Мужчина и женщина

Забастовка в Ткибули началась с третьего "звонка"

Десять человек погибли на шахтах Ткибули за последние 10 месяцев. Сегодня рабочие одной из них - имени Миндели, на которой взрыв прогремел 22 января, объявили забастовку. Протестуют они, как ни странно, против ареста людей, отвечавших за безопасность, - руководителя рабочего участка Эдема Стуруа и заместителя начальника вентиляционной службы Георгия Девдариани. Технический директор компании "Грузуголь" ("Сакхванахшири") Заза Гордезиани подтвердил, что работа приостановлена.

Некоторые грузинские агентства сообщают также, что шахтеры винят в нарушении техники безопасности своих коллег, один из которых во время взрыва погиб, а четверо - Нугзар Джавахадзе, Мамули Кублашвили, Мераб Оболадзе и Виталий Турзуладзе - находятся в Тбилисском ожоговом центре. Трое из них по состоянию на 24 января все еще были в реанимации. Их лечение оплачивает страховая компания.

Однако сведения о том, что рабочие винят во всем пострадавших, в интервью GeorgiaTimes опроверг председатель профсоюза металлургии и горной промышленности Грузии Тамаз Долаберидзе. Сейчас он поддерживает протест шахтеров, находясь в Ткибули. На самом деле шахтеры требуют, чтобы расследование не ограничилось обвинениями в адрес Стуруа и Девдариани, а нашло истинных виновников уже третьей за последние 10 месяцев трагедии. Отвечать за безопасность должны не мелкие сошки, а как минимум руководители предприятия.

- Причина забастовки - это нарушение норм безопасности труда и чтобы арестовали всех ответственных лиц из администрации "Сакхванахшири" ("Грузуголь"), - заявил Долаберидзе.

- Там ведь уже арестованы, как нам известно, Эдем Стуруа и Георгий Девдариани.

- Рабочие требуют их освободить до конца расследования и арестовать высшее руководство предприятия. В течение 10 месяцев это уже третий взрыв, поэтому моя позиция такова, что администрация не может быть непричастной. Стуруа и Девдариани - это лишь начальники участков.

Владелец "Гузугля" - "Индустриальная группа Грузии", принадлежащая депутату от правящего "Единого национального движения" Давиду Бежуашвили, брату главного разведчика Грузии Гелы - уже дала понять, что не считает руководство своей "дочки" ответственным за взрыв 22 января. Исполнительный директор группы Заза Садунишвили подчеркнул, что вентиляционная система на шахте была в полном порядке, поэтому взрыв метана не мог быть вызван её неисправностью.

Тамаз Долаберидзе считает подобные заявления несостоятельными: "Вентиляция не смогла справиться со своей функцией, раз в шахте оставался метан. Значит, она не работала, как надо".

- В прошлом году, в марте и августе, на шахтах "Грузугля" уже были взрывы. Кто за них понес наказание?

- Никто. И потому люди здесь бастуют. Шахтеры сейчас передадут требования администрации, а затем посмотрят на реакцию ее представителей и поймут, что делать дальше.

- Кто ведет расследование? Прокуратура?

- Да, прокуратура и параллельно комиссия, созданная на базе Министерства экономики Грузии.

- Вы доверяете их выводам?

- Я скажу об этом, когда увижу результаты.

- А по предыдущим взрывам вы довольны итогами расследований?

- Мы вообще не знаем, какими были итоги расследования. Их не обнародовали.

В первичном заключении комиссия, которая выехала на место трагедии 23 января, обвинила в трагедии погибшего шахтера. Естественно, списать на мертвого все грехи очень удобно. К тому же в таком случае не придется платить компенсации его семье. Однако такие выводы могут привести к серьезным протестам как в шахтерском городке, так и в столице, где после августовского взрыва профсоюзы уже бастовали с требованием наказать инвесторов, то есть компанию Давида Бежуашвили. Именно владелец отвечает за то, чтобы предприятию хватало средств на переоснащение сигнализации, вентиляции, запасных выходов.

Поэтому Михаил Саакашвили выразил недоверие первичному заключению и лично повелел расследовать это дело как положено. "В заключении о предыдущем взрыве также во всем обвинили шахтеров. Тогда прокуратура провела следствие и получила все подтверждения того, что предыдущий взрыв, приведший к гибели нескольких шахтеров, был результатом преступных действий руководства шахты, а не халатности шахтеров. Руководство шахты отключило вентиляционную систему и сэкономило деньги за счет жизней сотрудников. Я жалею, что это уголовное дело не пришло к логическому заключению, чтобы ответили конкретные люди, конкретных людей отправили бы в суд и суд бы установил, далее в тюрьму - если бы это произошло, возможно этого вчерашнего взрыва уже не было", - разоткровенничался президент.

Более того, Саакашвили заявил, что дело должны расследовать "другие люди, а не те, кто получает деньги от владельцев шахты, и поэтому для них не проблема написать какие угодно глупости и ложь". На словах он все правильно изложил: расследованием займутся "серьезные люди", в том числе приглашенные из-за границы специалисты. А виновники будут строго наказаны.

Только где же эти "независимые, иностранные"? Ау? Или их по дороге перехватили люди Гелы Бежуашвили и лично доставили во дворцы брата Давида?