Мужчина и женщина

Европа приравняла Сакартвело к Африке

Европа приравняла Сакартвело к Африке. 16410.jpegПаны дерутся - у холопов чубы трещат. Справедливость этой поговорки Грузия почувствовала на своей шкуре, в прямом смысле слова. По ее гражданам больно ударили проблемы, возникшие в Евросоюзе из-за хлынувших туда нелегальных мигрантов с африканских берегов. И заодно поставили Саакашвили на место. Как ни пыжится его команда, пытаясь взобраться на одну доску с европейскими правительствами, происходящие на Западе процессы однозначно приравнивают Грузию к странам третьего мира.

"И мы - Европа, и мы тоже западная цивилизованная страна!" Такими заклинаниями грузинская власть пичкает своих несчастных сограждан уже который год. Сколько раз президент Саакашвили уверял, что Грузия на равных входит в гордый список старых европейских государств. Сколько раз ему льстили на заграничных раутах, уверяя, что Сакартвело - это самый настоящий Запад. Любезности иностранных политиков, благосклонность генсека НАТО... Все летит ныне к черту, потому что Европа столкнулась с реальными проблемами, и у нее нет ни сил, ни желания изображать вежливость перед Тбилиси. Грузии бесцеремонно указали на ее заслуженное место в глазах западных государств - мягко говоря, совсем не престижное, на уровне стран третьего мира и африканских голодранцев.

Наверное, самое обидное и неприятное для кавказской республики - что в эту нишу ее загнали разногласия между Францией и Италией. Именно в ходе разборок этих двух государств, от которых, по заверениям иностранных друзей Мишико, Грузия взяла самое лучшее, грузинские граждане вдруг оказались наравне с африканскими нелегальными мигрантами по статусу.

Напомним, что отношения между Парижем и Римом испортились после того, как в Италию хлынул поток мигрантов из Египта, Туниса и Ливии. Они заявляли, что бегут от революций и войны, но на самом деле просто воспользовались удобным предлогом, чтобы переселиться из Африки в Европу. Беженцы наводнили итальянскую землю, Рим воззвал за помощью к соседям по Шенгену, призывая их честно поделить незваных гостей между собой. Но соседи не выказали ни малейшего желания приютить у себя африканских страдальцев.

Тогда Италия, не спросясь никого, выдала нелегалам временные документы, позволяющие им беспрепятственно путешествовать по всей Шенгенской зоне в течение полугода. В результате Париж, быстро осознавший малоприятную перспективу нашествия многих тысяч франкоговорящих тунисских граждан, закрыл границу с Италией и чуть ли не объявил о своем выходе из Шенгена. Возмущение Франции разделили другие страны, и речь даже зашла о том, чтобы пересмотреть принципы Шенгенского соглашения и восстановить внутренние границы.

В конце концов, Италии все-таки удалось купить снисхождение Франции, пообещав ей совместное участие в бомбардировках Ливии. Однако устрожать условия перемещения внутри Шенгенской зоны все-таки будут, дабы нелегальные мигранты не расползлись по всей Европе. И тут выяснилось: эти строгости ударят не только по африканским беженцам, но и по грузинам! Потому что примерно половина граждан Грузии, находящихся в западных странах, - нелегалы! Вот это конфуз вышел.

Тут-то Сакартвело и пришлось познать разницу между дипломатическими улыбками и реальной работой хмурых сотрудников консульств. Компания "Ред Стар", которая занимается отправкой грузинских граждан на работу и учебу за границу, заявляет: в последние недели резко осложнилось получение виз в страны Евросоюза. При этом консульства не объясняют, почему вдруг начали "заворачивать" заявления. Но, собственно, разгадка проста, семи пядей во лбу быть не нужно. Грузия у Европы в "черном списке" у Европы - при всей внешней радужности отношений. Потому что граждане Сакартвело, пока их президент гастролирует по миру с красивыми речами, ведут себя не лучше африканских беженцев и злоупотребляют терпимым отношением Запада.

Одна-единственная страна ЕС, которая дает грузинам право на труд - это Польша. Но они-то хотят не в Восточную, а в Западную Европу, в те страны, которые вовсе не горят желанием выдавать мигрантам рабочие визы. Остается самый простой выход - выезжать и работать на нелегальном положении. Прежде на это смотрели более-менее сквозь пальцы, но сейчас Запад решил "заворачивать гайки", и Грузии придется столкнуться с плачевной реальностью. А именно: с точки зрения Европы она - вовсе не полноценный член содружества, невзирая на то, что в кабинетах грузинских чиновников висят флаги Евросоюза.

В общем, Запад решительно чистит свои ряды, мало заботясь о дипломатических пристойностях. Сладкий сон о Европе, которая все поймет и примет в свои объятия, для Грузии, похоже, заканчивается. Да и могло ли быть иначе? Если уж действительные участники Евросоюза хмурят друг на друга брови и выясняют отношения - до пиетета ли тут в общении с "шестерками"? Перед Грузией уж точно извиняться никто не будет. Просто вернут на родину всех нелегалов и захлопнут двери перед новыми, не утруждая себя объяснениями. Интересно, как президент Саакашвили посмотрит в глаза своим гражданам, которых он так долго уверял, что они - самые-пресамые настоящие европейцы?