Мужчина и женщина

Русских туристов по весне считают

Русских туристов по весне считают. 15537.jpegСтатистику по туристам в Грузии измеряют, как температуру у больного, едва ли не каждый день и уж точно - каждый месяц. По итогам первого квартала этого года выяснилось, что россиян прибыло на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, в абсолютных цифрах речь лишь о дополнительных 10 тысячах человек, чей интерес к посещению Сакартвело можно объяснить регулярным авиасообщением, которое удалось наладить вопреки безразличию властей принимающей страны, и провокационной отменой грузинских виз для жителей Северного Кавказа.

Грузинский президент много раз настойчиво приглашал россиян в гости. Осенью прошлого года он заявил об этом даже с трибуны  Генассамблеи ООН. "Хочу сказать российскому обществу: для них в качестве туристов, студентов, бизнесменов, журналистов и просто друзей всегда будет дорога открыта в Грузию - и никогда как оккупационным силам", - цитировали Михаила Саакашвили журналисты.

Так что курс на зазывание гостей из "враждебной" страны можно считать заданием нацлидера своим подчиненным. И вот первые результаты приложенных усилий: за три первых месяца этого года туристический поток из России вырос на 30 процентов. Если бы речь шла о Турции, где за год бывают по три миллиона россиян, то слово "треть" в таком контексте действительно звучало бы победоносно. Но Грузию за весь прошлый год посетили лишь 158 тысяч граждан соседней 150-миллионной страны. И сейчас речь идет лишь о 10 тысячах "сверхурочных" за три месяца.

Сказать спасибо за их приезд Михаил Саакашвили должен, прежде всего, "предателям" из оппозиции, которые в прошлом году добились восстановления регулярного авиасообщения между Москвой и Тбилиси. Официальные власти Грузии брезговали вести переговоры, и Зураб Ногаидели, экс-премьер и лидер партии "За Справедливую Грузию", несколько раз летал в российскую столицу и лоббировал этот вопрос. Соотечественники его усилия оценили, а пропагандистские саакашвилевские издания до сих пор считают, что он не должен был их предпринимать.

Еще одной причиной увеличения потока российских туристов можно считать отмену виз для жителей Северного Кавказа. Это провокационная мера грузинского правительства, которая преследует цель оторвать кавказские народы от России.

Точной статистики о том, сколько человек прибыли в Грузию из ближайшего российского региона, нет. Однако это не помешало грузинскому "Клубу экспертов" уже в декабре подвести первые итоги: "Количество прибывающих в Грузию с Северного Кавказа граждан настолько увеличилось, что, по заявлению одного высокопоставленного лица из силовых структур, их столько, сколько и в советскую эпоху не приезжало".

Остальных туристов тоже стало больше. В общей сложности прирост составил 41 процент. За первый квартал приехали 486 тысяч 506 граждан иностранных государств. Из них 149 тысяч - турки. На втором и третьем месте - азербайджанцы и армяне, а уж потом россияне. Учитывая численность населения этих стран, расклад очень непропорциональный. Тем более что в статистике учитываются не только отдыхающие, но и родственники местных жителей, посещающие страну с частными визитами. Если в России живет полтора миллиона грузин, то среди этих 30 тысяч гостей с российскими паспортами большая часть - наверняка этнические грузины.

Зимний туристический поток в Грузии мог быть и посолиднее, считают эксперты, если бы не затянувшаяся оттепель, которая никак не давала горам покрыться седыми шапками. Кроме того, грузинские курорты, обнадеженные чиновниками Департамента по туризму, в этом году слишком завысили цены на путевки. "Семь дней в Гудаури или Бакуриани стоят 600-700 долларов, еще примерно в 320 долларов обойдется авиаперелет в Тбилиси, добавьте к этому трансфер до места назначения - 300 долларов в оба конца", - подсчитал директор киевской турфирмы. По его прикидкам, дешевле поехать в Словакию, Австрию или Турцию.

Гости Грузии в зимнее время - явно не из робкого десятка. В основном это любители горнолыжных трасс. А такие фанатики даже в российской Кабардино-Балкарии катались во время контртеррористической операции, после расстрела москвичей местными бандитами. В грузинских горах сейчас даже спокойнее, чем в северокавказских. Опасны разве что непредсказуемые выходки стихии. Так, в начале марта одна из туристических групп украинцев и россиян попала в Гудаури в снежный плен: из-за лавиноопасности была закрыта трасса по направлению КПП-Казбеги.

Основная же масса туристов приедет в Грузию летом. И, судя по первым месяцам, этот год обещает быть успешнее прошлого, за который в стране побывали 2 миллиона человек.

Однако едущие в Грузию россияне вряд ли превысят нынешний восьмипроцентный "барьер". Конечно, блогеры по заданию сверху стараются вести пиар-кампанию среди российских интернет-пользователей. По Всемирной сети кочуют сборники цитат уже побывавших в Грузии жителей РФ: "Всем советую побывать в Тбилиси, Батуми и Сигнахи. Грузия удивит вас не только вежливыми полицейскими и таможенниками, но и новыми зданиями. Пока мы стоим на месте, они развиваются...", "Таможня-сказка... Грузины любят русских и называют их братьями", "Это совершенно безопасная страна" или же "Грузия сейчас европейская страна". Но есть и менее восторженные отзывы - такие, как недавняя статья Юрия Сошина на сайте АПН. Ему попались и грубияны-полицейские, и придирчивые таможенники, и группы молодежи, не знающие ни русского, ни немецкого языка. А за внешним "европеоидным" лоском он увидел нищету, монополизацию и вымирание сел.

Да и официальная политика по-прежнему слишком враждебна к России, чтобы ее граждане чувствовали себя там уютно. И дело не только в пропаганде "российской агрессии" и "200 лет оккупации". Есть и вполне осязаемые враждебные шаги. К примеру, если в паспорте будет стоять отметка о пересечении российской границы на реке Псоу или данные о пребывании в Южной Осетии, турист запросто попадет в тюрьму как нарушитель "Закона об оккупированных территориях". Уже одно это обстоятельство мешает переманить российских туристов из Абхазии, где их отдыхает почти миллион, в Грузию.