Мужчина и женщина

Финансовый холокост в Грузии


Грузинские телеканалы имеют свойство быстро забывать громкие и неприятные для власти истории, которые демонстрируют беспринципность правоохранительной системы страны. В одних случаях прокуратура и суд выступают как тройка НКВД, вынося загодя готовые приговоры "изменникам родины", а в случае с израильскими бизнесменами система повела себя как обычные бандиты.

С октября 2010 года двое предпринимателей из Израиля находятся в грузинской тюрьме, что вызвало негодование в Израиле и осуждение в Турции, но грузинские масс-медиа этого не замечают.

Восполним этот пробел и напомним хронологию событий. 14 октября в Батуми были задержаны двое граждан Израиля, предприниматель Рони Фукс и его представитель по работе в Грузии Зеэф Френкель. Их взяли "при попытке дачи взятки" заместителю министра финансов Автандилу Хараидзе в батумском ресторане.

Этот Рони Фукс - очень влиятельная фигура в Израиле и Турции. Он владелец корпорации Tramex, является почетным консулом Турции в Эйлате, имеет связи в политической среде. У него есть бизнес-интересы в странах Южного Кавказа и в Грузии в том числе. Собственно в тюрьме бизнесмен и его компаньон оказались постольку, поскольку грузинское правительство задолжало ему 100 миллионов долларов.

Еще в 1992 году Tramex заключил с государственной нефтяной компанией Грузии сделку по совместному строительству трубопровода. Но спустя год власти страны, тогда проигравшей две войны подряд, отказались выполнять условия этого договора. После многолетнего разбирательства в феврале прошлого года Международный центр по разрешению инвестиционных тяжб, связанный с Всемирным банком, постановил, что официальный Тбилиси обязан выплатить владельцам компании компенсацию на общую сумму 100 миллионов долларов. Однако правительство Грузии отказалось выполнять постановление и объявило о намерении его обжаловать. Адвокаты Фукса утверждают, что шансы грузинской стороны добиться пересмотра решения в этом деле минимальны - "менее процента".

В Тбилиси оказались совершенно не готовы выплачивать такие деньги и решили поступить в духе грузинской мафии. Они заманили предпринимателя и его помощника в Грузию обещаниями урегулировать спор и выплатить неустойку. Роль "капкана" выполнил лично премьер-министр Ника Гилаури. 12 октября, за два дня до ареста, премьер послал Фуксу и его греческому напарнику Иоанису Кардасополусу (объявленному, кстати, в розыск в Грузии) письмо с приглашением на встречу по поводу решения финансовых вопросов. К этому письму глава правительства Грузии приложил мировую, в которой власти страны заявили о готовности выплатить не 98, а 65 миллионов долларов. Фукс согласился с этими условиями и прилетел в Батуми.

Более того, адвокаты Фукса утверждают, что даже был разработан план освещения их визита, в рамках которого израильские бизнесмены анонсировали бы свой новый инвестиционный проект в Грузии.

После ареста израильтян грузинские власти заявили, что за пару месяцев до задержания Френкель встретился с заместителем министра финансов Грузии и от имени Фукса предложил ему взятку в размере пяти миллионов долларов за то, чтобы тот убедил правительство Грузии выплатить компенсацию. 15 сентября Фукс и Френкель якобы вновь встретились с ним в Стамбуле, повысив ставку до семи миллионов, а 14 октября подтвердили чиновнику свою готовность заплатить. И были немедленно задержаны.

В Израиле ни у кого вплоть до президента страны не возникло сомнений в заказном характере дела. Организатором процесса считают правительство страны-партнера, а бизнесменов теперь называют не иначе как заложниками.

Спустя всего четыре дня после ареста предпринимателей президенту Грузии позвонил его израильский коллега Шимон Перес и попросил как можно быстрее освободить своих сограждан. Просто так президенты за задержанных не ходатайствуют, и в любом другом случае вмешательство фигуры такого уровня наверняка подействовало бы. Но сегодня сумма в сто миллионов долларов настолько неподъемна для Грузии, что ради этих денег Тбилиси готов пожертвовать отношениями с одним из своих стратегических союзников.

Хотя отношения с Израилем - не единственная жертва, которую придется принести грузинскому правительству, чтобы не возвращать деньги. Влиятельное еврейское лобби готово серьезно испортить репутацию страны в международных финансовых институтах.

Представитель интересов бизнесменов в Страсбургском суде и Европарламенте уже пообещал Грузии проблемы. В суде он заявил, что считает арест Фукса и Френкеля "провокацией грузинского правительства, чтобы не выплачивать проигранные деньги".

"Это будет большой удар для Грузии в сфере бизнеса. Я был в Страсбурге неделю назад, говорил с депутатами Европарламента - они обязательно примут политическое решение, осуждающее действия грузинского правительства по отношению к Фуксу и Френкелю, и скоро весь мир убедится в том, что в Грузии не соблюдаются права человека и нет и справедливого суда", - заявил адвокат.

Перед возобновлением судебного процесса крупнейшие израильские газеты опубликовали открытое письмо к Михаилу Саакашвили, в котором потребовали немедленно освободить израильских граждан.

"Рони был незаконно арестован полицией после того, как его пригласил в вашу страну премьер-министр. Такие коварные методы свойственны только темным, недемократическим режимам", - отмечается в письме. В нем подчеркивается также, что Международный центр по разрешению инвестиционных тяжб считает задержание Фукса незаконным и противоречащим нормам международного права, что, безусловно, заставит иностранных предпринимателей задуматься о том, насколько опасно вести бизнес в Грузии.

А обозреватели израильских изданий уже называют Грузию "страной-мафией", как, например, популярный журналист Бен Каспит. "Грузины не поняли, что этот скандал может их превратить в изгоев, что у Израиля и международного сообщества нет никаких намерений забыть об этом деле", - подчеркивает он.

И вот в конце прошлой недели министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил главе грузинской дипломатии Григолу Вашадзе очень жесткое письмо, в котором потребовал незамедлительно освободить предпринимателей.

По данным газеты "Едиот Ахронот", Либерман заявляет в своем письме, что обвинения в адрес бизнесменов являются надуманными, не имеющими никаких подтверждений. То, что власти Грузии сначала пригласили Фукса и Френкеля в страну, а потом арестовали, может стать значительной преградой на пути развития отношений между двумя государствами. Либерман подчеркнул, что это разрушает все экономические контакты между обеими странами, которые в последние годы развивались столь быстрыми темпами.

11 января в Тбилиси возобновился судебный процесс. Грузинские власти, видимо, не найдя нужной суммы, решили не менять свою тактику. Они по-прежнему будут добиваться обвинительного приговора для израильтян.