Мужчина и женщина

Мишико нашел исторические корни Грузии

Euronews. Что же до жестокости полиции и жертв оппозиционных выступлений, то тут Мишико дал краткий, но вполне ясный ответ. Оказывается, так им и надо, ведь большинство демонстрантов - это бывшие полицейские, которые не соответствовали стандартам нового видения правительства на безопасность сограждан.

Реабилитацию постыдных действий грузинского президента было решено приурочить к открытию нового парка на площади Рике в Тбилиси. Прямой эфир и толпы граждан, вышедших поглазеть на очередное отмывание денег налогоплательщиков, как нельзя лучше подходили для самопиара. Ведь Михаил Николозович мог лично пообщаться с соотечественниками и продемонстрировать журналистам, что бояться его совершенно не следует.

Но перед тем как предстать в образе рубахи-парня, в президентском дворце состоялся "Атлантический ужин". И Мишико впоследствии так радостно вещал о мероприятии, которое впервые состоялось за пределами Франции, что человека можно только искренне пожалеть. "The Atlaniс Dinners" - дешевый винегрет, слепленный из всевозможных экономических форумов, саммита G-8 и бог весть чего еще. А по сути, является всего лишь контрольной встречей между государством-сателлитом и теми, кто спонсирует проект "националистическое государство".

"Для тех, кому интересно, почему на этот раз была выбрана Грузия, которая с географической точки зрения мало связана с Атлантикой, отвечаю: мы считаем, что в 21-ом веке атлантическое пространство вышло за рамки географических границ и получило нагрузку в соответствии с ценностями и политическому значению. Одной из таких стран, разделяющих эти ценности, является именно Грузия. Здесь одно из самых молодых правительств, с очень большими амбициями", - отметил руководитель проекта Феликс Маркард.

Вот это да. Неудивительно, что Михаил Николозович, тщетно пытающийся слиться с ЕС, упорно настаивает, что "исторические корни" Грузии находятся именно в Европе. Теперь, когда на дворе миллениум, оказывается, что континентальные границы можно свободно двигать в нужном направлении, исходя из политической конъюнктуры. Для подтверждения этого, вроде бы, уже непреложного факта господин Саакашвили выбежал в парк и бросился в объятия иностранного телевидения.

Пока шла подготовка к прямому эфиру, грузинский президент решил пообщаться с местными жителями, которых спецслужбы допускали в парк только после тщательного досмотра. Видимо, это было доказательством того, что "второй самой безопасной страной" в Европе является именно Грузия. Он кинулся к туристам и начал мучить их вопросами: "Хорошо здесь? Нравится?". Когда выяснилось, что президент ласково обнимал российских журналистов из Москвы, бегство последовало незамедлительно.

Вторая попытка блеснуть умом и сообразительностью представилась практически сразу. К Саакашвили подошел специальный корреспондент Euronews и стал расспрашивать Мишико о причинах симпатии к Западу и развитии демократии. Тут уж грузинский президент не пожалел елея на головы своих иностранных партнеров: "Я думаю, что наш народ, один из старейших христианских народов, всегда был ориентирован на западные ценности, но всегда находился в географическом отчуждении от Запада. Это как мечта, которой казалось никогда не суждено было сбыться, но она всегда оставалась. Нам повезло, что страна сохранилась, как Грузия, и, может быть, сейчас мы получили возможность вернуться к нашим историческим корням, вернуться в Европу. Люди быстро привыкают к хорошему. У нас сейчас уровень преступности в пять раз ниже, чем раньше, мы занимаем второе место в Европе по безопасности, мы входим в тройку наименее коррумпированных европейских стран. Но нам пришлось заплатить за это определенную цену - часть людей отвернулась от нас, и эти люди всегда будут против нас. Но, знаете, эту проблему надо решать путем диалога, и объяснять всем, что пути назад нет".

И не беда, что исторические корни кавказской республики, даже если обратиться к самому древнему государственному образованию Урарту, всегда находились на территории Юго-Западной Азии. Как многозначительно подчеркнул господин Маркард, все может измениться в любой момент. И совершенно неважно, что в результате разгона митингов пострадали десятки людей.

Пока международное сообщество действительно закрывает глаза на преступный режим Саакашвили и прикармливает его обещаниями когда-нибудь ввести в континентальное объединение, он будет чувствовать себя в безопасности. Однако пресыщение автократией на Кавказе рискует обернуться не только бунтом внутри страны и замечаниями со стороны американского сюзерена. Уставшие соседние республики, которые десятилетиями бьются над установлением мира на Кавказе, скрутят распоясавшийся Тбилиси в бараний рог, за что им ЕС потом еще и "спасибо" скажет. Но грузинский президент просто отказывается принимать столь очевидный факт. Ему проще существовать в собственном мире, рисуя фантасмагорические картины на пример американских комиксов.