Мужчина и женщина

Крик Деметрадзе из грузинских застенок

Бывший нападающий сборной Грузии попадает в карцер за то, что "громко смеялся". Там его, закованного в наручники, держат стоя, не давая сесть или лечь. Но даже молодой 34-летний мужчина не способен провести столько часов на ногах. Он режет себе запястье руки с помощью острого угла раковины, чтобы попасть в тюремную больницу.

Это не сюжет из рассказов о пытках инквизиции или фашистских застенках. Это - сегодняшний день Грузии, где единственный шанс спастись от тюремных пыток - попасть в больницу.

Об издевательствах в тюрьмах Грузии, о бесчеловечных условиях содержания людей практически бесконечно пишут всевозможные НПО. В страну на днях по этому поводу приезжал даже сам Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Но рассказ о реалиях жизни за грузинской решеткой из уст одного из самых популярных в стране людей будет лучшей демонстрацией того беспредела, который творится в системе правосудия Сакартвело.

История Георгия Деметрадзе вполне типична для сегодняшней Грузии. Его дело попадает в поле зрения Департамента конституционной безопасности МВД, что само по себе уже является приговором. Отличие его истории от тысяч подобных сюжетов лишь в том, что он - известный человек, и к его словам прислушаются десятки тысяч людей по всему СНГ. А не менее драматичная ситуация некоего Дато из Чиатуры в лучшем случае найдет свое место в сухом отчете какой-нибудь правозащитной организации.

Деметрадзе обвинили в связях с "воровским миром", что в Грузии является преступлением. Эта статья в уголовном кодексе очень похожа на те статьи, на которые при вынесении приговоров опирался НКВД. Ни в каком судебном процессе невозможно доказать ни участие человека в делах "воровского мира", ни его не участие. Эту формулировку министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили выдумал именно для того, чтобы без особых проблем сажать воров в законе, к которым очень трудно подобраться с помощью правосудия. Теперь мы видим, что эту статью УК можно применять в любых случаях - тогда, когда нужно.

Георгий Деметрадзе проходит по одному делу с реальными представителями криминального мира, которые, по версии следствия, организовали подпольный тотализатор. В числе обвиняемых - и авторитет Вато Кипиани, недавно задержанный в Москве за незаконное похищение человека. В правоохранительные органы Грузии обратился некий бизнесмен, который заявил, что проиграл на тотализаторе, организованном в связи с чемпионатом мира по футболу, 140 тысяч долларов. Якобы криминалы, в том числе, и Деметрадзе, принуждали его вернуть деньги, часть из которых должна была уйти в "общак".

Абсурдность этого обвинения очевидна всем, кто хорошо знал или был знаком с Деметрадзе. Лучше всех на эту тему высказался один из форвардов грузинского футбола Шота Арвеладзе. "Знакомство и участие - разные вещи. В Тбилиси все друг друга знают. А человек, который вырос в этом городе и тридцать лет играл тут в футбол, известен всем и каждому", - сказал Арвеладзе.

Арест Деметрадзе вызвал шок у всего спортивного сообщества Грузии. В защиту футболиста началась мощная кампания. Однако выяснилось, что для Департамента конституционной безопасности МВД по какой-то причине было очень важно усадить футболиста за решетку. Известный грузинский футболист Каха Каладзе, организовавший акцию, на несколько часов был задержан представителями МВД. В ходе профилактической беседы от него потребовали остановить кампанию и не допустить заявлений в поддержку Деметрадзе во время отборочного матча чемпионата Европы Грузия - Хорватия, который состоялся 26 марта в Тбилиси. Планировалось, что на 30-й минуте матча футбольные болельщики начнут скандировать фразу - "свободу Деметрадзе".

Однако Каладзе продолжил мобилизацию общественного мнения в борьбе за освобождение друга. Плоды он пожинает уже сегодня - власть приостанавливает его бизнес-проекты.

В Тбилиси заморожено строительство масштабного спортивного проекта "Арсенал Сити", которое вел Каха Каладзе. По этому поводу спортсмен встречался с министром экономики Верой Кобалия, но к общему знаменателю им прийти не удалось. Для всех очевидно, что проблемы в бизнесе Каладзе начались из-за того, что он не может "успокоиться" по поводу Деметрадзе. Более того, можно предсказать, что неприятностей у Каладзе будет еще больше. На днях в США известный журналист и имиджмейкер Цотнэ Бакурия по просьбе грузинских спортсменов создал международный фонд помощи Георгию Деметрадзе. К защите футболиста он намерен привлечь известных американских и российских спортсменов, а также политиков и деятелей культуры США.