Мужчина и женщина

Саакашвили учит пудрить мозги

Если бы Михаила Николозовича не было, его следовало бы придумать. Только, конечно, не назначать президентом Грузии, без этого вполне можно обойтись, а предложить ему вести какое-нибудь юмористическое телешоу с собой в главной роли. В этом качестве Мишико неподражаем. Перлы, которые он произносит, достойны того, чтобы войти в сокровищницу мировых нелепостей. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

С другой стороны, Саакашвили - это настоящий источник просвещения своего народа, обладающий уникальными знаниями. В конце концов, откуда бы еще, как не от любимого президента, грузины узнали, что они, оказываются, живут в самой простой и безопасной стране на свете, а 90 процентов государств им завидуют?

"Мы легко привыкли к тому, что Грузия стала такой упорядоченной и чистой страной, что здесь нет коррупции, очень мало криминала... Здесь жизнь граждан упрощена и они думают, что это так и должно быть. Но в мире такого практически нигде нет", - рассказал Саакашвили на церемонии вручения первых многофункциональных удостоверений личности.

Какой тяжелый психологический шок должны испытывать подданные Мишико, попадая в Европу, Америку или, не дай Бог, куда-нибудь севернее Грузии! Ведь "в 90 процентах стран мира", а это явно больше, чем бедные отсталые африканские регионы, царит полный хаос: на улицах грязно, несчастные граждане боятся вечерами высунуть нос из дома, полицейские, да и чиновники в принципе, поголовно коррумпированы, а чего-то добиться в карьерном плане можно только по блату. Самое смешное, что утверждает это Саакашвили на полном серьезе.

На этом фоне судьба грузин легка и беспечна. В Сакартвело, заявил Мишико, самые простые бюрократические процедуры, жизнь в Грузии - безопасней некуда, а отношения народа и власти душевны донельзя. "И это смогли только мы, и никто другой в мире", - похвастался Мишико. Эй, а как же благословенная Америка? Уж не зарвался ли ты, "маячок мировой демократии"?

Впрочем, понятно, что под эвфемизмом "90 процентов стран", которые жутко завидуют Грузии, скрывается одно-единственное государство, почему-то в этот раз скромно не названное. Но легко узнаваемое по повадкам, которые ему не преминул приписать Саакашвили.

"С нами, с этим правительством до сих пор боролись только по единственному признаку - требовали возвращения в замусоренное, криминальное, коррумпированное бытие и называли это восстановлением чести. Их так называемая честь - это самое большое бесчестье в мире, это право унижения других людей", - воодушевленно обличал Мишико.

Зато сам-то Михаил Николозович никого не унижает. Он даже готов немного послужить своим гражданам - лично вручив под камеру "простым людям" новые удостоверения. И пояснив свой жест для истории: мол, в других странах, не будем показывать пальцем, новинку в первую голову вручили бы главе государства. А в Грузии все наоборот: не народ служит верхам, а верхи - народу. Что ж, если Мишико с таким удовольствием работает паспортисткой, может, ему предложить на этой должности и остаться?

Но оказывается, в простой и честной Грузии есть категория госслужащих, которым прямо-таки вменяется в должностные обязанности "пудрить мозги" людям. Об этом рассказал сам Саакашвили, хотя не очень понятно, к чему такая скромность. Все-таки лучше самого грузинского президента втирать очки не умеет никто.

Как выясняется, вешанием лапши на уши в грузинском государстве занимаются... таможенники. Но не все, а только нанятые на эту роль модельные красавицы. По словам президента, лидер "одной из важнейших для Грузии стран" (да что ж сегодня сплошная анонимность-то у Саакашвили?!) со смехом позавидовал ему: мол, как же получилось у Сакартвело, что местные таможенники не пользуются возможностью унижать людей. В других-то странах без этого никуда!

"Я тоже рассмеялся и сказал ему, что на подобных таможенников мы смотрели семь лет, и потом решили, что на таможне должны работать девушки из модельных агентств, которые должны там находиться для того, чтобы улыбаться. Чтобы приветствовать небритых водителей трейлеров по-английски, по-турецки, улыбаться, пудрить мозги, но отпускать их за 7 минут - чтобы у них не оставалось времени подумать о чем-либо другом", - искренне ответил Мишико. Интересно, О ЧЕМ должны не успеть подумать "небритые водители", глядя на модельной внешности таможенниц? И зачем так издеваться над мужчинами?

Вообще, из слов Саакашвили складывается впечатление, что милые "пудреницы" зачем-то должны обманывать усталых дальнобойщиков. И пока они хлопают ушами, увешанными лапшой, за семь минут быстро обстряпывать какие-то нечистые делишки. Ну что ж, по крайней мере, девушкам есть, к кому пойти поучиться. Президент вполне может давать мастер-классы приятно выглядящим охранницам государственных границ.

А там, глядишь, какая-нибудь побойчее да помодельнее займет и кресло повыше - главы министерства, например. Разумеется, не из-за блата и заинтересованного отношения президента, а исключительно из-за своих высокопрофессиональных качеств. Так бывает: спросите у Вероники Кобалии.