Мужчина и женщина

Европейцы отвернулись от Тбилиси

Наведавшийся в грузинскую столицу президент Европарламента Ержи Бузек вынужден был с прискорбием констатировать, что правительство страны прилагает недостаточные усилия для развития в Грузии институтов демократии и гражданского общества. Несмотря на поддержку демократических преобразований, которые оказывает Евросоюз в рамках программы "Восточное партнерство", находящаяся под руководством Саакашвили Грузия все еще остается далека от декларируемых режимом устремлений.

"В рамках проекта "Восточное партнерство" сделано не так много, как предполагал Евросоюз", - отметил глава Европарламента на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе. Ержи Бузек заявил о нежелании грузинского руководства идти навстречу пожеланиям Европы.

"Для Европарламента "Восточное партнерство" очень важно. При создании этих отношений у нас была очень большая надежда, что мы достигнем большого прогресса по ряду вопросов. Но этот прогноз не оправдался. Мы достигли намного меньшего того, что ожидали. Наши ожидания не оправдались особенно в вопросе верховенства закона, свободы СМИ, роста независимого суда, улучшения избирательной среды, а также сотрудничества властей и оппозиции. Необходим диалог и открытость между правительством и оппозицией", - сказал Ержи Бузек. Со стороны польского политика, традиционно занимающего весьма снисходительную позицию по отношению к режиму Саакашвили, подобная неприкрытая критика равноценна политической обструкции.

Но даже эти нелицеприятные слова дипломатичного главы Европарламента не отражают всей глубины раздражения, которое вызывает зарвавшийся демагог, стоящий во главе закавказской республики, у все большего числа европейцев. Поедатель галстуков, политический авантюрист, после подзуживания льстецов напрасно поверивший в победу над русским медведем и начал войну, которую он не мог выиграть, политик, который при малейшей возможности пытается дать Москве пинка - такими словами величают Михаила Саакашвили чешские масс-медиа, которые также трудно заподозрить в больших симпатиях к России.

С каждым днем на Западе все больше растет понимание того, что изолгавшийся режим Саакашвили и грузинский народ - это две большие разницы. "Вполне возможно поддерживать право Грузии на независимое существование, и при этом, на основании выводов ОБСЕ, однозначно выступать против сказок Саакашвили о том, что войну "собственно" начали русские. Иначе говоря, Грузия не Сталин, и даже не Саакашвили, - отмечают европейские аналитики. - Тбилиси никогда не избавится от русских, они всегда будут соседями Грузии. Компромиссное решение могло бы существовать, если, конечно, говорить о независимой Грузии, а не об американской стратегии, борьбе за потоки товаров и непонятной русофобии. Грузии следовало бы с Москвой заключить концессию в области внешней политики".

Европейцы долгое время предпочитали закрывать глаза на преступные политические махинации грузинского президента и следовать в кильватере политики Вашингтона, всячески поддерживавшего своего тбилисского ставленника. Потребовалось несколько лет кропотливого расследования, чтобы Европа, наконец, признала очевидный факт агрессии режима Саакашвили против Цхинвала в августе 2008 года. Теперь же, когда и Белый дом все больше расценивает Мишико в качестве проблемного партнера, у европейцев не осталось никаких формальных поводов продолжать свое потакание грузинскому демагогу. Нынешние массовые протесты в Грузии показывают, что и сограждане Саакашвили больше не собираются верить его вранью. Собственно, сейчас самую серьезную проверку со времен демонстраций против сфальсифицированных выборов трехгодичной давности проходит приверженность народа закавказской республики европейским ценностям. Окажутся ли граждане Грузии в состоянии низложить бездарного руководителя, приведшего страну к войне с могущественным северным соседом и экономической разрухе, или в Тбилиси восторжествует деспотический режим восточного образца?