Мужчина и женщина

20 лари, которые спасут Грузию


В ответ на разросшуюся до 11 процентов инфляцию правительство Грузии раздает каждой семье ваучеры на оплату энергии номиналом в 20 лари. Эта сумма даже меньше той, что указана в квитанции на один месяц. И людей от обнищания она не спасет. В то же время в грузинском дефицитном бюджете ваучеры пробьют брешь - 20 миллионов лари. С тем же успехом можно развеять эти деньги по ветру. Но зато как красиво звучит: Михаил Саакашвили разделяет с народом тревогу по поводу повышения цен.

Ваучеры - проверенный метод подкупа грузинского электората. С их помощью Михаил Саакашвили победил на выборах, когда шел на второй срок. До следующей гонки пока далеко, однако пустить излюбленный трюк в ход пришлось уже сейчас.

Обстановка в Грузии с каждым днем тяжелее. Маховик инфляции, разогнавшийся в прошлом году до 11 процентов, продолжает набирать обороты. Бастуют шахтеры, беженцы, ветераны войн. Дошло до того, что оппозиция, которая сама не прочь попротестовать, испугалась социального взрыва и предлагает правительству антикризисные меры. Первой из них должно стать урезание непрозрачных статей бюджета, таких как резервные фонды и развлекательные мероприятия.

Но у правительства есть другой план - гениальный по простоте. Оно умаслит народ 20-ларовыми ваучерами на оплату электроэнергии. Вчера министр энергетики Александр Хетагури заявил, что раздача бонусов начнется 10 февраля и закончится 15 марта.

Это будет одноразовая мера. Обещанную сумму автоматически начислят на счета абонентов электросетей. "Мы должны полностью исключить бюрократию в этом вопросе и сделать так, чтобы для начисления сумм на свой счет гражданам не пришлось выстраиваться в длинные очереди", - порадовал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он также разрешил богатым делиться с бедными - и те, кто в состоянии сам оплатить коммунальные платежи, могут отдать ваучер другим людям. В этом случае чек придется сначала получить, а потом подарить в натуральном виде. "В случае если кто-либо хочет передать ваучер другой семье, это должно быть зарегистрировано в энергокомпании", - объяснил министр Хетагури.

20 лари (11,1 доллара) - это пятая часть пенсии. Той самой грузинской пенсии, которая не дотягивает до прожиточного минимума. Подарочек от президента можно принять за насмешку. Как и вообще пафос Михаила Саакашвили, признавшегося в том, что не может спать спокойно из-за беженцев, территориальной нецелостности и инфляции. 20-ларовые ваучеры, по словам грузинского лидера, это "со стороны правительства проявление солидарности в отношении тех проблем, которые возникли у народа в условиях инфляции".

Идея задобрить электорат родилась в грузинском правительстве под Новый год. Ее обнародовал на выездном заседании в Местиа премьер-министр Николоз Гилаури. По сообщению "Вечернего Тбилиси", вначале Михаил Саакашвили сообщил, что нефть в мире подорожала и ожидается рост цен на товары первой необходимости. "Какие меры предпринимает правительство, чтобы облегчить проблемы, вызванные ростом цен?" - театрально поинтересовался президент Грузии. На что Гилаури ответствовал: рассмотрели множество вариантов и пришли к выводу, что самым доступным будет раздача ваучеров на электроэнергию.

Уже тогда Гилаури подсчитал, что из 1 миллиона 300 тысяч абонентов электросетей в Грузии активны около миллиона (остальные имеют по два домовладения). Поэтому проект погашения народного недовольства обойдется казне в 20-25 миллионов лари.

Естественно, это предложение было тут же осмеяно оппозицией. Лидеры фракции "Христиан-демократов" в парламенте Грузии Георгий Ахвледиани и Леван Вепхвадзе навали это очередной пиар-акцией и фарсом. По их словам, если бы власти хотели реально облегчить положение населения, то вместо раздачи ваучеров им следовало снизить тарифы на электроэнергию.

Ахвледиани утверждает, что Турция покупает в Грузии электричество по 2 тетри за киловатт, а население страны платит до 17 тетри. При этом выросли и тарифы на воду, вывоз мусора и транспорт, не говоря уже о продуктах. По данным Европейского банка, инфляция в Грузии уже достигла не 11 процентов, а 20.

В январе грузинам, ко всему прочему, принесли квитанции по коммунальным платежам сразу за полтора месяца. Особенно шокированы были тбилисцы, которые расходовали свыше 100 киловатт в месяц. В столице дифференцированный тариф на электроэнергию, и если абонент превышает лимит в 100 киловатт, то стоимость возрастает с 11,5 тетри за киловатт до 13,5 тетри. А если больше 300 киловатт - то платить приходится из расчета почти 15 тетри (8,3 доллара) за киловатт.

Экономический эксперт "Джорджиэн Инвестмен Груп" Дитрих Мюллер тоже оплатил очень большой счет за январь. 20 лари в сравнении с этой суммой - ничто.

- В Тбилиси, где самые высокие расценки, это плата примерно за 10 дней, - отметил он в разговоре с GeorgiaTimes. - Я вот заплатил 90 лари сейчас. Малоимущим, у которых только телевизор, холодильник и свет, это может покрыть до полумесяца использования электроэнергии.

На вопрос, почему ваучерами решено компенсировать именно плату за электроэнергию, Мюллер предположил, что правительство каким-то образом договорилось с Интер РАО, владеющей 75-процентами тбилисской энергокомпании "Теласи". Может быть, в счет налогов.

Стоит отметить, что в Грузии обе крупнейшие энергокомпании, распределяющие электричество по потребителям ("Теласи" и "ЭнергоПроДжордиа") связаны с Россией. Первая - фактически дочка Интер РАО, вторая де-юре - чешско-грузинская компания, но де-факто ее тоже считают российской. И как ни странно, не имея никаких отношений с Кремлем, грузинские власти прекрасно сотрудничают с российскими бизнесменами.

С февраля обеим энергетическим компаниям предоставлено право собирать платежи не только за электричество, но и за другие коммунальные услуги. А в случае неуплаты за воду или вынос мусора энергетики могут по своему усмотрению отключать абонентам свет.

Когда Нацкомисия по вопросам регулирования энергетики и водоснабжения обнародовала соответствующее постановление, в Грузии поднялась небольшая паника. Лейбористы заявили, что правительство "подложило мину замедленного действия" под отношения с Россией, выставив дочернюю структуру Интер РАО в качестве исполнителя "грязной работы".

Впрочем, эти сюрпризы для грузинского населения еще впереди. А пока оно немного расслабится, получив скромную подачку. Это отсрочит социальный бунт в Грузии.