Мужчина и женщина

Георгиевская лента свяжет Москву и Цхинвал

Даже будучи в составе Грузии, Цхинвал торжественно отмечал День Победы совместно с Москвой. Так как Михаил Саакашвили не слишком жалует этот праздник, кощунственно уничтожает исторические памятники и даже не считает нужным поздравлять шесть тысяч грузин и около двенадцати тысяч приравненных к ним лиц, чей вклад в борьбу над фашизмом был велик, празднование 65-летия Победы прошло мимо кавказской республики. В прошлом году оппозиционный лидер Нино Бурджанадзе выразила надежду на то, что Михаил Николозович на президентском посту не вечен, и вскоре официальный Тбилиси сможет присоединиться к братским народам, чтобы ежегодно чтить память предков: "Совсем скоро грузинские ветераны будут жить в такой стране, которую они заслуживают, в такой Грузии, где их героизм будет должным образом оценен".

Но пока в Сакартвело автократия цветет пышным цветом, прикрываясь лживым фасадом с демократическими лозунгами, Южная Осетия, обретя в 2008 году независимость, может в самостоятельном порядке выбирать, какой дорогой идти. Российская акция "Георгиевская ленточка" здесь очень популярна. В республике 174 ветерана Великой Отечественной войны, а из 35 осетин - героев Советского Союза - 8 являются выходцами из частично признанной республики. И каждый год через Театральную площадь Цхинвала неспешным шагом под мелодии фронтовых песен проходит колонна ветеранов. А нынче президент Эдуард Кокойты пообещал, что все они будут принимать парад, приуроченный ко Дню Победы, с правительственной трибуны.

Примечательно, что впервые в мероприятии примут участие российские пограничники и военнослужащие четвертой базы, а по улицам столицы пройдет военная техника, участвовавшая в отражении грузинской агрессии в августе 2008 года. Но для того, чтобы этот великий день не остался просто страницей в учебниках истории, Победе был нужен символ, способный объединить народы, ныне разделенные территориальными границами. Несколько лет назад таким символом стала "Георгиевская ленточка". И сегодня поисково-патриотический отряд второй школы столицы Южной Осетии раздает их на улицах и площадях югоосетинской столицы всем желающим.

"Георгиевские ленточки - это символ нашей Великой Победы, символ героизма наших дедушек и бабушек. Мы должны помнить о великом подвиге наших ветеранов, которые спасли мир от фашизма в 1941-1945 годах. Они были молоды, полны сил, но пожертвовали своей молодостью во имя свободы. Теперь, когда они состарились, мы не имеем права забывать их подвиг. Люди охотно берут Георгиевские ленточки, некоторые даже просят несколько - для друзей", - рассказывают южноосетинские волонтеры.

При этом не только бывшие республики СССР являются активными участником акции. Число желающих хотя бы таким способом выразить свою сопричастность к победе антигитлеровской коалиции растет с каждым годом. Георгиевскую ленточку распространяют в Греции, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Исландии, Великобритании, США, Китае, Вьетнаме, Афганистане, Мексике и ряде других стран дальнего зарубежья. В 2008 году акция прошла на Украине с огромным размахом, получила широкий резонанс в СМИ и массовую поддержку граждан.

И в том же году Эстония запретила упоминать о ленте-символе в средствах массовой информации на своей территории, что совсем неудивительно для страны, где парад ветеранов, воевавших в отрядах СС, - событие важное и привечаемое правительством. А националисты Латвии два года спустя выступили с ответной акцией "Выявим пятую колонну!" против тех, кто рискнул повязать Георгиевскую ленту.

Не говоря уже о правителе Грузии Михаиле Саакашвили, который фактически встал в один ряд с немецкими фашистами. И в августе 2008 презрел все моральные и общечеловеческие принципы, предал память воинов-освободителей, пытался растоптать и унизить южных осетин, защищавших когда-то Отчизну вместе с грузинами. Бог ему судья. Но прошлое имеет привычку в самый неожиданный момент вставать перед глазами. И оно не позволит одному низкому человеку, одержимому национализмом, заставить соседей позабыть о торжестве единства, которое на сегодняшний день связало вместе многие народы всего одной георгиевской лентой.