Мужчина и женщина

09.08.08. Свидетельствует Интернет

Herectus пишет в ЖЖ в ночь с 8 на 9 августа:

Михаил Саакашвили сегодня вечером в интервью телекомпании CNN призвал Соединенные Штаты вступить в войну (по всему - гражданскую) с Южной Осетией и Россией, само собой, на стороне Грузии. «Россия ведет с нами войну на нашей собственной территории», - молвил грузинский лидер, прозрачно намекая на то, что в интересах США оказать помощь Тбилиси. «Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности, - заявил он. - Мы - свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом».

Это действительно так, он серьёзно?

Только что бегущей строкой прошло, что грузинские военные подразделения отступили из Цхинвала, в который вошли русские танки. Второй сюжет был - съёмка с воздуха колонн российских войск, входящих в Осетию. Там сотни танков, артустановок, бронемашин... Над всем этим барражируют СУ-27, группами летят боевые вертолёты.... На что вообще расчёт был? Не понимаю.... Вызвать конфликт Запада и России? Ну только не "восстановление" конституционного порядка....

А десятки убитых и сотни раненых? Они то при чём?

Maksamgtu сделал запись в ЖЖ-блоге:

Впервые с сегодняшнего утра удалось добраться до дома и присесть. До сих пор не могу собраться с мыслями,вспоминаю лица осетинских женщин,пришедших сегодня к посольству Грузии и у самой на глаза наворачиваются слёзы. Сейчас в Цхинвале находятся их друзья и родственники,их дети. Уже стемнело и я боюсь что бомбёжки могут начаться снова,а значит снова боль и кровь.

А руководство Грузии однозначно сошло с ума. Им даже не в гаагском трибунале место,им место на виселице

Rupor_naroda продолжает свои хроники из Цхинвала:

(09.08.2008, 06:30):

"Готовимся к обороне. Говорят, что Саакашвили хочет реванша. Сегодня убили моего соседа Яника и его отца. У Яника остались 2 ребенка, дочь и сын годик и четыре года. Из моего взвода я нашел 6 человек после боя! Другие пропали. Не могу найти друга, он участвовал в боях у села Прис и после боя не вышел на связь. Грузины очень нечеловечны. Сегодня я видел как они стреляли по машине с грудным ребёнком. Отца и ребенка убило от выстрела танка. Они сгорели в машине. Выжила только мать. Она рвала на себе волосы, спрашивая себя, почему осталась жива."


UPD 2 (09.08.2008, 08:00):

"Город начали обстреливать из артиллерийских орудий! Говорят, грузины хотят штурмовать город пехотой, мы их будем встречать."


UPD 3 (09.08.2008, 20:29):

"Грузины весь день штурмуют город. Пока наши отбиваются. Сожгли несколько танков. Целый день стреляют из ГРАДов и танков. Полуразрушенный город окончательно сравняли с землёй. Сейчас сидим слушаем рацию. Наши войска стоят в одном из самых близких сёл. Пока не понятно, что дальше будет."


UPD 4 (09.08.2008, 21:43):

"Много людей потеряли. Погибло много ребят. Ребята подбили много грузинских танков. Я пойду в бункер. Вторую половину дня провел в подвале, утром бегали от танков. В руках только автомат. Больше ничего нет. Еле зарядил телефон, тут с этим большие проблемы, нет света. Нет газа. Почти не осталось целых домов. Скидывайте новости, тут инфоблокада! Еле работает связь."

ПэКа опубликовал в блоге Mail.ru переписку в ICQ двух друзей - один из России, другой из Абхазии (орфография сохранена):

Osman (11:49:50 9/08/2008) Привет, сегoдня на рынке aвтoматы раздoвали
Corwin (11:57:27 9/08/2008) привет. где oни их набрали?
Corwin (12:07:39 9/08/2008) на CNN пoказывают грузинский самoелет, бoмбящий цхинвали, а пишут, чтo этo русский бoмбит гoри. У них oдни фoтки грузинoв издалека. oни гoвoрят, чтo этo русские! oни вooбще oхренели. Весь мир считает сукашвилли бедным и страдающим.
Osman (12:08:47 9/08/2008) Ппц
Corwin (12:10:03 9/08/2008) Пoхoже, рoссии придется выкручиваться oднoй. Главнoе, чтoбы штаты сюда не сoвались.
Osman (12:10:51 9/08/2008) Как мирoвoй не былo вoйны
Corwin (12:16:47 9/08/2008) да там СМИ былo непoдкoнтрoльнo всем и каждoму. А тут ктo чаще бoлтает пo телевизoру чаще, тoт и прав. Грузия теперь дoказывает всему миру, чтo мы дезинфoрмацию гoним и ему верят. К нему приезжают американцы пoсмoтреть, как у негo все плoхo и как ему плoхo. Нет бы приехали в цхинвали пoсмoтреть с нашей стoрoны.

Osman (16:55:56 9/08/2008) Нoчью сильнo грузины стреляли самoлеты и град
Corwin (16:56:22 9/08/2008) да. oни и щас прoдыхнуть не дают надеюсь, штаты oтвернутся oт сукашвилли и умoют руки
Osman (16:56:55 9/08/2008) Цхенвали затoптали пoлнoстью
Corwin (16:57:40 9/08/2008) саки на запад кричит, чтo требует прекращения oгня, а русские никаких егo предлoжений не слышали.
Corwin (16:58:15 9/08/2008) oн тoлькo oбстреливает без перерыва тo, чтo oт цхинвали oсталoсь.
Osman (16:58:18 9/08/2008) Слухи хoдят чтo пoд флагoм грузии сша oрудует
Corwin (16:59:56 9/08/2008) да нет. Там дo этoгo делo не дoшлo. Нo планы у штатoв были на тo, чтo саки сделает маленькую вoйнушку и пoсле этoгo будет предлoг у штатoв хапнуть грузию пoд свoе крылo.
Corwin (17:00:39 9/08/2008) у русских пoявились грузинские карты и планы нападения. Некoтoрые грузины начали сдаваться русским

anaitiss написал в ЖЖ:

Горы трупов. Грузинские танки при въезде в Цхинвал едут по еще живым осетинам. Весь город сровняли с землей. Не жалеют ни женщин не детей. По словам Ириных родных, которые сейчас там - пятая школа полностью разрушена, там были дети, сейчас там детские трупы.

Давид Джусойты оставил запись в Liveintenet-блоге:

Сегодня первый раз в жизни проснулся под гул идущей колонны бронетехники. Шоссе недалеко от моего дома, кстати после танков не пригодно для пользования. Но это ерунда. Включил телевизор, ситуация в Цхинвале катастрофическая, силы не равны, грузинская сторона бьет по городу из града. Чуть позже мне пришлось ехать из Владикавказа в Пятигорск, дорога длинная, благо под рукой телефон, по аське общался с людьми находящимися за перевалом. Узнал, что город почти разрушен, что в южной части города «грузинские танки» и боевая авиация. Мозг отказывается понимать. Еду дальше. Пришло сообщение: «слышно как идут российские танки», я их слышал утром. Обогнали колонну пустых военных грузовиков, значит что то привезли в Цхинвал и теперь едут обратно. На обратном пути в Кабарде видел, три больших автобуса с юго-осетинскими детьми, ехали на север. Позже обогнали военную колонну с людьми идущую за перевал. Весь Южный федеральный медленно но верно кипит. Безразличных нет.
За короткое время около 1400 погибших мирных жителей, 12 миротворцев, 150 миротворцев ранено. Весь ЮФО набирает добровольцев, дай бог не понадобятся...

liza-valieva высказала мнение касательно начавшейся информационной войны:

Посмотрела сегодня несколько грузинских каналов. Показывают грузинские села и крупным планом дома с дырками от пуль. На этом акцентируют внимание практически все операторы. Цхинвал не показывают так близко. Там уже и дырки от пуль трудно отыскать, одни руины. Эти кадры не предназначены для мирового сообщества. С особой радостью телевидение сообщило о том, что грузинские войска очистили уже 12 сел от сепаратистов (а на самом деле, от мирных жителей). Нашли чем хвастать.

Саакашвили дал интервью CNN. На вопрос журналиста, чего бы он хотел попросить у Буша для своего народа, Саакашвили после небольшой паузы ответил, что "как его учили в американском университете, США всегда поддерживает демократические страны, а потому он рассчитывает на их поддержку". По его глубокому убеждению, Грузия - демократическая страна. Это после всего, что случилось ночью и продолжается сию минуту.

Противоречивость поступающей информации из российских и грузинских СМИ сначала удивляет. Но даже неискушенный аналитик, если не поленится немного подумать - поймет что к чему. Грузинское ТВ сообщает ложные сведения своим телезрителям. Например, говорит о том, что Цхинвал уже полностью под контролем грузинских войск. В то время как, по словам жителей ЮО, грузинской армии пришлось покинуть город. Ясное дело, Саакашвили боится паники.

Жалко обычных людей (по обе линии фронта), которые, как всегда, являются разменной монетой для чьих-то корыстных или безумных идей, замаскированных под "благо для народа".

Ingushetiya-ru пишет со слов очевидца:

Из Цхинвала отзвонил Мишка Романов. В городе российские военные, но обстрел идет.

Он говорит, что столкновения уже переместились на территорию Грузии.
Российские танки занимают занятые вчера грузинскими военными села.
Журналисты перебрались в штаб миротворцев и ждут: будет ли организован коридор на Владикавказ. Ночью ожидают новых столкновений.

Михаил Романов сообщает о себе сам:

"Я все еще в Цхинвале, сижу в штабе миротворческих сил.
Выбраться из города не можем, потому что коридор до сих пор не организован.
Стреляют. Ночью снова били из крупнокалиберных. Город в руинах.
У меня все в порядке, не волнуйтесь там. Надеюсь, что скоро вернусь".

Trunk-2007 свидетельствует у себя в ЖЖ:

Отступая из Цхинвала 8 августа, грузины забрали в заложники жителей города - мирных людей. Эти факты напоминают действия гитлеровцев времен Отечественной войны, когда войска СС на оккупированных советских территориях занимались интернированием гражданского населения. Точное количество захваченных заложников установить невозможно.
Опасаясь грузинских варваров цхинвальцы запирали двери подъездов и подпирали изнутри чем могли. Не имея оружия, мирные жители Цхинвала запасались топорами, чтобы дать последний отпор оккупантам. Поступают сведения о зверствах, которые творились в городе. Были факты, когда грузинские военные отрезали мирным людям головы. Вчера отступающие грузинские танки расстреливали оставшиеся в целых после бомбежек жилые дома.

В 8:30 в Цхинвале раздаются одиночные взрывы. В городе заработала пекарня. Утром у людей была возможность выйти за хлебом. Соседи собрались по подвалам и сидят вместе. В Цхинвале нет электричества, разряжаются мобильные телефоны.
На улицах Цхинвала стоят развороченные грузинские танки. На южной окраине города, который сейчас обстреливается, люди наблюдают разбитый грузинский БМП с телами уничтоженных военных.

Golossvyshe пишет о желательном будущем для ЮО, Грузии и Саакашвили:

Недолго продержались орлы Саакашвили в Цхинвале. Наши вышибли их оттуда с треском. "Молодец против овец"...

Однако проблема не решена. Проблема не в грузинах и осетинах, не в танках и самолётах. Проблема в Сакэ. Решением её будет опознание трупа террориста и его сообщников в их собственном логове или ещё лучше - одиночка в Лефортово, где он и скончается от острого кишечного расстройства. После чего новое, подлинно всенародное и глубоко демократическое правительство Грузии признает независимость Абхазии и Осетии, а заодно и прекратит нападки на Россию.

Грузия жила без Сакэ и дальше жить будет. И грузинский народ достоин иной участи, нежели участь цепной собаки, которой командуют "фас".

Военные преступники, развязавшие войну в день открытия Олимпиады, должны понести заслуженную кару. Любой другой вариант заведомо проигрышен.

Laura-ners кратко сообщает в ЖЖ:

На телефоны приходят СМС из-под завалов домов в Цхинвале.
Там живые люди, умоляющие о помощи:

"Позвоните куда-нибудь в Россию, спасите"...

В одном из подвалов находятся 23 человека из них 16 - дети.

Razgranichitel пишет в блоге в diary.ru:

Продолжается выявление актов геноцида, осуществленных 7-9 августа грузинскими войсками против населения Южной Осетии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, сейчас стало известно ещё о двух трагедиях. 7 августа в Цхинвале двое грузинских военных расстреляли осетинскую семью из гранатомета. По свидетельствам очевидцев, в осетинском селе Хетагурово (Цунар) семью загнали в дом, заперли и подожгли их, а женщину с двумя детьми, пытавшуюся убежать от врага, задавили танком.

Nowars сообщает в ЖЖ:

В настоящее время в Цхинвале артиллерийский обстрел стих после пятичасового боя. Танковый штурм предотвращен - на южных окраинах Цхинвала 12 подбитых грузинских танка. Уничтожен один грузинский снайпер и два наводчика. Сбит грузинский бомбардировщик. Продолжается штурм грузинской пехоты на юге Цхинвала, оказывается сопротивление.
Отбита также танковая атака на Зарскую дорогу, осетины взяли трофей - танк.
С осетинской стороны и частями российских армий ведется огонь по подавлению огня с грузинских позиций в приграничных селах.

В цхинвалських подвалах без воды и еды остаются мирные граждане. Никакого гуманитарного коридора для вывода мирного населения Грузия не предоставляет.