Мужчина и женщина

Лиссабонские проститутки стали политическим кредо Тбилиси

Все началось, напомним, с материала в португальском таблоиде "Correio da manhã". Лиссабонское издание утверждало, что после завершения саммита Североатлантического альянса воодушевленные его итогами грузины пригласили в местную роскошную гостиницу Tiara 80 девушек легкого поведения и в компании с коллегами из Армении закатили грандиозную пирушку. Ночью шум вечеринки разбудил французского президента Николя Саркози, и он пожаловался администрации отеля. Та вызвала полицию. Ее сотрудники потребовали прекратить затянувшее веселье и составили протокол. На этом инцидент можно было считать исчерпанным, читатели "Correio da manhã" улыбнулись и забыли.

Но в Сакартвело разразилась натуральная политическая буря, хотя официальные власти старались не акцентировать внимания на скандале. Во всяком случае, МИД страны постарался сохранить хорошую мину при плохой игре и отказался от комментариев до прояснения ситуации. Но политики за инцидент ухватились крепко. Вице-спикер парламента Леван Вепхвадзе потребовал специального расследования всех обстоятельств произошедшего в лиссабонском отеле. "Этот факт, приведенный в западных СМИ, требует расследования, так как это уже касается репутации всей Грузии", - заявил Вепхвадзе.

Как грибы после дождя стали возникать новые версии событий в лиссабонской гостинице. Одни стали утверждать, что все это чушь и провокация желтой газетенки, поскольку генеральный менеджер пятизвездочного отеля Концейшао Рибейро назвал статью "высосанной из пальца, от начала до конца вымышленной", поскольку он "живет в отеле, находился там безвыездно 24 часа во время саммита и ни о чем подобном не слышал". Правда, сам таблоид в качестве своих источников, указывает местную полицию, которую трудно заподозрить во лжи. Заместитель редактора газеты Эрманду Перейра рассказал, что "над этой темой работали два журналиста газеты, которые получили сведения от стражей порядка, отвечавших за безопасность делегаций в отеле".

Собственно, если бы опубликованная в Correio da manhã информация была лишена оснований, администрация гостиницы, одной из самых роскошных в португальской столице, в которой постоянно останавливаются главы иностранных государств, наверняка бы потребовала от газеты опровержения. Тем не менее, менеджмент Tiara в суд подавать не собирается.

Но дело здесь не только в деловой репутации престижного отеля. В похождения темпераментных кавказцев оказался замешан глава французского государства, и, если материал португальского таблоида содержал ложную информацию, Елисейский дворец вряд ли остался бы в стороне. Но пресс-служба Николя Саркози никак не отреагировала на статью в Correio da manhã.

Так что, как бы это ни было неудобно для грузинских политиков, скорее всего пикантное происшествие имело место. Но конспирологи не назывались бы так, если бы их удовлетворяли очевидные объяснения. И Сакартвело здесь - не исключение. Репутации лиссабонской полиции, пятизвездочного отеля и французского президента оказалось недостаточно, чтобы остановить вал пристрастных суждений.

Как могли грузины пригласить коллег из армянской делегации, коли президент Армении Серж Саргсян отсутствовал на саммите альянса, задались вопросом Шерлоки Холмсы из Сакартвело. Значит, не было такого! Их никак не смутил тот факт, что неучастие лидера страны не означает автоматическое отсутствие других представителей государства. А Ереван в Лиссабоне представляли министры обороны и иностранных дел. Хотя армянское правительство опровергло утверждение журналистов Correio da manhã об участии его представителей в грузинской оргии, это еще ни о чем не говорит - иного от официальных властей ждать сложно.

Другие доморощенные сыщики придрались к указанному таблоидом количеству проституток, приглашенных на вечеринку горячими гостями из Сакартвело. Мол, 80 - даже для темпераментных кавказцев чересчур, их было на саммите человек 20-25, больше бы не вместилось в самолет Михаила Саакашвили. Непонятно, правда, что мешало остальным делегатам лететь другим рейсом.

Короче, маленький лиссабонский курьез породил в грузинских СМИ невероятное количество вариаций и домыслов. Придумываются самые немыслимые объяснения, лишь бы смыть с делегатов из Сакартвело это позорное пятно. Апофеозом интерпретаций традиционно стала длинная рука Москвы, способная в любой точке мира устроить провокацию против мирных грузин. Так что, даже если что-то действительно произошло, то в этом были задействованы либо "специалисты информационных войск России", либо "дипломат из французской делегации, русский по происхождению".

Богатому воображению грузинских Пуаро можно только позавидовать. Но в угаре построения новых волнующих мыслительных конструкций они забыли об одном из базовых принципов логического рассуждения - "бритве Оккама". Он гласит, что не нужно без необходимости умножать реальности, наиболее простое объяснение является и наиболее вероятным. Ведь без поисков в этом пикантном казусе столь модной у тбилисских политиканов шпионской подоплеки инцидент остался бы незначительным курьезом, о котором все забыли бы через пару дней. Теперь же он стал новым политическим кредо.