Мужчина и женщина

Дело Гамсахурдиа: 15 лет за правду

Дело Цотнэ Гамсахурдиа не могло быть не политическим, уже хотя бы потому, что речь идет о младшем сыне Звиада Гамсахурдиа, основателя современного грузинского государства.

Цотнэ арестовали 27 октября 2009 года. Его обвинили в попытке убийства своего соседа. Гамсахурдиа стрелял в него из пистолета. Это дело рассматривалось судом почти шесть месяцев, и лишь 8 апреля 2010 года был вынесен суровый приговор. Гамсахурдиа осудили на девять с половиной лет за попытку убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Гамсахурдиа не признал свою вину и с тех самых пор стал считать себя политическим заключенным. Но на самом деле, таковым он стал некоторое время спустя, после того, как сделал один опрометчивый шаг.

Находясь в тюрьме, Цотнэ Гамсахурдиа решил заняться правозащитной деятельностью. Из его камеры один за другим начали сыпаться письма с заявлениями о тяжелом положении заключенных. Цотнэ все верно рассчитал. Благодаря фамилии, его сообщения в международные институты о состоянии дел в грузинских тюрьмах были намного заметнее обращений многочисленных грузинских адвокатов. Но Гамсахурдиа не учел один нюанс. Тюрьма - самая закрытая тема в грузинской политике. Ведь на бумаге местные зоны активно "европеизируются", а на самом деле происходит реинкарнация ГУЛАГа.

Соответственно, власти решили срочно найти способ закрыть рот еще одному правозащитнику. Тем более, уже сидящему в тюрьме.

Что конкретно успел сделать Гамсахурдиа в качестве правозащитника?

В сентябре прошлого года он потребовал создать международный совет мониторинга, который постоянно будет наблюдать ситуацию в местах заключения. По мнению Гамсахурдиа, только вмешательство международных структур может спасти заключенных от беспредела.

А до этого, еще в начале мая прошлого года, Цотнэ объявил голодовку, находясь в Глданском изоляторе. Он требовал внимания правозащитных организаций к фактам физического насилия над заключенными. Например, он утверждал, что 30 апреля в тюремной больнице был избит один из заключенных.

"Цотне Гамсахурдиа требует, чтобы комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг изучил этот преступный факт и оценил его соответственно", - писала тогда адвокат Гамсахурдиа, Кети Бекаури.

Идея сшить еще одно дело против сына первого грузинского президента у властей появилась после того, как Европейский суд по правам человека запросил информацию о деле Цотнэ. Стало ясно, что Гамсахурдиа, как никто другой, близок к статусу политзаключенного. Причем, не по заявлениям грузинской оппозиции, а по документам Европейского суда. А это в Тбилиси было никому не нужно.

Опытные в делах такого типа сотрудники грузинских правоохранительных структур легко нашли способ "поймать" правозащитника. Они устроили ему подставу - организовали отправку очередных разоблачений о тюремном беспределе. Гамсахурдиа пообещал охраннику за передачу документов взятку в размере 500 лари(274 доллара), на чем и был пойман. Государственное обвинение оценило эти 500 лари в семь дополнительных лет тюрьмы.

Можно смело предполагать, что, несмотря на все внимание общественности и интерес со стороны Европейского суда, сын первого президента Грузии загремит на полную катушку. Такой вывод легко сделать, если ознакомиться с новейшей историей жизни нашего героя. Грузинская карательная машина преследует Цотнэ с 2008 года. И нынешнее уголовное дело - уже третье за эти несколько лет. Причем, первый раз его осудили по самой "убойной" статье грузинского УК - шпионаж в пользу России. Ему инкриминировали также участие в заговоре против властей. То есть, уже тогда была поставлена задача - запрятать Цотнэ в тюрьму на максимально длительный срок.

Но что-то тогда не сложилось. В 2009 году Гамсахурдиа выпустили из тюрьмы под залог в 11.5 тысяч долларов, но только для того, чтобы после закрыть по более "приземленной" статье. Во второй раз его арестовали за попытку убийства соседа и дали за это девять с половиной лет.

И вот теперь еще одно примитивное дело. Зато итоговый результат ошеломляет - пятнадцать лет тюрьмы. Таким образом, мы видим, что не мытьем так катаньем Гамсахурдиа смогли упрятать за решетку на полжизни. А теперь - внимание!- момент. Дело о шпионаже продолжает жить, и решение суда по нему еще не вынесено. Когда вердикт появится, то перед Цотнэ Гамсахурдиа встанет реальная перспектива провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь.

Что такого может знать молодой, хронически нездоровый человек, чтобы его всеми правдами и неправдами старались посадить навсегда, подобно тому, как сажали в средние века потенциальных наследников престола?

Возможно, ответ содержится в докладе о судьбе его отца, который как раз в эти дни принимается парламентом. Документ готовился под руководством старшего брата обвиняемого Константина Гамсахурдиа. У него жизнь сложилась куда более успешно, чем у его непутевого брата. Сейчас он депутат парламента, представитель так называемой парламентской, то есть, подкармливаемой властями оппозиции. Его довольное жизнью лицо блистает на ярких обложках грузинских политических журналов. У него все получается, и в самое ближайшее время его ждет большой успех. Парламент готов признать итоги расследования смерти его отца, Звиада Гамсахурдиа. А главный вывод команды исследователей заключается в том, что первый президент Грузии был убит. Если будет на то политическая воля, то после официального опубликования этого доклада многих представителей свергнувшей Звиада команды политиков, и, в первую очередь, самого Эдуарда Шеварднадзе, накроет волна репрессий.

Константин Гамсахурдиа хорошо знает цену своих успехов. Он оплачивает их не только лояльностью к властям, но и забвением собственного брата. По признанию самого Цотнэ, Константин навещал его в тюрьме всего два раза. И во время последнего свидания сказал, что Цотнэ многое преувеличивает и ведет себя неправильно. На что намекал Константин, мы не знаем. Но после этого Цотнэ публично отрекся и от него, и от своей матери- вдовы основателя грузинского государства Мананы Арчвадзе.

Вот так по разному сложились судьбы детей Звиада Гамсахурдиа. В то время как старший сын "царя" делает успешную карьеру, младший рискует остаться в застенках на всю жизнь.