Мужчина и женщина

Лейбористы рассекретили тайны Саакашвили

"Мы обращаемся к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, для которого, надеемся, важны дружеские отношения между двумя народами, принять соответствующие и конкретные меры против монополистов нефтяных компаний, чтобы запретить их бандитскую деятельность", - сообщил вчера на пресс-конференции политический секретарь Лейбористской партии Гиорги Гугава.

И это весьма серьезное заявление, поскольку ранее лейбористы выступали с критикой исключительно Михаила Николозовича и его приближенных, и прочили ему, как минимум, геенну огненную. Совсем недавно они разоблачили клан грузинского президента относительно личных активов. Тогда оказалось, что Мишико, его мама, дядя и братья являются монополистами чуть ли не всех сфер бизнеса в Грузии.

Затем неутомимая Лейбористская партия инициировала иск в Международный уголовный суд, инкриминируя Мишико совершение уголовных преступлений. Например, совершенное в 2006 году - тогда спецназ МВД напал в Сванетии на семью местного авторитета Евгения Апрасидзе и в ходе операции расстрелял (под предлогом оказания сопротивления) нескольких членов его семейства.

Также "рабочая партия" указала и еще на один инцидент - в ноябре 2007 года во время разгона мирной демонстрации власти использовали акустическое оружие и химические вещества, которые запрещены международными конвенциями. При этом сотрудники МВД неоднократно расстреливали на улицах подозреваемых, вина которых не была доказана судом.

Не говоря уже о том, что оппозиционные фракции устали твердить мировому сообществу о преследовании со стороны властей их политических оппонентов. Тут уже сама Лейбористская партия понесла определенные потери - против ее лидера, Шалвы Нателашвили, прокуратура даже возбуждала уголовное дело по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами и измене родине. Правда, потом дело пришлось закрыть - правоохранительные органы не смогли доказать вину Нателашвили.

А буквально накануне они снова выступили с критикой, но уже вполне традиционной - новой Конституции Грузии. Как известно, грузинский парламент 15 октября текущего года 112 голосами "за" при пятью "против" принял изменения и дополнения в главный документ страны. "Друзья, к сожалению, исполнился прогноз лейбористов о том, что Михаил Саакашвили никогда не уступит свою власть добровольно", - заявил лидер партии.

Последний камень, который кинула "рабочая партия" в пользующегося безнаказанностью президента, проявился в виде недоверия к новому законопроекту о сельскохозяйственных землях. По информации Гиоргия Гугавы, в новом законопроекте предусмотрены штрафные санкции для грузинских крестьян за необработанные ими земельные угодья, а в случае невыплаты штрафов - конфискация этих участков. Предположительно, грузинские власти планируют переселение на эти земли около сорока тысяч семей буров - из Южной Африки. Теперь становится понятным визит африканских фермеров в Сакартвело и "сталинские" замашки по раскулачиванию собственных граждан.

Учитывая все вышеизложенные перипетии, неудивительно, что у лейбористов имеется вполне серьезный зуб на лидера Грузии. Но то, что фигурантом коррупционных скандалов теперь является и президент соседней республики - это что-то новенькое. Скорее всего, таким образом оппозиционеры пытаются предугадать возможное развитие событий, и заранее начинают расшатывать позиции действующего президента Сакартвело. Несмотря на то, что до выборов еще два года, Константин Гамсахурдиа, лидер партии "Свобода" и сын первого лидера Грузии, уже заявил - он станет участвовать в грядущей предвыборной гонке.

Так что черный пиар Мишико обеспечен, а если азербайджанский президент рассердится на то, что его вовлекают в международный скандал - проблем Саакашвили явно не миновать. Ильхам Алиев известен своей жесткостью в принятии решений. А то, что эти решения могут быть приняты не в пользу грузинского президента, так будет ему урок - про сверчка и шесток.