Мужчина и женщина

Саакашвили воюет с призраками прошлого

Еще одно кощунственное решение, кроме самого сноса памятника, - что на месте Мемориала славы грузинские власти вздумали выстроить здание парламента. Которое, по-видимому, должно ознаменовать освобождение Грузии от советского прошлого. Стереть из памяти людей ту эпоху, которая объединила множество народов в одну национальность - героев, что отдали свои жизни на Великой Отечественной войне.

Парк Вечной Славы на Украине, Мемориалы Славы в Казахстане и Приднестровье, Скорбящая Мать в Узбекистане... Эти республики, несмотря на свои внешнеполитические курсы нового времени, не забывают историю, чтят ее и отдают дань памяти предкам, которые обеспечили своим детям мирное небо и светлое будущее. Наверняка эти люди даже не могли и помыслить, сколь скоро они станут всего лишь жалкой страницей в грузинском учебнике истории в главе "Советская оккупация".

"Снос памятника - это такая месть камню. Когда человек не может отомстить людям - у него сил на это не хватает - теперь будет вымещать свою ненависть на памятниках. Конечно, теперь самая главная реакция, которая должна быть, - это не реакция России, не реакция других народов, которые пережили ужасы борьбы с нацизмом. Здесь нас больше всего интересует реакция самого грузинского общества", - возмутился представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью "Русской службе новостей".

Спустя год стало очевидным, что мстительность господина Саакашвили простирается гораздо дальше границ советского прошлого. Заигравшись в мифическую независимость собственной страны, глава Грузии как-то неожиданно для самого себя открестился не только от Советского Союза, но и от тех человеческих жертв, которые были принесены под его флагом в годы Второй мировой войны.

"Они (Россия - прим. автора) являются оккупантами нашей страны и говорят, оставьте в покое памятник славы советской армии, правопреемником которой сами являются - сегодняшние оккупанты нашей страны. Что может быть большей насмешкой?" - задался вопросом грузинский президент, аргументируя свое решение снести Мемориал Славы в Кутаиси.

Но этот памятник - лишь одна из частей мозаики под названием "Вторая Мировая война". Новая Европа, задыхавшаяся под игом фашизма, выросла из пепла этой глобальной трагедии и хорошо усвоила ее уроки. Современная Германия, которая уже неоднократно выплатила свои долги перед мировым сообществом за свою унизительную историю времен Третьего Рейха, до сих пор ограничена Северо-Атлантическим Альянсом в проявлении милитаризма. И покорно принимает свою судьбу, неустанно принося извинения тем, кто оказался перемолот машиной нацизма.

Саакашвили, мнящий себя демократом и грезящий о вступлении в НАТО, парадоксальным образом сочетает неукротимую тягу к Европе с презрением к ее ценностям. А все потому, что они в его нездоровом сознании ассоциируются с Советским Союзом и нынешней Россией. Он может как угодно оправдывать уничтожение памятника в Кутаиси, но риторика тут не спасет: это - акт вандализма. Одержимый желанием досадить Москве, Михаил Николозович не заметил, что своим решением плюнул в лицо и западным партнерам, и собственным предкам.

"Символично, что мемориал увековечивает память народов разных национальностей. В борьбе с врагом, прикрывая друг друга от пуль, ночуя по очереди в окопах, вынося на своих плечах однополчан с поля боя, каждый боец Красной армии обращался к своему товарищу, как к брату. В одном ряду с героями-чеченцами, чьи имена высечены в граните, мы видим осетин, армян, русских, многих представителей других национальностей. Защищая Отечество, они совершили поступки, которые были, есть и спустя многие годы будут достойнейшим примером служения и любви к отчизне", - сказал в мае этого года губернатор Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации Александр Хлопонин на открытии памятника жертвам Великой Отечественной войны в Чеченской республике.

Однако у Михаила Саакашвили, который потерял ориентацию во времени и пространстве, а главное - собственную совесть, такие символы пробуждают жажду разрушения. Он ведь сам не знает, во что хочет превратить Грузию - в Сингапур, Швейцарию, Китай или сомнительную конфедерацию с исламским подтекстом. Чего еще ждать от человека, у которого попросту нет Родины?