Мужчина и женщина

Демократия по-сухумски: одобрено Европой

Грузинский официоз попытался было убедить международное сообщество, что в бывшей автономии под видом выборов разыгрывается срежиссированный Кремлем политический фарс, но в мире давно уже научились скептически относиться к коммюнике из Тбилиси. Истерические заявления грузинских СМИ о том, что выборы в Абхазии проходили под контролем российского спецназа, а над избирательными участками будто бы барражировали военные вертолеты, и в Европе, и в Америке справедливо расценили как полный бред.

Читайте также: Александр Анкваб: пришел, увидел, победил

Хотя официальные лица на Западе подтвердили намерение продолжать политику непризнания в отношении Сухума, однако сообщения тамошних масс-медиа о голосовании в Абхазии показывают, что общественное мнение в Европе и Америке все больше склоняется в ее сторону.

"Нынешние выборы - провозгласившая независимость от Грузии Абхазия в пятницу выбирает нового президента - имеют редкую для Кавказа отличительную черту: их исход заранее неясен. В борьбу за высший государственный пост вступили три кандидата: премьер-министр Сергей Шамба, исполняющий обязанности президента Александр Анкваб и кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба", - писала накануне выборов немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. И абхазы не обманули европейских ожиданий. "По оценкам независимых наблюдателей, президентские выборы в Абхазии были свободными, а нарушения, зафиксированные в ходе голосования, незначительными", - отмечает сегодня другое германское издание, Die Tageszeitung. Непризнанный Западом анклав продемонстрировал впечатляющую зрелость демократических институтов, которая выглядит еще более разительно на фоне кровавых разгонов оппозиционных демонстраций, которые устраивает обласканный Брюсселем и Вашингтоном грузинский президент.

Почти 55 процентов участвовавших в голосовании граждан причерноморской республики отдали предпочтение вице-президенту Александру Анквабу, а это значит, что Сухум продолжит следовать курсом скончавшегося в мае Сергея Багапша, в направлении строительства на деле, а не на словах гражданского общества и демократического государства. Новоизбранный абхазский лидер сразу же заверил своих сограждан, что брать пример со своего грузинского коллеги не намерен.

Читайте также: Грузия пакостит Абхазии по мелочи

"Порядок будем наводить на основе конституционных прав, никакой диктатуры в Абхазии не будет", - пообещал Александр Анкваб жителям страны. И есть все основания ему верить - переживший пять покушений, Анкваб на собственном опыте знает, насколько необходим многострадальной республике порядок, основанный не на силе, а на законе. И когда европейцы и американцы увидят, что без их поддержки, опираясь только на помощь постоянно критикуемой России, можно построить эффективное демократическое государство, нынешняя политика непризнания уйдет в прошлое сама собой. Поддерживать грузинскую диктатуру, игнорируя реальную демократию у нее под боком, будет настолько лицемерно, что брюссельских и вашингтонских бюрократов их сограждане просто не поймут. Преуспеть в деле построения демократического общества новоизбранный президент Абхазии может только при поддержке Москвы. И на Западе это хорошо понимают.
"Абхазский народ живет сейчас, не опасаясь того, что на него направлены пушки, - цитирует The New York Times слова абхазских жителей. - Это дала нам Россия. Ни одна другая страна этого не может".

Александру Анквабу для победы в президентской гонке не понадобились ни подтасовки на выборах, ни силовое подавление оппозиции. Используя цивилизованные, демократические инструменты, он стал третьим главой абхазского государства. А значит, независимая Абхазия является полноценным участником международной политики, сколько бы ни убеждали в обратном себя и своих заокеанских менторов грузинские демагоги.