже если ввезенные сорта переносят климат штата Джорджия, то где гарантия, что ливни и жара кавказской Джордии-2 придутся зерну-новичку по нраву?

Впрочем, президент приказал новой пшенице давать урожаи втрое - вчетверо выше, чем давала грузинская. К 2013 году, по словам Саакашвили, Грузия сможет полностью обеспечить 35 процентов своих потребностей в хлебе. "Мы уже не будем зависеть от того, какой урожай придет в России, где по пути произойдет землетрясение... Грузия сможет обеспечить себя этим продуктом", - пообещал он народу, не так давно устраивавшему акции «Я голоден» напротив мэрии Тбилиси.

Изымать земли под экспортный посевной материал будут не только у природы, но и у крупных феодалов. Как сказал Саакашвили, "во времена Шеварднадзе многие чиновники сами себе раздали огромные земельные участки, и они до сих пор ими не пользуются, ждут, когда поднимутся цены на землю, чтобы выгодно ее продать".

Теперь, заверил президент, держать пустующую землю будет невыгодно. Новый Налоговый кодекс закрепил крайне высокие ставки на сельхозугодия. Фермеры уже стонут от немыслимых поборов. А Михаил Николаевич думает, что заставит бывших чиновников засучить рукава.

Еще одним революционным решением президента в области сельского хозяйства стала программа переподготовки грузинских агрономов в Египте. Как ранее говорил Саакашвили, грузинский аграрный университет лучше вообще закрыть, если он выпускает таких негодных специалистов. Пусть поучатся в Каире. Правда, президент как-то упустил из виду, что египтяне пшеницу тоже покупают в России. Зато какая экзотика для тружеников сельского хозяйства - диплом каирского вуза. С таким документом легко не только Колхиду перепахать, но и Кавказские горы, где захочется, разровнять.