Мужчина и женщина

Тбилиси превратится в чайна-таун

Пока Сакартвело бредит российской оккупацией и параноидально высматривает в горах русских солдат, беда пришла, откуда не ждали. Грузия привлекла внимание нации, знаменитой своим умением вести "бескровные войны", а точнее - побеждать количеством. Недвижимостью и землей кавказской республики всерьез заинтересовались китайцы.

Агентства по недвижимости заявляют, что наибольший интерес жители Поднебесной проявляют к столице Грузии, и с каждым днем спрос на информацию растет. Пока что они только присматриваются и прицениваются, но, как говорят эксперты, это сильно напоминает подготовку тигра к прыжку. Еще чуть-чуть - и может начаться бум построек и продаж земли в китайские руки.

Нет ничего удивительного, что китайцы появились на грузинском рынке. По сравнению с ценами в Пекине, Шанхае и Гонконге, стоимость недвижимости и земли в Тбилиси просто копеечная. Но чем чреват для Грузии такой пристальный китайский интерес? Сможет ли Сакартвело "переварить" гостей с Востока, учитывая, что грузин всего-то порядка трех миллионов, а китайцев - больше миллиарда?

Жители Поднебесной - соседи весьма утомительные. Во-первых, если они приезжают на новое место, то их всегда приезжает много. То есть, наверное, по китайским меркам, это вообще мизер - подумаешь, несколько сотен тысяч человек. Капля в море, их отсутствия Родина и не заметит. Но для других наций, у которых нет в запасе миллиарда граждан, такие гости, пришедшие "навеки поселиться" и не желающие "вливаться в коллектив", становятся настоящей головной болью.

Приезжающие в другие страны китайцы никогда не ассимилируются с местным населением. Они живут общинами, где заводят свои порядки, надо сказать, весьма отличные от тех, к которым привыкли чистоплотные европейцы, и бережно сохраняют традиции своей страны. Судя по всему, жителям Тбилиси вскоре придется ходить по улицам, где дома будут "украшены" в китайском духе, и шарахаться от жирных тараканов, с которым гости из далекой страны относятся с поистине восточным спокойствием. А на улицах столицы проще будет услышать китайский говор, нежели родной грузинский: раз Пекин заинтересовался Грузией, значит, окучивать будут плотно. Смешно думать, что местному населению удастся "огрузинить" приехавших китайцев.

Кроме того, и это весьма болезненный факт для Грузии, жителям Китая привычно все проблемы решать взятками. И подход они в состоянии найти к любому чиновнику. Власти Сакартвело, так отчаянно приписывающие себе искоренение коррупции на корню, могут столкнуться с тем, что ее стало гораздо, гораздо больше. И справиться с ней намного труднее.

В общем, если смотреть трезво, то интерес Поднебесной к Грузии может привести к тому, что миллиардный Китай просто поглотит Сакартвело и перестроит под себя, сделав из маленькой, гордой, но очень наивной республики свой небольшой филиал. И все это мирно, с улыбками и чисто китайской вежливостью, да так, что Саакашвили и не догадается заикнуться об "оккупации". Гости с Востока в равной мере интересуются как жилыми помещениями, так и коммерческими, и просто участками земли. Может быть, мечты Саакашвили о небоскребах и сбудутся, только работать в них будут далеко не грузины. Хотя, кто знает, глядишь, и им место в подсобках найдется.

Сакартвело может точно так же проворонить свою столицу, как проворонила Аджарию, почти начисто продав регион туркам. То-то славно выходит - на юг страны положила глаз и руку Анкара, на центр заглядывается Пекин, а грузинские власти все талдычат о страшной российской опасности и безмерных имперских амбициях Москвы. Которой, скажем уж прямо, грузинская территория задаром не нужна. Слишком памятно еще, сколько приходилось вкладывать в нее при СССР. А Китай и Турция вкладывать просто так не будут, им благотворительностью заниматься резону нет.

Так что зря, зря Саакашвили и его присные мечтают о Европейском союзе, грезят, как в один прекрасный день войдут в шенгенскую зону, и призывают всех учить английский. Судя по всему, намного более актуальными языками для Грузии становятся турецкий и китайский. И пора в школы присматривать соответствующих педагогов. Как бы с такой политикой правительства не оказались грузины гостями в собственной стране. Гостями, которых "понаехавшие" хозяева терпят из жалости.