Мужчина и женщина

Грузия отдаст газопровод Азербайджану?

Мишико был благостен и беззаботен. Судя по его словам, главной проблемой в отношениях между Тбилиси и Ереваном является бюрократическая волокита при пересечении армяно-грузинской границы.

"После этой встречи мы должны сделать очень многое. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы наши границы были открыты. Машины должны так проезжать через границу, чтобы им практически не пришлось останавливаться. Со стороны Грузии границу можно пересечь за две-три минуты. Но такие же точно правила должны действовать и с армянской стороны. Для этого необходим обмен информацией и создание единой базы данных, чтобы ускорить процедуры с обеих сторон, - ворковал в столице Армении высокий гость из Тбилиси. - У нас очень маленькие страны, поэтому мы зависим друг от друга и должны работать в этом направлении".

Такая безмятежность общения лидеров двух стран, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что Тбилиси не считает нужным интересоваться мнением армянского руководства по поводу наиболее сложных проблем двусторонних отношений. Одной из них является пресловутый трубопровод Север-Юг, по которому в Армению поступает газ из России, и который в прошлом году был исключен из списка стратегических объектов, не подлежащих приватизации. И в том, что этот отрезок трубы будет продан, сомнений уже не осталось.

"Грузия в целом заинтересована продать проект. Я категорически против этого, так как в любом случае после продажи Грузия теряет контроль над ним, а это может привести к тому, что газопровод окажется в руках России. Однако я уверен, что продажа носит чисто коммерческий характер, и если он и будет продан, то тому, кто предложит более выгодные условия", - заявил армянским СМИ грузинский эксперт Паата Закареишвили.

Но вряд ли события будут развиваться по такому сценарию. Молчание Саакашвили по поводу продажи газопровода на встрече с Сержем Саргсяном, который мог выступить в этом вопросе в роли посредника между Тбилиси и Москвой, говорит, что шансы России в этих торгах стремятся к нулю. Похоже, сбывается ночной кошмар армянских политиков, и стратегический газопровод достанется Азербайджану. Об этом свидетельствует все усиливающаяся зависимость Грузии от нефти с востока.

Еще одним звеном в цепи, приковывающей Саакашвили к Баку, стала первая очередь газопровода, который строит грузинская "дочка" азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR - SOCAR Georgia Gas - в Поти. Сегодня грузинский лидер принял участие в церемонии открытия этого объекта.

"Скоро в Поти будет жить 100 тысяч человек, и им необходим газ. В этом деле нам помогает SOCAR, за что мы благодарны азербайджанской компании, - заявил Мишико. - Несмотря на то, что в мире цены на все растут, благодаря соглашению с Азербайджаном тариф на газ для Грузии не поднимается". Чем именно мог грузинский лидер снискать такое расположение прагматичных азербайджанцев, гадать не нужно.

"Активность Азербайджана в переговорах с Тбилиси понятна, - цитирует немецкая радиостанция Deutsche Welle главного редактора армянского экономического журнала "Базис" Ашота Арамяна. - Контроль над грузинским участком магистрального газопровода даст им возможность расширить круг механизмов воздействия на Армению в нагорно-карабахском вопросе, что серьезно ударит по национальным интересам Армении".

Все усиливающаяся зависимость Тбилиси от Баку может стать угрозой суверенитету страны. Но не только поставки энергоносителей использует восточный сосед для давления на Грузию. Азербайджанским козырем в игре за право приобрести газопровод "Север-Юг" является и намерение использовать его для ускорения реализации проекта Interconnector Azerbaijan-Georgia-Romania (AGRI), по которому азербайджанский сжиженный газ должен пойти через территорию Грузии и Черного моря в Румынию. В случае развития событий по этому сценарию вряд ли последующие грузино-армянские контакты будут столь же безоблачными, как нынешний визит Михаила Саакашвили в Ереван.