Мужчина и женщина

Язык Саакашвили до Перу доведет

Так получилось, что из четырех стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, две находятся в Латинской Америке и занимают в региональной политике не последнее место. Эти страны - Венесуэла и Никарагуа.

Именно по этой причине многие десятки, а может, и сотни тысяч долларов грузинских налогоплательщиков тратятся на вояжи первых лиц Грузии по территории Латинской Америки. Но это только первая часть программы. Вторая часть - это буквально наизусть выученные сотрудниками грузинского МИДа праздники и памятные даты во всех уголках региона. Грузия теперь является республикой, которая очень хорошо разбирается в истории и традициях каждой отдельно взятой латиноамериканской страны, будто они находятся не на разных континентах, а по соседству.

В Лиме, столице Перу, у Саакашвили насыщенная программа. Финансовые возможности его страны все-таки не позволяют колесить по всему региону без исключения, поэтому лидер Грузии использует любую возможность пообщаться заодно и с главами тех стран, до которых он еще не добрался. В этот раз в Перу Миша встретился с президентом Панамы Рикардо Мартинелли. В том, что речь на ней, прежде всего, шла о таком вопросе, как непризнание "сепаратистских регионов", можно и не сомневаться.

Для Грузии Латинская Америка сегодня играет большую роль. По крайней мере, Мишико был единственным европейцем на инаугурации президента Перу. Поприсутствовал он и на военном параде по случаю Дня независимости этой страны.

Сам Саакашвили, впрочем, не так часто гостит в странах Латинской Америки. Обычно туда наведывается министр иностранных дел Григол Вашадзе. Он уже был на Кубе и в Коста-Рике.

Чтобы найти способ чествовать ту или иную страну, совсем необязательно туда ездить. Если все высшие чиновники заняты другими вояжами, а у главы государства есть более важные дела дома, то вполне можно устроить праздник и в Тбилиси. Так было, например, в конце мая, когда в Грузии власти организовали дни Эквадора. Причем на очень солидном уровне, в театре имени Марджанишвили. Концерт, проведенный в рамках этого мероприятия, посетил сам президент. И там с ним произошел курьез. Член молодежной организации "Ара" Вахтанг Маисурадзе запустил в Михаила Саакашвили шоколадкой. Несчастного парня посадили на три месяца, а все эквадорские газеты целую неделю писали об этом инциденте. Вот вам и реклама Грузии в отдельно взятой латиноамериканской стране.

Шутки шутками, а на самом деле происходит целенаправленная кампания по блокированию возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны стран Латинской Америки. И совершенно ясно, что генерируют кампанию Соединенные Штаты. Похоже, признание бывших грузинских автономий станет скоро одним из важных вопросов в латиноамериканской политической повестке.

США участвуют в процессе не только из-за того, что Грузия - стратегический союзник, но и потому что на континенте происходят более важные с точки зрения Вашингтона процессы. В том числе - борьба за ограничение влияния президента Венесуэлы Уго Чавеса. Он является, несомненно, самой авторитетной фигурой в южноамериканской политике, и большинство лидеров государств региона признают это и ходят у него в "братьях" и друзьях. Кстати, новый президент Перу Оланта Умала - тоже друг Чавеса. Между прочим, ни Чавеса, ни других руководителей Венесуэлы не было на церемонии инаугурации лидера Перу. Сам Уго Чавес болен и не мог бы приехать, но вот почему не было вообще никого, пока никто объяснить не может. Возможно, одной из причин размолвки явилось присутствие на инаугурации Михаила Саакашввили, протеже Вашингтона.

Уго Чавес вряд ли старается убедить своих друзей в необходимости признания Абхазии и Южной Осетии, но из солидарности с ним кто-то из латиноамериканских лидеров вполне способен на это пойти. И вот тут очень важна внятная позиция США, которая прямо указывает южноамериканским странам на то, чего им категорически не надо делать, дабы не вызвать лишних проблем в отношениях с мировой державой.

Таким образом, вопрос признания - это часть более глобальной в регионе борьбы за влияние между Каракасом и Вашингтоном. А Саакашвили и его соратники в это время продолжают оставаться отличными лоббистами интересов США, лично знакомясь с латиноамериканскими столицами и подписывая никому не нужные бумаги о сотрудничестве.