Мужчина и женщина

Израиль вызволяет тбилисских заложников

Для начала напомним содержание предыдущих "серий" приключений израильских бизнесменов в Грузии. В октябре прошлого года влиятельный израильский бизнесмен, почетный консул Турции в израильском Эйлате Рони Фукс и его помощник Зеэв Френкель были задержаны в Батуми, по версии МВД - при попытке дать взятку заместителю министра финансов Грузии. Этот громкий арест стал апогеем давнего вялотекущего конфликта между Грузией и компанией Рони Фукса. Еще в 90-х годах прошлого века правительство Грузии не выполнило перед фирмой израильского предпринимателя контрактных обязательств. Международный арбитраж в Страсбурге обязал Тбилиси выплатить ему неустойку в размере 100 миллионов долларов. Власти Грузии решили поступить проще. Они заманили Фукса в Грузию под предлогом переговоров по поводу возврата долга и арестовали его за попытку подкупа.

Арест влиятельных и известных в Израиле людей вызвал зримое ухудшение отношений между двумя странами. Прерваны экономические и политические контакты. Тель-Авив отменил визиты в страну спикера парламента Давида Бакрадзе и министра экономики Веры Кобалия.

Власти Израиля до последнего времени не оставляли попыток решить проблему путем переговоров с высшим руководством Грузии. Но поняв, что это не получится, они снарядили в Тбилиси советских эмигрантов.

В Грузию питерский олигарх Михаил Мирилашвили приехал не один. Его сопровождают главный раввин грузинской общины Израиля Яков Гагулашвили и раввин Давид Гроссман. В Грузии, по сообщениям СМИ, у них назначены встречи в парламенте и с "другими влиятельными лицами", к числу которых принадлежат авторитетные бизнесмены со связями на самом высшем уровне. Мирилашвили пытался добиться аудиенции и у Михаила Саакашвили. Но президент Грузии отказался от встречи.

У приехавшего олигарха совсем другая тактика, отличная от израильской официальной позиции. Он пытается поторговаться с грузинской стороной, или, проще говоря, попробовать выкупить своих соотечественников. В обмен на их освобождение Мирилашвили обещает немедленно приступить к реализации выгодных для Грузии экономических проектов. Впрочем, что именно Мирилашвили предлагает властям Сакартвело, пока не ясно. Об этих проектах, наверное, знают только авторитетные грузинские бизнесмены, с которыми встречается олигарх.

Вчера сообщалось о том, что Мирилашвили посетил в тюрьме Рони Фукса. Но сегодня адвокат бизнесмена сказал, что этой встречи не было.

Михаил Мирилашвили, который по совместительству является одним из руководителей Российского Еврейского Конгресса, со всей ответственностью подошел к возложенной на него миссии. Ведь он, как никакой другой израильский политик, знает, каково это - сидеть в тюрьме. Тем более людям, которые привыкли к комфорту. В биографии Мирилашвили есть очень большой период времени, который олигарх провел за решеткой. Эта история началась в бандитском Петербурге в 2000 году.

У Мирилашвили похитили отца - Михаила Габриэловича Мирилашвили. Правда, на следующий же день освободили. Но маховик закрутился. Михаил Михайлович задействовал все свои возможности и связи, чтобы выйти на преступников. Интенсивные поиски вели не только милиция, но и служба безопасности МММ, как называют в своей среде предпринимателя. Вышли на двоих грузин, которых поймали и пытали в офисе Мирилашвили. Те, в свою очередь, под пытками якобы назвали имена организаторов похищения. После этого в Санкт-Петербурге убивают троих грузин - вора в законе, его жену и еще одного человека. Следствие считает, что именно этот вор в законе организовал похищение отца Мирилашвили, за что и был впоследствии убит.

Михаила Мирилашвили арестовали 21 января 2001 года по обвинению в похищении и организации заказных убийств. Это было очень громкое дело. Причастность бизнесмена к убийствам доказать не удалось.

Суд за организацию похищения двух человек, незаконное проникновение в жилище и незаконное лишение свободы приговорил Мирилашвили к 12 годам заключения. По кассации Военная коллегия Верховного суда России снизила срок до 8 лет. Процесс продолжался два года и закончился длительными злоключениями Мирилашвили в разных лагерях России.

Все два года, в течение которых продолжался процесс, город сотрясали информационные кампании в поддержку Мирилашвили. СМИ не верили в то, что влиятельного бизнесмена могли посадить за такую "мелочь", как похищение людей. Сам герой процесса подогревал слухи о том, что его тюремное заключение - результат нечестной игры конкурентов.

Когда МММ вышел из тюрьмы, его адвокаты заявили, что "восемь лет находиться в адских условиях и ни разу не замарать человеческое достоинство - дорогого стоит", а сам петербургский бизнесмен принялся восстанавливать свою деловую репутацию.

За те полтора года, которые прошли с тех пор, как Мирилашвили вышел из тюрьмы, он светился в основном во всякого рода гуманитарных проектах. И поэтому содействие освобождению Рони Фукса и Зиева Френкеля - первая для него столь серьезная задача.

Кажется маловероятным, чтобы миссия Мирилашвили будет успешной. На кону все-таки 100 миллионов долларов. Совершенно очевидно, что закрыли израильских бизнесменов именно из-за того, что Тбилиси не способен отдать этот долг. И поэтому Грузия может выпустить из тюрьмы израильтян только при условии, что долг будет прощен. А на такие бонусы, как обещания вложить инвестиции, грузинские власти вряд ли "поведутся".