Мужчина и женщина

Сакартвело сдается на металлолом

В структуре экспорта Грузии лом металлов занимает почетное четвертое место. За январь 2011 года республика экспортировала чермета на сумму 13 миллионов 759 тысяч долларов, обработанного или полуобработанного золота - на 11 миллионов 258 тысяч долларов, медных руд и концентратов было экспортировано на 8 миллионов 158 тысяч долларов, а самой меди и ее лома сплавили другим государствам за 5 миллионов долларов. Очевидно, что делиться столь крупными барышами с собственными гражданами правительство Сакартвело не желает, поскольку получается, что развитие металлургической отрасли происходит без ведома властных структур - на обочинах дорог то и дело вырастают палатки скупщиков драгоценного и не очень металла.

Михаил Саакашвили и его сторонники придумали, каким способом они станут бороться с таким "беспределом". А ведь им всего лишь стоило бы провести серьезную пенсионную реформу и сократить уровень безработицы. Тогда отчаявшиеся граждане перестали бы с лопатами наперевес копать землю в поисках того, что можно было бы обменять сначала на деньги, а затем и на продукты первой необходимости. За килограмм меди в Грузии сейчас платят немного - всего 11 лари, но и этого хватает тем, кто не может выжить на пенсию или пособие по безработице. "Люди, у которых дома есть два горшка, один оставляют себе, чтобы готовить в нем ужин, а второй приносят сюда, чтобы выручить деньги на покупку пасхи и яиц для праздника", - цитирует сборщика металлолома издание "EurasiaNet".

Чуть больше помогают контролировать ситуацию правительству Грузии крупные специализированные пункты, откуда лом поступает сразу на фабрики Турции, Индии и Бангладеша. Эти страны как раз готовы раскошелиться, содействуя кавказской республике в сокращении дефицита торгового баланса и увеличении объема экспортных доходов. Но этого Михаилу Саакашвили, разумеется, недостаточно. После того, как нерадивые чиновники половину всего бюджета страны рассовывают по собственным карманам, на либеральные реформы остается не так уж и много денег.

Члены союза грузинских металлургов в марте текущего года написали пространное письмо господину Гилаури и его коллегам, в котором выразили протест против разворовывания нехитрых богатств государства и сбыта лома на сторону. Они просили определить прагматичные механизмы решения данного вопроса, поскольку местным металлургам приходится закупать металлолом за рубежом по спотовым ценам, которые в пять раз превышают местную стоимость. Парламент сразу же сделал вид, что усердно трудится над тем, чтобы облегчить жизнь грузинских граждан.

Через месяц ушлое правительство явило общественности свое решение. Отныне оно устанавливает новые регуляции на экспорт лома черных и цветных металлов, а обсуждение о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые предложило Министерство финансов, идет днем и ночью. В соответствии с проектом, на экспорт металлолома черных и цветных металлов начинает действовать тариф обслуживания, а установленный законом налог в сто двадцать лари упраздняется.

Вместо налога хитрюга Каха Баиндурашвили предлагает ввести акцизы, размер которых будет устанавливать правительство, исходя из нужд металлургической отрасли. Оно и правильно, ведь в таком случае ни одна лишняя копейка не просочится в карманы пухнущих с голоду грузинских граждан. И бюджетная копилочка, куда три главных человека кавказской республики время от времени запускают свои руки, всегда будет полна.

Невдомек автократическому режиму Грузии, что ужесточение контроля над якобы нелегальным сбытом металлолома нисколько не способствует оздоровлению экономики в целом. А когда отчаявшийся человек невольно лишает целую страну доступа в Интернет, страдает реноме всей республики на международной арене. За такую порчу репутации грузинской пенсионерке грозит до трех лишения свободы, вот только подобные меры когда-нибудь заведут правительство Сакартвело в тупик. Всех-то не перевешаете, господин Саакашвили.