Мужчина и женщина

Саакашвили загонит правительство в землю

Товарищи ученые, доценты с кандидатами.

Замучились вы с иксами, запутались в нулях.

Сидите, разлагаете молекулы на атомы,

Забыв, что разлагается картофель на полях.

Саакашвили последнее время все больше тянется к земле. Как древнегреческий Антей, который не мог долго жить в отрыве от матушки-Геи, грузинский президент так и норовит прильнуть к родной почве. Греческая аналогия здесь более, чем уместна: оправдывая свое внезапное и неукротимое желание сделать Грузию аграрной страной, Саакашвили ссылается на греческий язык. Мол, по-ихнему, по-элладски, Грузия то и значит - страна земледелия. А стало быть - нужно вернуться к корням, к возделыванию земли. Именно эту мысль страстно продвинул Мишико в Министерстве сельского хозяйства республики.

Это неважно, что греческому названию многие сотни лет, и с тех пор многое изменилось. В конце концов, Саакашвили мог вспомнить созданный Богом Эдем. Там тоже не планировалось никаких заводов, а исключительно аграрное развитие: возделывание сада усилиями двух человек.

Но Саакашвили не дает покоя проклятое советское прошлое. Это оно посмело тянуть не один десяток лет земледельческую Грузию на новый, промышленный уровень... Это они, оккупанты, смогли застроить плодородные земли своими погаными заводами и измучить плоть Сакартвело адским производством легкой и тяжелой промышленности... Но, эволюция должна быть обратима, решил Саакашвили, и с этой мыслью обратился к своему правительству.

Грузинское правительство, которое из всего сельского хозяйства только то и знает, что можно копать, а можно не копать - должно обмереть от свежих идей своего лидера. Шутка ли! Отныне от министров требуется переключиться на 24-часовой режим работы и скоренько обеспечить "переход с сельского хозяйства средних веков на сельское хозяйство 21-го века". Именно такую задачу поставил перед Министерством сельского хозяйства Михаил Саакашвили, чем должен был ввергнуть министра Бакура Квезерели в полный ступор.

Почему ж со средних веков-то, не мешало обиженно уточнить министру. Нешто в Грузии до сих пор на лошадях пашут? Ну, хоть хорошо, что не от первобытно-общинного строя требуется прыгать в блистательное будущее: от лошади с плугом все-таки легче будет, чем от палки-копалки.

"Это мы сможем сделать не только в рамках программы модернизации до 2015 года, но и сможем сделать это в течение ближайших 12-18 месяцев, увидим, что сможем, но мы должны очень захотеть, чтобы... эту амбиционную программу осуществить всем вместе", - заявил Саакашвили, до смешного напомнив социалистический лозунг "пятилетку в три года". Но трех лет Саакашвили ждать не может, выборы не за горами. Отсюда и пионерско-президентский задор: год - и никаких гвоздей.

Вообще в Минсельхозе Саакашвили нес такую великолепную околесицу, что можно было подумать: президент слишком наотмечался восьмого марта, прежде чем ехать в министерство и продвигать идеи круглосуточного аграрного правительства. Он одновременно заявлял, что "проделана большая работа", но при этом сообщал, что "потеряно очень много времени", так как в грузинских верхах "думали", что эта отрасль "будет развиваться сама по себе". Квезерели стоило бы написать прошение об отставке не сходя с места. Судя по всему, президент уверен, что весь Минсельхоз занят на работе игрой в крестики-нолики и уповает исключительно на милости природы. Дескать, колосится что-то там на полях, да и нехай колосится, жалко что ли.

"Как оказалось, без активного, целенаправленного, прямого вмешательства со стороны государства, особенно в сельском хозяйстве, достижение конкретных результатов маловероятно и менее возможно", - как будто проснулся Саакашвили. Хочется подсказать грузинскому президенту: точно так же обстоит дело и со всеми остальными направлениями экономики, выбранными в приоритет по его же, и видимо, страстному велению.

Конечно, Тбилиси надо меньше заниматься самопиаром и строительством воздушных замков и в самом деле взяться за конкретную, натуральную лопату. Сколько можно мучаться с иксами путей развития страны, путаться в нулях - инвестиционных и бюджетных, выставлять Грузию на посмешище соседям и выбивать денежную слезу у Запада на собственное содержание? Когда же господину президенту и впрямь надоест ходить по странам и континентам с протянутой рукой, позоря гордую Грузию? Неужели быть иждивенцем, обрекающим своих граждан на унизительное и недостойное существование, это и есть судьба национального лидера Сакартвело?

На словах Саакашвили готов хоть немедленно объявить войну всем недоработкам. Как вскочивший после кошмара, он еще неразборчиво размахивает руками во все стороны, борясь невесть с кем и чем. Правительство мало того, что должно быть аграрным и круглосуточным - оно должно еще и превратиться в штаб. А к самому Саакашвили, видимо, следует теперь обращаться - товарищ начальник штаба.

И этот штаб должен "незамедлительно достичь повышения урожайности, плодотворности сельского хозяйства". Непонятно, как Саакашвили предполагает этого достичь: носом они землю должны рыть, что ли? Руками комья растирать? Принести в жертву греческой богине земледелия Деметре самую красивую женщину из правительства? Но кто тогда на экономике и устойчивом развитии сидеть будет?

"Это должно быть аграрным правительством Грузии. Правительство, которое, во-первых, день ото дня будет работать над тем, чтобы граждане до конца были бы сытыми, и второе вернет Грузии вложенное в ее название основное значение - знаете, что на греческом языке Грузия означает страну земледелия - и теперь превратит землю Грузии в то, что накормит Грузию, а также станет источником богатства Грузии, так как будет кормить также и другие рынки, таким образом, принесет в грузинское общество, в бюджет Грузии необходимые деньги", - несло Саакашвили.

Получается, он открыто признал, что у него в стране люди голодают - и правительство до сих пор палец о палец не ударяло, чтобы как-то это исправить. И предложил это исправить, опять как у Высоцкого, с той лишь поправкой, что Владимир Семенович пел об ученых, а Мишико - о министрах:

Для вас тот день покажется и каторжный, и адовый,

Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.

Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы

И пользу ощутимую народу принести.

"Раньше было такое представление, что аграрная страна это отсталая страна. Ни в коем случае! - развеял этот глупый миф Саакашвили. - В современном мире развитый аграрный комплекс это один из главных критериев развития, - сказал он, позабыв упомянуть, что одного аграрного комплекса категорически недостаточно. - Поэтому сейчас мы находимся на передней линии этой борьбы, - заявил Мишико и, подумав, добавил - Сейчас мы находимся в настоящем соревновании со временем на этом фоне в мире, в соревновании против мировых тенденций".

Понятно. В общем, пока весь мир тянется к высоким технологиям и в космос, Грузия решила зарыться в землю, возглавляемая "начальником штаба". "Грузия - не Сингапур, у которого нет ни земли, ни питьевой воды, не говоря уже о поливочной. Грузия может стать очень сильной страной", - убийственно прошелся по своей мечте Саакашвили. Да в самом деле, что тот Сингапур - плюнуть и растереть. Если каждый член грузинского правительства возьмет в руки лопату - ни один Сингапур не устоит.

Ох, как же чертовски зелен в Грузии виноград!