Мужчина и женщина

Черновецкий подкупит тбилисцев деньгами и собой


Кстати, говорят, что Киевом править Черновецкому давалось не очень хорошо. Мать городов русских в период его нахождения на посту мэра погрузилась в пучину земельных переделов и скандалов. А киевляне давно уже не удивляются экстравагантным выходкам городского головы. По общему мнению, сторонников и противников, он блестящий шоумен, но не политик и, тем более, не хозяйственник.

Побыв мэром Киева четыре года, Черновецкий обиделся на поданных за непонимание и исчез. Эта выходка стала самой экстравагантной и, конечно же, последней в период его пребывания в кресле киевского градоначальника. Вот уже несколько месяцев не появляется мэр в рабочем кабинете, опустел его роскошный загородный дом. Впору объявлять человека в розыск. Тем более, исчез не рядовой киевлянин, а один из самых влиятельных на Украине чиновников. Но вместо того чтобы расклеивать фото политика на стенде "их разыскивает милиция", власти страны просто напросто забыли о том, что у Киева есть мэр.

Хватились пропавшего политика только на прошлой неделе, когда журналисты спросили премьер-министра Николая Азарова - а где, собственно, мэр? В ответ глава правительства потребовал доставить Черновецкого на рабочее место к понедельнику, но одновременно спросил у киевлян - вы что, соскучились по мэру?

Странный получается побег. Черновецкий на работу не выходит, чиновники говорят, что регулярно с ним созваниваются, и неожиданно выясняется, что новым местом жительства полуопального градоначальника станет Тбилиси.

Почему Леонид Черновецкий решил перебраться именно в столицу Грузии? Оказывается, его супруга Алина Айвазова родом из Тбилиси, из влиятельной в местной армянской среде семьи. Отец жены киевского мэра был известным цеховиком еще в ту пору, когда за предпринимательскую деятельность сажали, и семью Айвазовых хорошо помнят в старом тбилисском районе Авлабар.

В красивом кавказском городе Черновецкий не собирается сидеть без дела. Здесь он пойдет по стопам отца своей супруги и займется бизнесом. Как пишут в СМИ, свои капиталы он вложит в строительство гостиниц и торговых центров.

Побег, который больше напоминает почетную ссылку, произошел 16 ноября прошлого года, когда президент Украины Виктор Янукович уволил Черновецкого с поста главы Киевского городского совета. В украинской столице власть делится между городским советом и мэром города. Фактически, больше власти у совета - ведь в его распоряжении находятся финансы. А мэру отводится по большей части посадка деревьев да укладка бордюров. Черновецкий же занимал оба поста и был полновластным хозяином города. Пока у власти находился Виктор Ющенко, дела у его соратника шли совсем неплохо. Но с приходом Януковича ему все чаще стали припоминать прошлые и нынешние грехи, а уж потом и откровенно сталкивать мэра с олимпа городской власти. Преемником Черновецкого в должности главы городского совета стал его заместитель Александр Попов. Отставка 16 ноября стала завершением сконструированной в аппарате Януковича комбинации по замене команды Черновецкого на лояльных новым властям людей.

Мэр вроде как даже не обиделся на президента. Собрался было сконцентрироваться на выполнении исключительно мэрских обязанностей, а чтобы слегка развеяться, улетел во Францию. Но, видимо, над водами Черного моря маленький частный самолет сделал исторический поворот, взяв курс на Тбилиси.

А тем временем киевляне успели соскучиться по своему эксцентричному мэру. Опустел кабинет городского головы, сидит без дела секретарша, еле отбивается от назойливых звонков пресс-секретарь. Тихо стало и в фешенебельном местечке Конче-Заспа, где у Черновецкого остался особнячок. Окрестные жители, привыкшие следить за жизнью мэра, не знают, чем теперь себя занять. Они глядят в щелку мэрского забора и видят, как томятся без дела охранники и садовник. Не проносится по сельской дороге мэрский кортеж, не выходит на утреннюю пробежку Черновецкий, не видно его и за чашкой чая на террасе. Куда-то подевался его Майбах, а во дворе только квадроцикл охраны. И лишь изредка заезжает мэрская дочь.

Премьер-министр Украины Николай Азаров посоветовал любопытным журналистам самим обратиться к Леониду Черновецкому с вопросом, когда он вернется исполнять свои обязанности. По словам премьера, мэр вполне доступен по телефону. Никому, однако, дозвониться до градоначальника не удалось. Возможно, мэру просто надоело исполнять свои обязанности, и он решил не тянуть больше эту тяжелую лямку. Но вероятно, побег в Тбилиси был и превентивной мерой, которая спасет его от вполне возможного уголовного преследования.

У украинской прокуратуры накопилось к нему немало вопросов, ответить на которые Черновецкому будет совсем непросто. Киевляне не простили своему мэру распродажу заповедной зоны на Жуковском острове. Согласно решению городской рады еще в 2007 году, площади заповедника сократили более чем в восемь раз - с 1600 до 196 гектаров. Но сократили с благими намерениями. Тут должны были строить лечебные реабилитационные центры и дачные кооперативы. Что из этого вышло, ныне могут увидеть все. Бывшая заповедная зона застроена коттеджами, ресторанами и дорогими гостиницами. А к берегам Днепра теперь не подойдешь, ведь это - частные владения.

Распродажа заповедных земель - не единственная претензия к киевскому мэру, но все должны знать, что у него много сторонников и даже поклонников. Ведь мэр не только политик, но и писатель, и даже музыкант. Недавно он издал книжку, в которой описал историю своего успеха. Книга пользуется спросом, видимо многие хотят повторить неповторимый путь киевского головы.

Ну а хиты из альбома «От мэра. С любовью» сразу вошли в топ украинской попсы. Это достойный образчик треш-эстетики, дальновидно размещенный на одном из mp3-шных порталов в разделе «Alternative/Nu Metal». Эти песни способны моментально излечить любую стадию депрессии. Буквально в каждой из 14-ти песен содержится какой-нибудь перл. Так, одна из песен начинается с неблагозвучных вдохов-выдохов певца, которые вызывают стойкие ассоциации с половым актом. Еще один трек - «Эх, дороги» - Черновецкий исполняет под томные рояль и скрипку заплетающимся языком и замогильным голосом, совершенно не к месту используя фрикативное произношение звука «г».

Популярный на Украине шлягер «Все пройдет» исполняется в дуэте с некой певицей, причем оба участника записи действуют по бессмертному принципу «кто в лес, кто по дрова». На фоне инструментального вступления к «Не сыпь мне соль на рану» Леонид Черновецкий, судя по звукам им издаваемым, смачно выпивает стопку и занюхивает ее рукавом, а в финале песни принимается жалобно всхлипывать и посвистывать. Ну а с обложки на нас глядит непривлекательное, и даже, наверное, хамоватое мэрское лицо с припиской - «кто не купит, тому отключу воду».

Тбилисцам действительно повезло. Они приобрели не просто горожанина, а роскошного человека, который и петь умеет, и книги пишет, и, если что, местному мэру Гиги Угулава объяснит, как выгодней продать целый заповедник.

Ну а киевлянам можно только посочувствовать в связи с такой большой потерей. Теперь бессмертные хиты Черновецкого будут звучать в тбилисских ресторанах. Благо, поет он на незапрещенном пока в Грузии украинском языке.