Мужчина и женщина

Саакашвили продал родную землю

В конце прошлого года министр сельского хозяйства Бакур Квезерели, который чуть не лишился своего поста из-за недовольства некоторых парламентариев, сообщил согражданам радостную весть. Отныне количество рабочих мест для них вновь будет урезано. Благодатные земли Сакартвело, скучающие без посевов и урожая, отдадут африканским семьям. Но не простым. Это не темнокожие африканцы, еще недавно находившиеся под гнетом апартеида, а белые буры - потомки голландских, французских и немецких колонистов из Южной Африки. Правительство ЮАР заставляет их передать безвозмездно 30 процентов собственных земель чернокожим. И тут на сцену вышла Грузия: она на льготных условиях предложила обделенным осваивать кавказское сельское хозяйство - виноделие и животноводство.

После подписания меморандума делегация трансваальских фермеров прибыла в Сакартвело, подробно осмотрела предлагаемые земли, встретилась с официальными лицами и ознакомилась с общей ситуацией в республике. Разумеется, в первую очередь их волновала безопасность. Ведь в результате этнических конфликтов на родине было убито около трех тысяч белых буров. Но министр МВД Вано Мерабишвили успокоил будущих инвесторов. И действительно, кому, как не ему, знать, как справиться с внеплановыми ситуациями. И от слов он перешел к делу: продемонстрировал эффективность работы грузинской полиции и отсутствие бюрократии. Так, фермеры за 10 минут получили грузинские права на вождение транспорта международного образца, да еще и именные номера - в подарок от министра, который не преминул отметить, что в ЮАР сей процесс занимает три месяца.

Ранее мы писали: В грузинскую землю забурились гости

"Здесь двусторонний интерес: они ищут подходящие места, а мы людей, которые помогут нам в развитии сельского хозяйства. Наши интересы настолько совпадают, что я уверен в том, что этот проект будет успешным", - сказал тогда Папуна Давитая. Но совпадают ли интересы правительства с мнением грузинского населения? Похоже, что этот вопрос волнует руководство кавказской республики меньше всего. Даже несмотря на то, что столь излишнее внимание к южноафриканским фермерам вызвало серьезное раздражение и недовольство со стороны местных жителей и крестьян. Да и глава экономического совета оппозиционной партии "Свободные демократы", а также бывший министр финансов Давид Онопришвили уверен: в случае поддержки со стороны государства, развивать сельское хозяйство смогли бы и сами грузины.

Читайте по теме: Китайцы объедают несчастных грузин

Печально, что ситуация в Африке ухудшается, и даже самая стабильная страна на континенте не смогла справиться с некоторыми проблемами. В рейтинге экономической свободы она опустилась на 79 место, оказавшись где-то рядом с Зимбабве. Но почему правительство Грузии думает, что имеет право решать проблемы ЮАР за счет своего населения? Местные аграрии напрасно рассчитывают на рост заградительных пошлин, прямые субсидии, льготные кредиты и компенсации топлива от государства. Приток свежей крови, которую являют собой буры - манна небесная для официального Тбилиси. Они не потребуют много, ведь в противном случае им придется вернуться домой, к притеснению и давлению со стороны тамошних властей.

А здесь, в Грузии, для них рай, да и только. Правительство освобождает мелкий бизнес в сельском хозяйстве от налогов до 2014 года и устраняет необходимость вести документацию. Однако грузинская практика массового привлечения иностранных переселенцев просто поражает воображение, потому что практически не имеет аналогов в новой истории. И после этого Михаил Саакашвили будет утверждать, что не мнит себя императором, что ему не снесло крышу от миллионов, которые можно распилить, оставляя все больше сограждан за чертой бедности и адской нищеты?