Мужчина и женщина

Субелиани скроется от беженцев в Гори

Проблемой защиты прав беженцев из Абхазии и Южной Осетии занимаются многие видные политические и общественные деятели, журналисты, представители духовенства. И хотя их нельзя назвать достаточно сплоченной силой, они весьма активно пытаются добиться смены руководства Министерства по делам беженцев. Деятельность господина Субелиани на посту главы ведомства вызывает откровенное раздражение не только у самих переселенцев, но и у некоторых парламентариев. Так, лидер партии "Картули Даси" Джонди Багатурия напрямую обвинил сотрудников министерства в коррупции, заявив о том, что они присвоили средства, выделенные из бюджета на поддержку беженцев.

"В виде одноразовой помощи, министерство выдало беженцам полмиллиона лари. Но по сей день не существует критериев, по которым выплачивается данная помощь. Это указывает на то, что в министерстве место имеет элитарная коррупция. Также, по сей день 1500 беженцам не присвоен статус, что является нарушением закона. А выделенные им 28 миллионов просто исчезли", - отметил Багатурия на заседании парламента, потребовав от депутатов создания специальной комиссии по расследованию хищений в ведомстве.

Фактический грабеж беженцев со стороны министерства, о котором говорит Багатурия, особенно кощунственно выглядит на фоне той мизерной финансовой помощи, которую они всё-таки получают от государства. Как рассказал корреспонденту GeorgiaTimes политический секретарь Партии народа Александр Шаламберидзе, сейчас переселенцы, проживающие в административных зданиях Тбилиси, могут рассчитывать на феерическую денежную поддержку от властей в размере...22 лари. Примерно тридцать буханок хлеба себе смогут купить. Те же, кто проживает в съемных квартирах, получают дополнительное вспомоществование от государства в размере - присядьте, на всякий случай - ещё 6 лари.

По словам грузинского оппозиционера, большинству беженцев приходится соглашаться на самый неквалифицированный труд, только чтобы элементарно обеспечить пропитание себе и своим семьям. "Они торгуют, как-то сами находят средства к существованию. И они именно "существуют", поскольку другим словом описать их нынешнее положение нельзя. При тех условиях, которые им создали власти, нормально жить невозможно", - подчеркнул Шаламберидзе.

"Власти страны идут по своему плану, хоть и вынуждены были прекратить полицейскую операцию по выселению беженцев после того ажиотажа, который поднялся по этому поводу в обществе, - продолжает описывать нынешнюю ситуацию с переселенцами Шаламберидзе. - И сейчас необходимо выяснить, что дальше в планах наших правителей".

Если же говорить о планах ведомства господина Субелиани, то недавно появились предположения, что в скором времени оно в полном составе переберется в Гори. Видимо, постоянные акции протеста слишком расшатывают нежную психику его сотрудников. Равно как и упоминания проблемы переселенцев в СМИ. Недаром на днях журналисты получили жесткую отповедь от главы Административного департамента Министерства по делам беженцев Валерия Копалеишвили. Он обвинил работников в "псевдосочувствии" и фактически перевел диалог с четвертой власти в плоскость заурядного скандала с претензиями из серии "пойдем выйдем, поговорим!".

Александр Шаламберидзе также согласен с тем, что Министерство по делам беженцев хочет оказаться подальше от центра, чтобы избежать лишних проблем. "Все наши чиновники, включая президента Саакашвили, просто хотят занимать свои посты, не думая об ответственности. И я думаю, что нам надо все время бороться против такого отношения. Мы наконец-то должны дойти до того, чтобы наши права уважали, чтобы людей не выгоняли на улицу", - добавил он.

Впрочем, если и в Гори чиновникам министерства не будут давать покоя настырные журналисты и неугомонные "подопечные" ведомства, по какой-то странной причине не желающие перебираться на окраины страны в недостроенные лачуги, они могут пойти по проторенной дорожке и затребовать нового "переезда". Например - в далекую и загадочную страну Тувалу, отношениями с которой с недавних пор так дорожит официальный Тбилиси. Там-то уж точно они смогут окончательно забыть о проблемах десятков тысяч людей, которые стали жертвой националистических игр грузинских правителей.