Мужчина и женщина

Евровидение освободило "узника совести"

До того как сесть в тюрьму, Фатуллаев возглавлял журнал "Реальный Азербайджан". Но реальный Азербайджан глазами журналиста настолько не понравился властям, что они решили - самое место ему в тюрьме. В 2007 году его приговорили сразу по трем статьям уголовного кодекса страны: оскорбление чести и достоинства, неуплата налогов и угроза террором. Комплект статьей УК Азербайджана под Фатуллаева был подобран так, чтобы была возможность держать его за решеткой как можно дольше. Суммарно журналиста приговорили к 8,5 годам тюрьмы. Отбыл он половину срока.

Говорят, предела радости Эйнуллы не было. Он уже смирился с судьбой и был уверен, что отсидит весь срок. Однако это дело оказалось в центре внимания международных организаций и Евросоюза. В том числе, благодаря этому обстоятельству Фатуллаев смог выйти на свободу досрочно.

До того как стать создателем и редактором "Реального Азербайджана", Фатуллаев вместе со своим коллегой издавал журнал "Монитор". Это был очень необычный проект. Обложка желтого цвета, 24 черно-белые страницы формата А4. В этом издании не было новостей, почти отсутствовали иллюстрации - была только аналитика, причем невероятно жесткая. В каждой статье авторы (а их было двое - Фатуллаев и его редактор Эльмар Гусейнов) на чем свет стоит ругали тогдашнего президента Гейдара Алиева и чиновников. Причем, не просто ругали, а поливали матом, из номера в номер совершенствуя свое мастерство. Было ясно, что из-за таких выходок, да еще и в Азербайджане, рано или поздно у журналистов будут большие проблемы. Фатуллаеву повезло - он просто попал в тюрьму. А Эльмара Гусейнова убили.

Эйнулла Фатуллаев - очень сложный в общении человек. Кавказские журналисты знают его как бескомпромиссного, резкого и не способного к спокойному разговору собеседником. Одним словом, его статьи и он сам - это одно и тоже. До того как сесть в тюрьму, Фатуллаев присутствовал практически на всех журналистских тусовках, семинарах и конференциях, где участвовали азербайджанцы и армяне. Обычно его знакомство с кем-нибудь из армянских журналистов приводило к словесной перепалке и последующим многочасовым дискурсам в гостиничных номерах в то время, когда все остальные пили водку.

Бескомпромиссный Фатуллаев в 2005 году решил посмотреть на армянские и карабахские реалии своими глазами. Он поехал в Ереван, а затем в Степанакерт. В Азербайджане сам факт такой поездки делает человека "изменником родины". Фатуллаев этого не испугался. По возвращении из Карабаха он пошел дальше, издав цикл статей "Карабахский дневник". Нельзя сказать, что те материалы были написаны с проармянским уклоном. Однако позиция армян получила в них свое место. Журналист, находясь под впечатлением от поездки в Карабах, покусился на святая святых - он изложил армянский взгляд на события в Ходжалы. Трагедия, произошедшая в этом азербайджанском селе, когда были зверски убиты несколько десятков человек, интерпретируется в Азербайджане как геноцид, признания которого, подобно армянам и черкесам, официальный Баку требует от разных стран мира. Вмешательства в эту тему родное государство ему не простило, и он попал за решетку. СМИ так и написали: - "за оскорбление памяти жителей Ходжалы".

На тот момент у Фатуллаева уже был условный срок за оскорбление министра внутренних дел. Суд добавил ко всему этому обвинение по статье "угроза террором". Дело в том, что Фатуллаев написал статью о возможной агрессии США против Ирана. Рассматривая несколько вариантов развития событий, журналист описал и сценарий, при котором Иран подвергнет обстрелу нефтяные месторождения Азербайджана, в том случае, если Баку предоставит свою территорию для размещения американских войск. Такая аналитика добавила к уже имеющемуся сроку еще два с половиной года лишения свободы.

Досрочный выход из тюрьмы стал возможным для журналиста благодаря активному вниманию к этому делу со стороны разных международных структур. За освобождение Фатуллаева официальный Баку похвалили действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис, а также спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович. Решение о помиловании приветствовал и Комитет защиты журналистов. Правозащитная организация Amnesty International расценила это как "победу свободы слова".

Освобождение Фатуллаева оформлено в рамках ежегодной амнистии - на этот раз в честь юбилея независимости Азербайджана. Примечательно, что и в Ереване в эти же дни из тюрьмы вышли несколько журналистов, среди которых редактор газеты "Айкакан Жаманак" Никола Пашинян.

Однако в Баку поговаривают и о другой причине освобождения Эйнуллы Фатуллаева. Это бельмо на имидже Азербайджана стало совершенно лишним после победы страны на Евровидении. Теперь к этому государству приковано внимание всего мира, и политические заключенные сильно портят авторитет динамично развивающейся страны.