Мужчина и женщина

Саакашвили заразил русофобией Конституцию

Психопатия Саакашвили со временем принимала все более опасные формы. Если первой ее общеизвестной жертвой стал пресловутый галстук, то потом истерический грузинский лидер уже не брезговал даже терактами против сограждан. Став жертвой собственной идеи-фикс об исходящей от России угрозе, он болезненно нуждается в ее подтверждении. Здесь все средства хороши: и взрывы у посольств и офисов оппозиционеров, и обвинения их в поддержке из Москвы, и, конечно же, маниакальный поиск шпионов. Больная фантазия грузинского лидера превращает в агентов Кремля и его бывших соратников, которые поняли, что страной правит совершенно невменяемый персонаж, и перешли на сторону оппозиции. И представителей нацменьшинств, и даже туристов-пенсионеров.

Читайте также: Саакашвили получил свой "Фотогейт"

"Те, кто устраивает такие шпионские скандалы, имеют в виду достичь не оперативных целей, как то - ликвидировать разведсеть противника, снабдить противника дезинформацией и т. д. Они имеют в виду исключительно пропагандистские цели. Так было в эпоху "холодной" войны, когда высылались пачками советские дипломаты из Англии и Франции, вскрывалась шпионская сеть и т. д. Здесь не идет речь о достижении задач военного противостояния. Речь идет о достижении неких пропагандистских целей. Вот по каким-то причинам грузинскому руководству потребовалось вскрыть секретную сеть российских агентов, что и было сделано, - заметил во время очередного обострения паранойи Михаила Саакашвили военный аналитик Александр Гольц. - Просто обращу внимание на то, что когда стороны хотят улучшить отношения, они таких скандалов не устраивают. Когда вся ставка делается на пропагандистском обличении врага, для такого типа отношений характерны эти "шпионские скандалы".

Читайте также: FEMEN обнажили Мишико

Хозяин Авлабари сделал всю страну заложницей своей фобии, ведь запуганными людьми легче управлять. Но, исчерпав уже все возможные варианты и не зная, кого бы еще уличить в предательстве, он совершил стратегическую ошибку - предъявил свои порожденные психопатическим бредом обвинения представителям СМИ. Результат всем известен - ужасные "российские шпионы" отправлены на все четыре стороны под подписку о неразглашении сведений о тех средневековых методах, с помощью которых образцовые грузинские полицейские выбивали из них признание вины. Шизофрения руководителя закавказской республики стала очевидной не только для всех ее граждан, но даже для далеких от грузинской политики грудастых украинских феминисток.

О том, что шпионский маразм тбилисского психопата вышел уже за все возможные пределы, свидетельствует иск, который подали в Конституционный суд Грузии главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши, эксперт по конституционным вопросам Вахтанг Хмаладзе и адвокат Александр Барамидзе. Они требуют оценить соответствие основному закону страны 314-ю статью Уголовного кодекса, которая трактует понятие "шпионаж". Она гласит, что под шпионскими действиями понимается сбор, хранение, передача либо вымогательство или похищение предмета, документа, сведений или других данных, содержащих государственную тайну Грузии для передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителю, а также сбор или передача другой информации по заданию разведки иностранного государства или иностранной организации в ущерб интересам страны.

Читайте также: Тбилиси занесло на шпионском вираже

"Мы считаем, что она, во-первых, противоречит Конституции Грузии. А во-вторых, она очень опасна, так как сильно напоминает те законодательные нормы, которые существовали в Советском Союзе, - уверен Лаша Тугуши. - Что это за "информация"? Что значит "государственные интересы"? Это нигде не определено. Таких расплывчатых формулировок не должно быть в законодательстве, так как они создают почву для волюнтаристских действий".

В интервью радио "Свобода" истцы пояснили, чем статья противоречит Основному закону.

"314-я статья, по которой недавно были осуждены фоторепортеры, противоречит пятому пункту 42-й статьи Конституции (никто не отвечает за действие, которое в момент совершения не считалось правонарушением), 24-й статье Конституции, которая гласит, что каждый человек имеет право свободно получать и распространять информацию, а также противоречит седьмой статье Европейской конвенции о защите прав человека, которая обязывает власти обеспечивать максимальную точность, четкость и ясность законодательства", - цитирует их радиостанция.

На их стороне выступил и народный защитник Гиоргий Тугуши, предложивший парламенту не доводить дело до суда и отменить неконституционные положения статьи. Но вряд ли контролируемый партией Саакашвили законодательный орган лишит своего хозяина формального основания для навязывания народу собственных психозов

"Бывали случаи, когда отдельные статьи закона становились предметом беспочвенного спора. Иногда оппоненты просто неверно понимали содержание статьи или же целенаправленно и предвзято пытались доказать свою версию того, что такое хорошо, а что такое плохо", - поспешил заявить член Юридического комитета парламента от правящей партии Каха Анджапаридзе.

Для Конституционного суда рассмотрение этого иска станет серьезной проверкой на независимость от власти. Только вот пройдет ли он ее?