Мужчина и женщина

Мерабишвили заигрался в полицию

Напомним, что впервые о компьютерной игре, посвященной бравым грузинским полицейским, заговорили после печально знаменитого "шпионского скандала". Тогда для раскрутки своей версии о "шпионской сети", якобы накинутой на Грузию злобными российскими спецслужбами, пропагандистам из Тбилиси необходимы были любые поводы. Вот глава МВД страны Вано Мерабишвили и заявил, что в скором времени широкой публике будет представлена компьютерная игра, в которой геймерам будет представлена возможность бороться с преступностью на стороне грузинских служителей правопорядка. Естественно, была обещана и миссия, где противной стороной выступили бы российские шпионы. И, согласитесь, убийственный ведь довод: раз они есть в "стрелялке" - значит, были и в реальности. Просто какая-то революция в методологии контрразведки.

В скором времени игру под названием "Полиция" уже можно было обнаружить...нет, не на прилавках магазинов, а на сайте МВД Грузии - именно там и был расположен установочный файл программы. Видимо, создатели игры поняли, что невероятного коммерческого успеха от проекта ждать не стоит, а значит, можно рассчитывать только на любовь геймеров к халяве. Ну и на масштабный пиар сего продукта с четко выраженным политическим окрасом, организованный грузинскими СМИ. Стоит отметить, что в какой-то мере их расчет оправдался - сервер, на котором размещен сайт МВД Грузии, не выдержал нашествия желающих скачать игру. В какой-то момент он просто перестал отвечать на запросы.

Скорее всего, в тот момент упали и все остальные онлайн-службы, "привязанные" к нему - прежде всего, корпоративная электронная почта ведомства. Получается, ради того, чтобы ещё раз попытаться вдолбить нескольким грузинским подросткам неприятие к российским спецслужбам, местные силовики оказались готовы пойти даже на то, чтобы лишить целое министерство столь необходимого средства связи. Предположим, хотел в какой-то момент глава МВД Грузии Вано Мерабишвили отдать срочное распоряжение своим сотрудникам - но не было у него такой возможности. Ведь мальчишки из Тбилиси, Батуми, Кутаиси, а может быть даже из Москвы и Вашингтона пытались примерить на себя роль героического грузинского полицейского - нечего им мешать.

Создателям "Полиции" удалось создать на редкость убогую поделку. Такое ощущение, что у них отсутствуют какие-либо начальные познания не только о компьютерном дизайне или 3D-моделировании. Судя по внешнему виду героев этого шутера и их действиям, некоторые грузинские игроделы ещё со 13239.jpegшколы прогуливали уроки физики, рисования, а также почему-то не заинтересовались разделом"анатомия человека" в учебнике биологии за восьмой класс. Нелепые, угловатые персонажи с явными признаками сразу нескольких генетических заболеваний - неужели именно так грузинских полицейских представляют себе граждане страны?

Отдельных слов заслуживает и геймплей "Полиции". Причем, в большинстве своем - слов откровенно нецензурных. Пошёл налево - убил. Пошёл направо - снова убил. Поднялся по лестнице, спрятался за угол - и опять убил. Только редкие ругательства поверженных врагов изредка оживляют унылое музыкальное сопровождение сего процесса. В вашем распоряжении "целых" 2 вида оружия - пистолет и автомат Калашникова. Да и тот нужно предварительно добыть, укокошив очередного противника. Что, впрочем, не представляет особой сложности - здоровье вашего персонажа восстанавливается практически мгновенно, даже если в этот момент его в упор расстреливают пара-тройка виртуальных террористов. Видимо, создатели игры пытались представить грузинского полицейского эдаким всемогущим и неуязвимым суперменом. Вот только реализация подобно желания превратила и без того ужасный проект в откровенное издевательство над всеми, скачавшими файл с игрой.

Кстати, один из комментариев относительно "Полиции", данный министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили представляется особенно любопытным. "Мы решили изменить это правило и сделать игру наоборот, где главный герой - полицейский, который не убивает криминалов, а осуществляет в отношении их нормы, предусмотренные законом", - заявил в свое время главный полицейский страны. Так вот, судя по всему, те самые "нормы, предусмотренные законом" - это элементарный расстрел преступников без суда и следствия. Конечно же, в умах некоторых подобные действия являются просто-таки идеалом правопорядка. Вот только они как-то не очень состыкуются с постоянно звучащими со стороны руководства Грузии заявлениями о построении "демократического" и "свободного" государства.

Тот факт, что общественности представлена пока что только демо-версия игры, тоже наводит на размышления. Проект, который представлялся властями Грузии как веское идеологическое оружие в борьбе с Россией, не должен выглядеть столь убого даже на предварительной стадии. Видимо, на организаторов, увлеченных распилом бюджетного финансирования, сверху надавили - мол, господа, а где обещанная "бомба"-то? Тут-то им и пришлось выкладывать нечто, явно сварганенное в дикой спешке и на коленке. А власти Грузии, даже понимая, что их, мягко говоря, кинули, вынуждены делать хорошую мину при плохой, очень плохой игре.