Мужчина и женщина

Кинодесант из России в Тбилиси

GeorgiaTimes побеседовала с участниками и организаторами фестиваля. Они уверяют, что никаких политических целей не преследуют - только культурные.

Сегодня Тбилиси будет встречать Эльдара Рязанова - президента фестиваля российских фильмов в Грузии. Последний раз именитый режиссер, обожаемый всеми советскими зрителями, был в этой стране за несколько месяцев до южноосетинского конфликта 2008 года. Поездке кинотворца в закавказскую страну предшествовал перерыв в 25 лет. Президент Михаил Саакашвили в тот приезд вручил Рязанову «Орден Чести». А завтра была война...

Сейчас Эльдар Александрович едет в Грузию с «большими надеждами и скрытым удовольствием», как он сам сказал журналистам грузинской телекомпании «Рустави-2». До начала фестиваля еще три дня, так что у него будет время познакомиться с грузинской творческой молодежью и окунуться в воспоминания о золотом прошлом советского кинематографа, где играли и творили Софико Чиаурели, Вахтанг Кикабидзе, Георгий Данелия, Сергей Параджанов и многие другие.

Фестиваль проводится с 4 по 8 ноября тбилисским Международным фондом искусств и межкультурного диалога при участии российского продюсерского центра «Кинопроцесс». Последний является главным организатором фестиваля «Московская премьера». Именно поэтому его пригласили принять участие в подготовке фестивальной программы в грузинской столице. Площадкой фестиваля будет тбилисский кинотеатр «Руставели». Об этом рассказал GeorgiaTimes главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров.

- В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Сергей Соловьева. Будет показано четыре его последних картины, включая «Анну Каренину». Помимо этого едет режиссер Александр Прошкин с картиной «Чудо», едет Алексей Федорченко с «Овсянками», Павел Бардин с картиной «Россия 88». Картину Глеба Панфилова «В круге первом» будет представлять актер Дмитрий Певцов. В эти дни в Грузии будет Леонид Ярмольник. Мы рассчитываем на его участие в представлении картины «Стиляги» Валерия Тодоровского. Сам Тодоровский тоже летит. Фильмом «Стиляги» фестиваль, собственно говоря, будет открываться. Помимо этого программу документальных фильмов представит режиссер Виталий Манский и киновед Зоя Кошелева. Программу анимационных фильмов - киновед Лариса Малюкова. В составе делегации - известный правозащитник и член общественной палаты России Алла Гербер. Летят также люди, связанные своими корнями с Грузией - это Ираклий Квирикадзе, Нана Джорджадзе и Кора Церетели. Джорджадзе привезет свою картину «Метеоидиот». Помимо российских картин в программе есть картины стран СНГ, в частности «Райские птицы» Романа Балаяна, «Мелодии для Шарманки» Киры Муратовой. Свою картину «Национальная бомба» представит азербайджанский режиссер Вагиф Мустафаев.

Помимо киносеансов в программе фестиваля, по словам Шмырова, запланирована встреча с грузинскими кинематографистами. Для гостей из России будут организованы экскурсии по достопримечательностям столицы и страны. На вопрос, легко ли было найти желающих поехать в Грузию, собеседник GeorgiaTimes ответил:

- Очень легко. Желание туда поехать было просто огромным, ведь связи были прерваны, и выросло целое поколение режиссеров - тот же Валерий Тодоровский, или молодой режиссер Катя Шагалова (она тоже с нами едет), или Федорченко, которые просто никогда не были в Грузии. Многие из них отменили более престижные, по советским меркам, поездки в Париж или Нью-Йорк, чтобы поехать в Тбилиси.

Для автора фильма «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой поездка на фестиваль в Грузию - особая веха в жизни. Дело в том, что она родилась в семье грузинского киносценариста Александра Миндадзе и актрисы Галины Орловой. Но за 34 года своей жизни ни разу не побывала на родине предков по отцовской линии.

- Странно, что так получилось, - сказала режиссер в интервью GeorgiaTimes. - Но я думаю, что все вещи происходят в жизни вовремя. Когда человек уже способен понимать, сознавать, и когда это будет плодотворно для личности.

- Вас там ждут родственники?

- Нет, к сожалению, там нет уже давным-давно никого. Смогу лишь увидеть дома. Говорят, дома все остались, поеду, посмотрю. Для меня это просто родина моих предков. На этом никак не отражаются внешние, политические факторы. Я волнуюсь. Мне интересно. Я наконец смогу прикоснуться к тому, к чему раньше прикоснуться не могла. С нетерпением этого жду.

Власти в России и Грузии осведомлены о предстоящем фестивале, но пока никакой реакции от них нет. По крайней мере, они не противодействуют организаторам, а «это уже очень много», отметил Вячеслав Шмыров.

- Стоит ли ждать награждений во время фестиваля от грузинского руководства? Вот недавно Олег Басилашвили был в Тбилиси, и ему Михаил Саакашвили лично вручил «Орден Сияния».

- Вряд ли такая импровизация планируется. Я бы наверно знал об этом.

- Пользуются ли спросом билеты на показы?

- Я не знаю точно. Все до последнего момента тяжко утрясалось, потому что программа разрослась. Знаю, что в Грузии тему предстоящего фестиваля активно обсуждают, и надеюсь, это будет способствовать тому, что билеты будут хорошо продаваться. Но думаю, здесь главная цель - не коммерческая.

В Тбилиси GeorgiaTimes заверили, что и политических целей фестиваль не преследует. По словам одной из организаторов Елены Чачанидзе, грузинская творческая интеллигенция пытается возродить духовные связи с российскими коллегами.

- Цель фестиваля, чтобы те хорошие отношения, которые всегда существовали между российским и грузинским народом были бы возобновлены. И вы знаете, что у нас были прекрасные отношения между российским и грузинским кинематографом. Они пострадали за последнее время. Наши кинематографисты пытаются восстановить эти связи. Я думаю, что этот фестиваль будет иметь хороший резонанс, и он послужит во благо отношениям наших двух стран.

Отметим, что российские фильмы в Грузию везут без грузинских субтитров, как это положено по законам, недавно принятым правительством Михаила Саакашвили. Некоторые киноленты, правда, будут снабжены английскими субтитрами. Но организаторы отмечают, что никакого запрета на показ картин на русском языке без всякого перевода от властей страны не поступало.

Впрочем, быть может, сюрпризы еще впереди. Пока еще участники фестиваля не прошли таможенный контроль, где периодически отлавливают «российских шпионов». Пока не попали под пресс грузинских СМИ, которые, наверно, потребуют с российских режиссеров покаяться за бомбежки Грузии в августе 2008 года.

Надо отдать должное смелым людям, которые, несмотря на межгосударственный конфликт, остаются выше политики и инициируют кинофестивали и поэтические форумы с участием интеллигенции из двух стран.