Мужчина и женщина

Мишико попался на ксенофобии

Когда читаешь и слушаешь речи Михаила Саакашвили касательно утерянных республик, то не оставляет чувство, что грузинский президент страдает раздвоением сознания, которое позволяет ему с одинаково горячей убежденностью произносить абсолютно противоположные утверждения. С одной стороны, Мишико считает Абхазию с Южной Осетией "бесполезным нагромождением камней". Только, дескать, от них и толку, что оттуда удобно обстреливать Грузию. Мания величия грузинского президента просто не знает границ. Надо было умудриться найти единственный исторический смысл существования соседней страны и народа - быть плацдармом для нападения на себя, любимого.

Но при этом он же заявляет, что утерянные республики - это настоящая "земля обетованная", и он, Саакашвили, обязательно приведет туда свой народ. Да, Моисей из Мишико, как ни погляди, никудышный. Библейский пророк хотя бы обещал уведенным из Египта евреям, что приведет их в землю, текущую молоком и медом, а не к груде камней.

Очередное "открытие" президента касательно утерянных территорий прозвучало на днях. Да там же одни варвары, осенило Мишико! Подумать только, бок о бок с великой грузинской цивилизацией живут чуть ли не неандертальцы!

"Там находятся варвары, а здесь цивилизация, там монголоидная брутальность и идеология, а здесь настоящая, старейшая колхидская Европа, древнейшая цивилизация", - именно так высказался Мишико в Анаклии, тыкая пальцем в сторону столь близкой и столь недоступной Абхазии.

С ума сойти. Лишь три года минуло, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а "исконно грузинские территории" уже стремительно деградировали до уровня "варваров" и неожиданно обрели монгольские черты. Вот интересно, а если - чисто гипотетически - Грузии все же удастся заманить их обратно в свое лоно, то тамошние жители мгновенно снова станут цивилизованными и полноправными наследниками "колхидской Европы"? Чудеса, да и только.

Что касается "древнейшей цивилизации", то здесь Михаил Николозович решил не мудрствовать лукаво, а пойти путем, испытанным Украиной в период правления Ющенко. Тогда тамошние "историки" дошли до того, что заявили: мол, все человечество произошло от древних укров. Теперь пальму первенства у них тщится отнять Мишико. Видимо, чтобы на эту пальму тут же и залезть, символизируя собой прародителя человечества.

Печально, конечно, что Саакашвили не приходит в голову сопоставить реальность со своими фантазиями и постесняться, до чего выродилась "древнейшая цивилизация", "колхидская Европа", став задворками земли и попрошайкой у столов сильных мира сего. Может быть, мысль об этом охладила бы его запал и заставила подумать: вдруг Грузия все-таки не пуп земли? А пока что одергивать разошедшегося президента приходится Ассоциации молодых юристов Грузии, которые совершенно правомерно углядели в речах Мишико самую банальную ксенофобию.

"Под варварами президент Саакашвили, наверное, подразумевал россиян и абхазов. Это и есть проявление ксенофобии", - заявила представитель Ассоциации Тамара Кордзая. Но, собственно, а что еще, кроме неприличной в хорошем обществе риторики, остается грузинскому президенту? Только бессильно грозить кулаком в сторону севера.

Грузинский правозащитник Арнольд Степанян заявил, что ряд организаций собирается отправить в администрацию Мишико совместное письмо, "в котором высказано несогласие с фразеологией президента Саакашвили, содержащей признаки ксенофобии".

"Наша организация констатировала четыре случая, когда президент Грузии Михаил Саакашвили делал ксенофобские заявления. Он говорил то о папуасах, то о чернокожих, а то и о ком-то еще. Мы каждый раз отправляли письма с требованием извинений. Как правило, в этих случаях пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе на пресс-конференции делает пояснения в связи с неадекватными заявлениями президента", - рассказал Арнольд Степанян.

Бедная, бедная Манана. Вечно ей приходится отдуваться за своего необузданного босса. Про чернокожих, конечно, особенно было опасно. Ладно варвары, с Россией и Абхазией сейчас отношения и так паршивые, но за чернокожих можно получить по мордасам от политкорректнейшей Америки. Ведь тогда Мишико ни много ни мало сравнил негров с дикарями!

"Когда вы ездите в Европу, вас или ваш багаж кто-нибудь обыскивает? Тогда мы что - негры, или почему себя ведем как дикари?", - делал разнос таможенным чиновникам Саакашвили. Пресс-службе пришлось краснеть и извиняться. А то ведь, того и гляди, Обама при следующей встрече ручкаться побрезгует.

Что же касается папуасов, то в 2009 году Михаил Саакашвили защищал полицейских, разогнавших митинг около его главного здания. "Протестовать у здания полиции могут только папуасы!" - заявил по этому поводу грузинский лидер, подивив всех. И, собственно, настоящих папуасов, не знавших о таком своем национальном развлечении, и остальной мир, отвыкший от хамской ксенофобии.

Что ж, остается дождаться, как на сей раз отреагирует многострадальная администрация президента. А пока она не ответила, хочется чуть-чуть напомнить пылкому Саакашвили историю. Древние римляне, по-настоящему цивилизованные, не чета нынешней Грузии, тоже любили презрительно цедить сквозь зубы "варвары". И чем это для них закончилось?