Мужчина и женщина

Горбачева записали в грузины

I, Владимира Путина и Дмитрия Медведева?

Михаил Сергеевич, разваливший СССР и отдавший приказ подавить акцию протеста в Тбилиси 9 апреля 1989 года, оказывается, был грузином. Странно даже, что никто до сих пор не заподозрил в безусом круглом лице черты потомка великой нации, подарившей миру не только Сталина - победителя фашизма, но и реформатора Петра Первого, поднимателя с колен Владимира Путина и модернизатора Дмитрия Медведева.

Все СМИ, сообщившие о генеалогической сенсации "Горбачев-грузин", ссылаются на сюжет телекомпании "Рустави-2". На сайте телеканала стенограмма не появилась, а потому придется довериться армянским, азербайджанским и российским копирайтерам.

Согласно их пересказу, о своем родстве с первым и последним президентом Советского Союза заявил житель аджарского села Хихадзири Алекси Джаиани. Его покойный отец в 80-летнем возрасте поведал законным детям о своем внебрачном чаде. На стене у него всегда висел портрет Горбачева. "Это мой сын и твой брат", - ткнул в фотографию отец.

Курортный роман Серго Джаиани и Маши Гопкал развивался стремительно. Она вовсе не была безграмотной крестьянкой, всю жизнь проработавшей в колхозе, как гласит официальная биография Горбачева. А работала в сфере связи. Грузинам видней, особенно если они родом из Хулойского района Аджарии. Даже странно, что столь ценный кадр - связистка - во времена Великой Отечественной не был призван на фронт, и Мария Пантелеевна со школьником Мишей всю войну голодала в селе Привольном Ставропольского края.

В довоенный Батуми хохлушка, по словам Джаиани, прикатила в качестве туристки. Остановилась в общежитии. Нравы там, должно быть, царили не сильно строгие. И в результате через девять месяцев после этой роковой поездки на свет народился человек, которому предстояло закончить холодную войну, снять "железный занавес", разрушить Берлинскую стену и развалить Советский Союз.

В Хихадзири все говорят, что у Серго Джаиани была тайная переписка с матерью Горбачева, и находят внешнее сходство между Алекси и меченым Мишико. По словам грузинского братца Михаила Сергеевича, семья молчала все это время, "не желая вызывать мирового скандала".

Кстати, по народному поверью, родимое пятно у человека появляется, если он был зачат во грехе. Так что в этом смысле приметы сходятся.

Если Михаил Сергеевич знал, от кого на самом деле ему перепало отчество, это вполне объясняет тот факт, что 9 апреля 1989 года он велел разогнать митинг националистов в Тбилиси. Мстил отцу.

Точно так же грузины трактуют ревнивое отношение к Грузии Владимира Путина. Как и в случае с Джаиани, у российского премьера - еще в его бытность кандидатом в президенты - вдруг обнаружилась мама в глухом селе Метехи Каспского района Шида-Картли.

Вера Николаевна Путина родилась в Пермской области РСФСР. В гражданском браке с неким Платоном Приваловым зачала малыша, нареченного потом Владимиром. От мальчика ей пришлось отказаться, когда она по-настоящему вышла замуж - за грузина Георгия Осепашвили. Отчим русского "выродка" не любил, и его отправили к деду с бабкой в Россию. А там он был усыновлен бездетными родственниками - Владимиром Спиридоновичем и Марией Ивановной Путиными. Такова грузинская версия.

Надо отдать должное российским журналистам, которые нашли в одном из детдомов Пермской области сведения о Владимире Платоновиче Путине. Он поступил учиться на бурильщика, когда Владимир Владимирович уже осваивал азы международного права в ЛГУ. Были опубликованы и фотографии Марии Путиной, с которой президент - одно лицо. Иначе в России тоже поверили бы, что во главе государства сел очередной грузин.

Но на этом грузины не успокоились. В прошлом году тбилисские СМИ сообщили, что и у нынешнего российского президента Дмитрия Медведева есть родственники по грузинской линии. А именно: отец российского президента Анатолий Медведев, бабушка и тетя в 1942 году были эвакуированы в Гори. Там одна из Медведевых обзавелась потомством и стала впоследствии бабушкой Левана Мамаладзе - экс-губернатора Квемо-Картли, бежавшего от Саакашвили в Россию.

Остается только удивляться, почему до сих пор не нашлось грузинской родни у Ельцина? Грузинские историки люди старательные. Доказали же, что Петр I - грузин, значит и с Ельциным все получится. Петр, считают в Грузии, приходится незаконным сыном грузинскому царевичу Эрекле, который был приближен к российскому царскому двору и особенно к Наталье Нарышкиной. В российской истории Эрекле известен как Николай Давидович, а впоследствии царь Кахетии Ираклий Первый.

Официальный папа Петра государь Алексей Михайлович, поясняют грузинские историки, тяжело болел и не мог зачать детей. Поэтому сию деликатную миссию поручили Эрекле. В советских архивах, якобы даже имелось документальное подтверждение этого факта. Но этот документ пропал, после того как на него наткнулся Алексей Толстой и показал Иосифу Сталину. Тот будто бы сказал: "Оставим им хоть одного "русского", которым они могут гордиться".

В пользу теории Петра-грузина свидетельствует и тот факт, что император был двухметрового роста и лицом походил на Эрекле. Также существует письмо царя Арчила II царевне Нарышкиной, где он интересуется: "А как поживает наш шалунишка?" И ходит предание, что Петр Первый отказался взять в жены грузинскую царевну со словами: "Я на однофамильцах не женюсь".

Как говорится, сказка ложь, да в ней намек. И столь напористое желание грузин причислить к своему народу всех великих людей России требует объяснений. Лучшее из них дал автор интернет-дневника на "Кавказском узле" BERG...man. Он сам в детстве слышал, как про любого умного человека в Грузии говорят "албат, картвелис гакетебулиа" - наверняка сделан грузином. Такова природа местного национализма. Самое лучшее - значит, грузинское. И дева Мария, и первый европеец...