Мужчина и женщина

Саакашвили поднимет страну с корточек

Саакашвили поднимет страну с корточек. 16879.jpegНеустанно пекущийся о своих согражданах президент Михаил Саакашвили обратил благосклонный взгляд на образование. В очередной раз оно стало предметом пристального внимания грузинского лидера и останется таковым на ближайшую неделю. В своем общении с педагогами Мишико уже успел традиционно блеснуть нестандартным подходом к ситуации. Поднимать страну с колен Саакашвили считает слишком банальным. То ли дело с корточек!  

У президента Грузии Михаила Саакашвили чрезвычайно плотное расписание. Практически как у барона Мюнхаузена, у которого, как мы помним, на каждый день был запланирован подвиг. Лидер Сакартвело тоже не устает поражать воображение своих сограждан. Только не героическими деяниями, а речевыми экспромтами.

В зоне особого риска оказываются возлюбленные Мишико педагоги, с которыми он регулярно встречается. Вот и снова пресс-секретарь Саакашвили объявила, что ближайшую неделю он посвятит системе образования и тамошним реформам. Люди, по долгу службы обладающие широким кругозором и глубокими познаниями, должны просто в осадок выпадать от президентских откровений.

Напомним, всего несколько дней назад Саакашвили уравнял грузинский алфавит с грузинским же генетическим кодом. У любого нормального учителя биологии от такого открытия может случиться инфаркт. А вчера педагоги узнали, что, оказывается, до того, как за дело взялся Мишико, получать образование в Сакартвело было неприлично.

"И в наше время считалось стыдно хорошо учиться для мальчиков. Этот менталитет на корточках, который есть в грузинской политике, иногда мне кажется, что выходят "биржевики" и сидят на корточках на бирже. Таким был социальный заказ в Грузии, и нам удалось его изменить", - заявил Михаил Саакашвили в ходе встречи с сертифицированными педагогами.

Сам он, правда, закончил школу с золотой медалью, о чем теперь предпочитает умалчивать. Как же, ведь то была советская, "совковая" школа, в которой будущий демократический лидер просто-таки обязан учиться на одни двойки, бить стекла и скандалить с директором. А примерный мальчик Мишико, судя по всему, очень стеснялся, но все-таки усердно учил уроки, не шалил и лебезил перед учителями. Не то чтобы ему это сильно помогло, занятия политикой вышибли из головы остатки среднего образования, но факт остается фактом.

Длинный язык Саакашвили, который он не успевает вовремя прикусывать, поставил в досадное положение всех современных ему политиков. Дело в том, что сидение на корточках, которое якобы характеризует грузинский менталитет, только с точки зрения самого Мишико напоминает игру на бирже. Что поделать, отличники - они такие идеалисты... У обычных граждан ассоциативный ряд несколько другой: корточки, семечки, пиво, гопники. Или уж совсем малопристойный: известно, что делают люди, присаживаясь в этой характерной позе в укромном месте. Безусловно, от такого менталитета страну надо исцелять, но совершенно нет надобности голосить об этом во всю ивановскую. Тем более перед такими воспитанными людьми, как педагоги.

Кто и зачем принудил Грузию занять интересное и не очень пристойное положение, чей это был социальный заказ - Мишико умолчал. Впрочем, если постараться проследовать за мыслью грузинского президента, то можно прийти к выводу, что "на корточки" Сакартвело опустил проклятый СССР, а вот с какой целью - загадка. Конечно, республика всегда была знаменита своими "ворами в законе", а значительная часть преступников вырастает из гопников, так что некоторая связь все же просматривается. Но зачем Советскому Союзу нужно было столько гопников...

В общем, с наскока здесь не разобраться. На трезвую голову Саакашвили вообще понять трудно, слишком уж альтернативным мышлением обладает президент. Это заметили и в самой Грузии. И, не чинясь, предложили оснастить все школы винными погребами, чтобы дети с малолетства привыкали к «культуре винопития». С такой инициативой выступил член грузинского "Клуба вина", журналист Алеко Цкитишвили. Он убежден, что приучать пить с чувством, с толком, с расстановкой нужно с младых ногтей. А то позорище ж выходит: грузинские дети - и не знают, как отличить качественное вино и к каким блюдам полагается его подавать.

"Также следует объяснить им, что грузин не пил вина, чтобы пьянеть. Дети должны знать правила и обычаи грузинского стола в лучшем понимании этого. В школьных дворах должны быть традиционные грузинские марани (винный погреб) с сацнахели (давильня), квеври (глиняный винный сосуд) и другими этнографическими аксессуарами, где дети смогут практически изучить то, что разбросано на уровне теории по учебникам разных классов", - заявляет Цкитишвили.

Это что ж за учебники такие в Грузии, которые "в теории" учат детей винопитию? Сразу возникает множество вопросов: задают ли по ним домашнее задание, как проводятся контрольные работы, что делают ученики у доски?

И особо острый интерес инициатива Цкитишвили вызывает на фоне нововведений, согласно которым старшеклассники в Сакартвело будут обучаться правилам дорожного движения и сдавать экзамен на права. А если, упаси Господи, уроки винопития и вождения встанут в расписании по соседству?

В общем, остается лишь надеяться, что грузинские педагоги послушают-послушают, а сделают все-таки по-своему,  по-человечески. В условиях пристального внимания властей это, конечно, нелегко. Но, в отличие от президента Саакашвили и его присных, учителя понимают свою ответственность за будущее страны: ведь у них под началом молодое поколение.