Мужчина и женщина

Грузия устроила Литве неожиданный праздник

Примечательно, что Литва самой первой вышла из состава Советского Союза в результате решения Верховного Совета республики 11 марта 1990 года. Эта дата и считается нынче днем восстановления государственности. Провозглашение суверенитета пришлось на 18 апреля 1989 года, а юридически независимой прибалтийская республика стала 6 сентября 1991 года. Почему председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе и посол Литвы Ионас Паслаускас, по мнению грузинских СМИ, возложат цветы к мемориалу в связи с двадцатой годовщиной независимости республики - загадка. В самой-то Литве 13 января является Днем защитников свободы.

Как бы то ни было, в этот январский день таким экстравагантным образом стороны, видимо, решили заявить друг другу о взаимной дружбе и преданности. Ведь в прошлом году Вильнюс, позабыв о тесных связях с Тбилиси, активно поучаствовал в массовой депортации грузин из Европейского союза на историческую родину. Лайнер с нелегальными иммигрантами, вылетевший из Варшавы под флагом ЕС, принадлежал литовским авиалиниям, поскольку республика предложила самую низкую стоимость чартерного рейса в Грузию.

Да и товарооборот между двумя государствами продвигался ни шатко ни валко. Среди ста пятидесяти партнеров Сакартвело Литва была всего лишь пятьдесят второй, поэтому ее президент Даля Грибаускайте в сентябре минувшего года заявила о немедленном укреплении экономических отношений. Она отметила, что Грузия, конечно, достигла значительного прогресса в проведении необходимых реформ, либерализации рынка. Тем не менее, ей следует активнее укреплять административный потенциал. И только существенный прогресс в этой сфере сможет открыть путь к договору о свободной торговле с Европейским союзом.

"Литва по-прежнему последовательно поддерживает успешное осуществление структурных политических и экономических реформ в Грузии. Литва готова поделиться своим опытом евроинтеграции с вашей страной. Совместные проекты, поощряющие сотрудничество в специфических областях экономики, способствовали бы не только укреплению отношений между Литвой и Грузией, но и внедрению в Грузии европейских стандартов и норм", - цитирует пресса слова литовского лидера.

И вот, пока на проспекте Руставели грузины радуются - как они полагают - независимости литовцев, а в Вильнюсе жгут костры в честь Дня защитников свободы, министр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе находится с визитом в Литве. Где, собственно, вовсю перенимает и фиксирует те самые стандарты и нормы, поражая своим красноречием.

Так, на встрече с министром обороны Литвы Расой Юкнявичене он поблагодарил ее за активную поддержку кавказской республики в вопросах "суверенитета, территориальной целостности и деоккупации". Действительно, уж если кто и знал досконально все об оккупантах, так это Литовская СССР, которая перешла под крыло нацистской Германии во время Второй Мировой войны. И, судя по всему, неплохо там существовала. А теперь, будучи неспособной самостоятельно выбраться из глубокого финансового кризиса, осваивает статус приживалки и радуется донорским пожертвованиям стран-коллег по ЕС.

Вероятно, госпожа Юкнявичене сможет растолковать Барамидзе, что иногда стоит прислушиваться к тем, кто пополняет твой государственный бюджет щедрыми вливаниями. А пока министр обороны прибалтийской республики, со своей стороны, пообещала, что ее страна и в дальнейшем продолжит оказывать Грузии помощь в образовании грузинской армии, ее профессиональном развитии и реформировании оборонной сферы, а также во всех вопросах, направленных на интеграцию в НАТО. Она особенно отметила вклад Грузии в миротворческую операцию в Афганистане, который поможет стране в сближении с альянсом.

Разумеется, Литву не беспокоит тот факт, что представители Германии и Франции на саммите НАТО в Лиссабоне четко заявили, что Грузия европейским государством не является, а потому шансы на ее вступление в Северо-Атлантический блок стремятся к нулю. В конце концов, у праздника не без бражника - каждый может потерять ориентацию в действительности.