Мужчина и женщина

Мания величия грузинского парламента

Грузинской власти жмет корона. 16089.jpegПохоже, грузинская власть задалась целью обеспечить себе статус самой главной склочницы региона. Не успевает она задружиться с кем-либо, как практически сразу за этим следует громкий скандал. Только-только наладились отношения с Израилем, как сразу случилась грязная история с заключением под стражу тамошних бизнесменов. А  Тель-Авив неожиданно для Грузии в открытую подружился с Абхазией. Теперь грузинские политики начали угрожать Турции. Да, как-то не складывается у Сакартвело репутация миротворца и центра притяжения региона.

С каждым днем все яснее видно, что представителям грузинской верхушки начинает жать корона. Судя по всему, в верхах заседают очень впечатлительные люди, которые чрезвычайно близко к сердцу принимают малейшие подвижки на политическом или экономическом поприще. И тут же принимаются давить на своих партнеров, натурально делая "пальцы веером" и ведя разговоры в стиле "ты меня уважаешь?".

Сразу становится понятно: под вывеской "Грузия должна быть центром региона и точкой объединения" скрыто одно-единственное желание - всех под себя подмять. Да только способна ли нынешняя власть взять верх хоть над кем-нибудь? Похоже, неуместные амбиции и попытки "контролировать" партнеров приводят только к тому, что они один за другим отшатываются от Сакартвело. Причем камнем преткновения раз за разом становятся независимые республики. Сначала Грузия посварилась с Израилем, а теперь портит отношения с Турцией. Судя по всему, неумение смириться с неизбежным скоро оставит гордый Тбилиси в не менее гордом одиночестве.

Напомним, буквально неделю назад власти Сакартвело были в полном шоке от "предательства" израильских представителей, которые позволили себе поговорить с абхазскими чиновниками, не спросясь Грузии. Более того, в Сухуме прозвучала фраза, которая ставит под большое сомнение претензии Тбилиси, раскатавшего губу на широкое партнерство с Израилем. "В истории наших народов много общего, например, проблематичные соседи", - поделился с абхазами представитель Тель-Авива Исраэль Зив. Грузинский народ может сказать большое спасибо своей власти за то, что страна приобретает репутацию отъявленной склочницы.

Сегодняшний скандал разгорается из-за того, что похожий "демарш" позволила себе Турция. Она, как выяснилось, спокойно принимает у себя абхазского президента Багапша. Об этом с возмущением рассказал вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая на пленарном заседании. Он даже потребовал вызвать на ковер турецкого посла, чтобы тот дал отчет - как это Анкара посмела, не спросив позволения у тбилисских властей, общаться с "отщепенцем". И вообще, Турции следует немедленно дистанцироваться от этого "бандитского порождения", а ее бизнесмены должны прекратить ездить в Сухум.

"Представитель сепаратистских властей Абхазии, один из преступников Сергей Багапш был в Турции, и делаются заявления, что якобы турецкая сторона приняла его на лечение. Хочу попросить Министерство иностранных дел очень жестко поставить этот вопрос, так как Багапш вовсе не был на лечении в Турции и провел там встречи", - заявил вице-спикер грузинского парламента. Правда, он не уточнил, кто именно стоял со свечкой и проверял, чем занимается президент независимого государства, будучи в гостях в другом независимом государстве.

"Турция - наша партнерская страна, и мы должны очень жестко поставить этот вопрос и получить ответ", - заявил Давитая.

Со стороны такое заявление напоминает реакцию девочки-подростка, которая рвет все отношения с подружкой, потому что та позволяет себе общаться с кем-то третьим. Но что простительно впечатлительным тинейджерам, то крайне странно звучит в устах взрослых солидных людей.

И какое удивительное у Грузии понимание слова "партнер"!  Судя по всему, власти Сакартвело считают: это совершенно бесправное существо, которое обязано беспрекословно слушаться хозяина. Хотя, что с нее взять, с нынешней грузинской верхушки? Она-то,  называя себя "партнером" США или Евросоюза, воспринимает свое униженно-покорное положение именно так. Но надо же понимать: если президент Саакашвили стоит перед Западом в позе "чего изволите?", то это вовсе не значит, что точно так же "прогнутся" перед Грузией соседние страны. Скорее, здесь вступит в действие другой жизненный закон - кто везет, на том и ездят.

Впрочем, визит Багапша в Турцию на самом деле чудотворен для Тбилиси. Настоящее чудо случилось - депутаты вдруг спохватились, что  Анкара проявляет в Грузии "подозрительную активность". Это выглядит особенно трогательно: о том, что Турция давно хозяйничает в Аджарии, как у себя дома, неоднократно писали СМИ и твердили эксперты. Но грузинский парламент - как примерный муж, который последним узнает о неверности жены.

"Хочу призвать всех к максимальной осторожности. Придать этому факту большое значение и задуматься, почему, мягко говоря, так неприятно активизировались турки в Абхазии и Аджарии?" - заявил депутат Джорди Багатурия. Так и хочется ответить: поздно пить "Боржоми", когда почки отказали. И проявлять "максимальную осторожность", фактически продав турецкому бизнесу кусок черноморского побережья.

Мания величия настолько охватила грузинский парламент, что он грозит уголовной ответственностью турецким компаниям, которые ведут переговоры с Абхазией о покупке полезных ископаемых. "Премьер Абхазии, преступник Сергей Шамба заявил, что ведет переговоры с турецкими компаниями по вопросу вывоза ископаемых с территории Абхазии и называет эти компании. Это уголовное преступление, так как дело касается ископаемых принадлежащих Грузии. Поэтому хочу попросить МИД Грузии и Министерство юстиции провести учет этих компаний, возбудить уголовное дело по этому факту и начать следствие, так как компании, которые находятся под следствием, не смогут вывезти ископаемые из Абхазии", - заявил Давитая.

Не понимает он, что Турции теперь куда проще и приятнее признать независимость Сухума и Цхинвала, чем дружить со скандальной Грузией. Тем более, что скоро Анкаре и не нужны будут приятельские отношения с Тбилиси. Там, где все продано и куплено, вступают в силу уже совсем другие законы.

Чем разевать рот на соседние республики, грузинским верхам следовало бы поберечь то, что у них пока еще осталось: дойдет Турция до точки кипения - и станет Аджария спорной территорией. Но нет, парламент Сакартвело свято верит: у "партнеров" железное табу на признание независимости двух республик, а мнение Грузии они ставят превыше собственных интересов. Это ж надо, до какой степени жмет властям голову виртуальная корона