Мужчина и женщина

Клуб веселых и находчивых шовинистов

Клуб веселых и находчивых шовинистов. 15947.jpegИнцидент с нелепой шуткой грузинской команды КВН "Коза Ностра", которая имела откровенный шовинистический душок, вышел на новый уровень. Теперь местные правозащитники требуют от руководства страны отправить в отставку министра по делам молодежи и спорта Владимира Вардзелашвили. По их мнению, человек, поддерживающий антисемитские высказывания, не имеет права заниматься проблемами подрастающего поколения. 

Скандал разразился во время игры, которую проводила местная федерация Клуба веселых и находчивых. Она, кстати, в свое время была создана с большой помпой как раз при поддержке ведомства Вардзелашвили. Несмотря на конфликт с северным соседом, отказаться от проведения фестивалей КВН в Грузии не смогли. Правда, негласный запрет на поездки в Россию всё-таки существует. Вот и приходится местным КВНщикам вариться в собственном соку. И, судя по последним событиям, "блюдо" пока получается не очень. 

Во время одной из игр КВН коллектив под названием "Коза Ностра", представляющий Тбилисский медицинский университет, на вопрос ведущего про "самое большое достижение Адольфа Гитлера" дал чрезвычайно провокационный ответ. "Бесплатный газ в семье каждого еврея" - эта фраза вызвала необычайный восторг зала, да и жюри не осталось равнодушным, единогласно наградив "юмористов" высшим баллом. Вот только последствия этого конфуза оказались куда более печальными, чем принято в Клубе веселых и находчивых. 

Шовинизм и антисемитизм никогда не были присущи народу Сакартвело. Конечно, кто-то может в связи с этим вспомнить конфликты с Абхазией и Южной Осетией, имеющие откровенную националистическую почву. Однако они, очевидно, являются результатом действий провокаторов в высших эшелонах власти, а никак не проявлением грузинского характера. А внимание к скандальной шутке оказалось приковано по одной простой причине. Дело в том, что злополучная игра транслировалась по одному из центральных грузинских каналов - "Имеди", а в жюри присутствовал глава "молодежного" министерства Владимир Вардзелашвили. В связи с этим гражданское объединение "Многонациональная Грузия" заявило о необходимости извинения от авторов этой шутки, а также отрешения чиновника от должности. Претензии предъявлялись и к членам жюри, от которых прозвучал столь неоднозначный вопрос. 

Позднее участники команды "Коза Ностра" действительно опубликовали свои раскаяния. "Мы полностью осознаем некорректный характер данной реплики и хотим заверить общественность Грузии, что исходя из формата блиц-вопросов, она была вызвана необдуманностью, а не злыми намерениями", - говорится в их заявлении. 

Министр также подтвердил, что фраза о "бесплатном газе" была сказана не по злому умыслу. "Молодежь убедила меня, что никаких злых намерений они не преследовали, и случилось это по необдуманности", - сказал он. Его слова, равно как и извинения команды "Коза Ностра", не очень убедили народного защитника Грузии Георгия Тугуши. Он заявил, что раскаяние виновников скандала хоть и является положительным фактом, но никак не может служить оправданием реакции министра и присутствующих зрителей. "Произошедший 2 апреля 2011 года факт еще раз указывает на то, что должно быть направлено больше усилий на гражданское образование и углубление культуры толерантности в Грузии", - подчеркивает омбудсмен. 

Но, судя по всему, глава министерства по делам молодежи не особо увлечен проблемой воспитания подрастающего поколения. После поднявшегося шума он, конечно же, начал рассказывать о том, что сразу после игры провел с КВНщиками из ТМУ "воспитательную работу". Вот только свидетелей сего благородного поступка нет. Да и поверить в это достаточно сложно, поскольку за свою собственную оплошность в виде поддержки откровенно неуместной реплики грузинских шутников Владимир Вардзелашвили извиняться пока не собирается. Эта черта вообще присуща нынешним грузинским властителям. Подобная уверенность в своей непогрешимости позволяет им экспериментировать над народом, не обременяясь необходимостью нести ответственность за собственные ошибки. Порой даже не знаешь, смеяться или плакать от всех тех идей, которые рождаются в грузинских властных коридорах. Некоторые реформы нынешнего правительства так и просятся в основу сценария для тех же команд КВН - только успевай имена предложивших очередной прожект министров менять. К сожалению, по большей части подобные "шутки" оканчиваются трагедией для населения Грузии.