Мужчина и женщина

10.08.08. Свидетельствует Интернет

rupor_naroda:

12:08 Сегодня утром мы сломали склад с оружием. Теперь почти у каждого есть ствол. Наконец прибыли российские войска. Оцепили весь город. Грузин выбили восвояси. Теперь занимаем позиции по городу.

Сегодня отправили оставшихся женщин и детей. Очень много погибших. Пленный грузин сказал, что вчера из 500 танкистов выжило только 100. Он сам механик на танке. Их танк ребята отняли, его посадили за штурвал и поехали стрелять в грузин. Пленный сражался изо всех сил.
Такие дела.

21:08 Сейчас идёт обстрел! Грузины начали обстреливать город из "града" и миномётов. Сегодня грузины хотели сделать авианалёт на Цхинвал, но пока работают только артиллеристы.

Людей отправляем во Владикавказ на грузовиках. В ушах постоянно жуткий плач и рёв женщин. На днях грузины заживо сожгли в машине миномётным выстрелом семью из 4-х человек, двое маленьких детей и родителей. Уже 3 семья, уничтоженная полностью за последние 2 дня.

В селе Цунар танк задавил мать и ребенка и долго после этого ещё утюжил их обезжизненые тела. Кушаем, что есть под рукой, вскрываем магазины, армейские сухпайки, консервы в подвалах.

Klim-iz-sosnovki пишет в своем Блогпосте:

Про бои в Цхинвале услышал вечером 8-го августа, когда стоял в пробке на МКАДе...просто радио включил! Вот и приплыли...Саакашвили лично у меня всегда вызывал чуство отвращения...Пустой человечек с огромными амбициями...(Цитата: "Еще З.Фрейд доказал, что все личностные характеристики человека, а особенно дивиантные отклонения, имеют первопричиной полученные в детстве психические травмы. Травмы переходят в комплексы, комплексы в фобии, фобии - в душевные болезни.") Это личное мнение, но это так! Выбирался из Москвы долго, потом еще часа 2 стоял в пробке в Апрелевке... Где то часам к 11 вечера был возле Обнинска... Решил дальше не ехать и тормознул в отеле DOUGLAS...Включил телек, а там катастрофа!!! Ладно держитесь ребята!!!

g0lden-key пишет в ЖЖ:

Вечером 10 августа Цхинвал снова обстреливается артиллерийским оружием. Силы осетинской обороны и части российской армии подавляют огонь. Цхинвал продолжают зачищать от грузинских снайперов.

Кроме того, операции по зачистке снайперов врага проходят в освобожденных селах, ранее оккупированных грузинскими войсками.

Из Цхинвала продолжают эвакуироваться оставшиеся в живых мирные жители, но все-таки есть те, которые отказываются оставлять город, от которого Грузия ничего не оставила. Людям надо хоронить родных, соседей.

Tranzitpasangir пишет у себя в ЖЖ краткую хронику третьего дня войны:

В воскресенье -10 августа.

Бомбили завод под Тбилиси.

Проводится мобилизация в Абхазии.

Постоянный минометный обстрел Кодорского ущелья.

Три российских военных корабля курсируют вдоль берегов Грузии.

Кондализа Райз не отпустила своих представителей в Грузию.

Из Тбилиси срочно вывозят американский дип.корпус с семьями.

Российские войска вошли в Цхинвал.

Грузинская сторона атаковала военные Российские корабли.

И до сих пор не открыт мирный коридор для вывода мирного населения и раненых...
Ситуация продолжается...

Столица стерта с лица земли.

Jazzzmarin рассказывает в ЖЖ-блоге:

Не интересоваться известными новостями сейчас, конечно, невозможно. и я, конечно, смотрю и читаю - и от военных репортажей с отвратительным постоянством пронимает нехороший холодок. и у меня накопилось очень много вопросов, на которые никто не даёт ответов. например, хотелось бы услышать, что говорят о постыдном и вопиющем происходящем под названием "война в Южной Осетии" простые грузины, находящиеся собственно в Грузии.

Вместе с тем, ощущение, что бастард Мишико непоправимо подставил грузинский народ, меня не покидает. и я продолжаю злиться: моему уму непостижимо, как в людях может умещаться столько истеричности, сколько её демонстрируется Саакашвили. права была сегодняшняя The Guardian, назвав редакционную статью "Саакашвили сам начал геноцид, от которого теперь и погибнет, не обессудьте".

Только что бы мы ни думали и что бы ни писали, а был Цхинвал - и нет Цхинвала, жили мирные люди - и больше нет их. В очередной раз, как всегда пост фактум, вспыхнуло, что смерть - это навсегда... и так страшно, что внутри у людей по обе стороны конфликта, особенно у очевидцев, опять разверзнутся незаживающие чёрные дыры, и так горько, что скоропостижно повзрослевшие дети опять будут играть с гильзами от патронов... не могу не злиться. и по-прежнему не могу совладать с предательской растерянностью - нечаянно в сердцах порезала два пальца...

yutyh.lyudmila пишет в блоге на Mail.ru:

Вчера говорила по "агенту" с 16-летним мальчиком из Владикавказа. Его родные прятались в подвале разрушенного дома в Цхинвале. Вчера они были живы. Сегодня их расстрелял снайпер, когда они выбрались и пытались уйти. В семье большое горе. Это ужасно. Гибнут люди. С ними были дети. Просто нет слов.

Arelav оставил запись в блоге на photo.com:

Принцип "это сукин сын, но это наш сукин сын!", похоже, все еще действует и Америка будет готова изовраться, лишь бы не признать, что именно они спустили с цепи своего невменяемого вассала. Двойные стандарты рулят! Особенно в стране победивших двойных стандартов.

Теперь, хочу написать одну фразу, чтобы ее проиндексировал для истории Google. CNN, YOU TELL LIES!

п.с. Сейчас показали американца, которого угораздило жениться на осетинке и оказаться во время этой бойни в Цхинвале. Так вот, ему стыдно за пропаганду американских средств массовой информации. Потому что он видел все это своими глазами, а не смотрел эту развесистую клюкву, приготовленную в кухнях по обе стороны океана. Значит, есть еще в мире вменяемые люди, которым еще не промыли мозги.

Liza-Valieva пишет в своем блоге:

Только что мне звонили родственники из Тбилиси. Они пребывали в полной уверенности, что войну затеяла Южная Осетия. Мне удалось их в этом разубедить. Они были в шоке, узнав о количестве убитых и раненных в Южной Осетии. Сказали, что российские каналы им отключили и им известно только то, что передают по местным.
Вчера звонили друзья из Грузии. Спрашивали, что же происходит на самом деле. По их словам, официально передают, что Цхинвали полностью контролируется грузинскими войсками, а по Тбилиси ходят слухи, что грузинские войска сбежали из Южной Осетии. Они не знают чему верить.

Саакашвили на заседании озвучил причину отключения российских каналов. Он сказал, что "Российские СМИ несут полную дезинформацию как в старые советские времена. Это чисто коммунистические замашки." Самое удивительное, что многие грузины ему верят.

Osetia оставил запись в блоге diary.ru:

Товарищ из Владиковказа говорит:

Из того что сам видел и общался с людьми. Знакомые и товарищи есть кударцы, все рассказывают одно и тоже практически. Много погибших, много осталось там под завалами. Вчера выезжал за детьми, они почти на границе с ЮО отдыхали в селе, по дороге много техники. Множество людей, записывающихся в добровольцы в ЮО. И еще, самое главное, чтобы у некоторых сомнения пропали. Потери среди мирного населения были бы катастрофическими, если бы наши не ввели войска. Это факт.

Только что смсился с товарищем из Цхинвала, многие еще не выехали оттуда, кто в ополчении остался, кто помогает в больнице. Грузинские войска НЕ УШЛИ, на окраине Цхинвала продолжаются бои.

ПЫСЫ. Колонны идут, Т72, БМП, "Тунгуски".

Abagiev написал в ЖЖ:

Восемь населенных пунктов Южной Осетии стерты с лица земли. Их защитники погибли в результате налёта грузинской авиации. По свидетельству жительницы селения Дменис Илоны Джиоевой, "боевые самолеты грузинской армии нанесли бомбовые удары по домам мирных жителей, а затем в село вошли солдаты, которые в упор расстреливали стариков, женщин и детей".

"Нам удалось добраться до позиций российских миротворцев, и они помогли переправиться в безопасное место. По убегающим людям грузины стреляли в упор, раненых добивали выстрелами в голову. Из нашего села в живых остались единицы. Из Цхинвала, где мы оказались, нам помогли выбраться российские солдаты. Теперь мы вместе с мамой и сестрой направляемся в Моздокский район Северной Осетии к родственникам. О судьбе брата нам ничего не известно. Он работает в цхинвальской милиции", - рассказала 19-летняя студентка.

Краткая запись в ЖЖ-блоге солдата leontiev, переброшенного к Цхинвалу:

Cидим в 5 ти км от Цхинвала - водку квасим. Читаю вечерком инет. Не удержался, зачитал заголовок "Грузия объявила о прекращении огня". Все ржали в покатуху...