Мужчина и женщина

Грузию убрали с пути в ВТО

Президент Грузии Михаил Саакашвили собрался с визитом в Италию. Повод для этого нашелся самый что ни на есть невинный и официальный. Лидер Сакартвело примет участие в праздновании 150-летия со дня образования единого итальянского государства. Но это, конечно, не главное, хотя Италия и обещает своим гостям очень красочные мероприятия в эти дни. Куда интереснее компания, которая соберется в Риме первого-второго июня.

А планируют там быть российский президент Дмитрий Медведев и вице-президент США Джозеф Байден. Причем, сообщается, что Байден собирается встречаться в Риме как с лидером РФ, так и с главой Грузии. Понятно, что между собой Саакашвили и Медведев общаться не станут, ну так вот - нашелся посредник.

"Вице-президент Байден и премьер-министр Берлускони примут участие в трехстороннем рабочем обеде с президентом России Дмитрием Медведевым. Кроме того, вице-президент Байден встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили", - отмечается в сообщении Белого дома касательно поездки вице-президента.

Ясно, что официальные праздники - это очень удобная ширма для решения важных вопросов, что и отмечают в Кремле. "На намеченных переговорах с Наполитано (президентом Италии - прим. ред.) и Берлускони состоится предметный обмен мнениями по наиболее актуальным темам двусторонней и международной повестки дня, - рассказали в тамошней пресс-службе. И особо скрывать не стали: "Основное внимание будет уделено вопросам сотрудничества в торгово-экономической сфере". Ну, читай, речь пойдет о вступлении России в ВТО. Причем, судя по собранным фигурам, вопрос будет решаться плотно и уже с прицелом на окончательный вердикт.

Немудрено. Учитывая, что "пинок" дал американский президент Барак Обама, который общался с Дмитрием Медведевым на саммите "большой восьмерки". Главы государств после закрытых переговоров заявили, что договорились дать поручения своим командам ускорить переговоры по присоединению России к ВТО. Мы воочию видим плоды этого поручения. Судя по всему, упрямой Грузии просто не оставляют шансов далее подставлять Москве подножку на пути во Всемирную торговую организацию.

"Мы вполне поддерживаем тот процесс, который происходит в Швейцарии между Россией и Грузией по вопросам вступления РФ в ВТО. Мы здесь настроены оптимистично и уверены, что Россия и Грузия в конце концов найдут общий язык", - оптимистично заявил посол США в Москве Джон Байерли. Напомним, что в воскресенье в Тбилиси встречали посредника между Россией и Грузией, президента Швейцарской Конфедерации Мишлен Кальми-Ре.

"Я думаю, что каждый раз, когда наши президенты встречаются, они очень много уделяют внимания вопросам ВТО. Мы продолжаем поддерживать вступление РФ в ВТО. Мы считаем, что в этом году это вполне реально", - сказал Байерли. Учитывая, что Грузия живет с ориентацией на Вашингтон, в этом месте ей остается лишь взять под козырек.

Известно, что мнение властей Сакартвело касательно вступления России в ВТО и собственной позиции в этом вопросе может измениться кардинально буквально за несколько часов. То Грузия против, а то Вашадзе, пообщавшись с Вашингтоном, волшебным образом становится практически горячим сторонников присоединения России к этой организации. Сейчас, судя по всему, маятник качнулся именно в эту сторону, и Вашадзе поспешил заверить мир, что Грузия вовсе не путается у России под ногами.

"Никаких деталей переговорного процесса, следуя предварительной джентльменской договоренности, я касаться не буду. Скажу только, что сам по себе факт обращения России к Грузии с предложением возобновить двусторонние консультации по вступлению в ВТО отрадный. Мы же в неблаговидных целях этим пониманием пользоваться не намерены. Делегация Грузии отправлялась и отправляется в Швейцарию вовсе не для того, чтобы блокировать вступление России в ВТО", - заявил министр иностранных дел Грузии в интервью "Московским известиям".

Итак, почва вполне подготовлена для того, чтобы, в конце концов, перестать уже тянуть кота за хвост. Напомним, что третий раунд переговоров касательно вступления России в ВТО пройдет между Москвой и Тбилиси при посредничестве Швейцарии в начале июня в Женеве. Но вполне вероятно, что после того, как роль посредника сыграет американский вице-президент, в Женеве договаривающимся сторонам останется лишь официально задокументировать достигнутые соглашения. Ведь когда в дело вступает Америка, Грузия проявляет чудеса восприимчивости и послушания.