Мужчина и женщина

Саакашвили уже не ориентируется на царя Давида

Такое признание сделал Михаил Саакашвили журналистке «Нью-Йорк таймс» Эллен Баркли в интервью, опубликованном 30 декабря. По собственным словам, в последнее время его уже меньше привлекает модель правления Давида Строителя. Царь, в 12 веке первым объединивший грузинские княжества и нанесший ряд чувствительных военных поражений туркам, ныне для президента не пример для подражания. Для Саакашвили стал более привлекательным путь Джорджа Вашингтона, который, как цитирует armtoday.info, «мог быть царем, но отказался от власти и избрал демократию».

В упомянутом интервью президент коротко отчитался, чего ему удалось добиться, следуя примеру Джорджа Вашингтона.

«За последние пять лет мы превратили Грузию в современное государство, - с гордостью сообщил он. - В течение последующих пяти лет мы превратим ее в стопроцентное современное общество и осуществим институционализацию государства. Мы стали страной, которая в меньшей степени базируется на институтах и более зависит от личностей. Сейчас мы общество, которое будет основываться на верховенстве закона и институтах».

Впрочем, интервьюер Эллен Баркли не просто воспроизвела это высказывание, а снабдила его следующим комментарием:

«Сторонники Саакашвили говорят, что это был единственный способ вывести коррумпированное постсоветское государство в современность, а критики утверждают, что он создал авторитарный режим». В любом случае, отмечает Эллен Барри, среди грузинской оппозиции пока не нашлось соизмеримой ему фигуры. Да и сам президент в своем интервью назвал этот факт "крайне прискорбным". И продолжил в том духе, что, мол, будь он в оппозиции, то уничтожил бы нынешнее правительство за три месяца. «Я знаю, как это сделать, но не хочу их наставлять".

Особые надежды последователь легендарного лидера американского народа возлагает на хартию о стратегическом партнерстве между Грузией и Штатами, которую стороны намерены подписать в ближайшие дни:

«Документ о стратегическом сотрудничестве между США и Грузией очень важен. Мы получаем от Вашингтона финансовую помощь, и надеюсь, оформим соглашение о свободной торговле. Мы устанавливаем более тесные взаимоотношения».

Коснувшись темы августовской войны и в который раз обвинив Россию в агрессии, Саакашвили заявил американскому изданию, что грузинский народ его поддерживает, а несогласных с такой версией начала войны уподобил "людям, которые считали, что Вторую мировую развязала Польша".

Тут вновь журналистка «Нью-Йорк таймс» постаралась выглядеть предельно объективной. «Сейчас, когда на Грузию навалилась зима, - пишет она. -Саакашвили вынужден обороняться. Он утверждает, что нападение на Южную Осетию было неизбежным ответом на российское вторжение, но его версия не доказана, а оппоненты утверждают, что Саакашвили поступил безрассудно».

Не нам судить, насколько успешно грузинский президент следует принципам Джорджа Вашингтона. Но отречением от Давида Строителя Михаил Николаевич, похоже, признал, что не верит в возможность вернуть Абхазию и Южную Осетию в лоно Грузии. Лавры объединителя на новый лад ему не светят. Оно и понятно: насильно мил не будешь...

Сергей Чайкин