Мужчина и женщина

Протухший галстук Саакашвили

Леван Чолокашвили и Олег Панфилов считают, что это сойдет за тонкий юмор и умение посмеяться над собой.

Дорога ложка к обеду, а ирония к горячему поводу. Особенно самоирония. Если проштрафился, сморозил или сотворил глупость так, что над тобой хохочет весь мир, смеяться с остальными нужно или немедленно, или не смеяться вовсе. А разражаться бурным хохотом, когда все уже забыли сам конфуз - странно. Невольно вспоминается анекдот про жирафа. Ну, помните, конфликт в зоопарке: бегемот весь день шутки шутит, а жираф всю ночь смеется.

Впечатление такого тормознутого длинношеего животного произвел на днях президент Грузии Михаил Саакашвили силами своих пиар-помощников - представителя "Коалиции за европейскую Грузию" Левана Чолокашвили и журналиста Олега Панфилова. Эти два автора, видимо, сильно страдая от отсутствия каких-либо креативных идей в собственных головах, выудили из пыльного сундука историю с поеданием президентом галстука в прямом эфире, слегка отряхнули ее от нафталина и выдали публике за остроумный продукт. Причем обидели всю Грузию, заявив, что это у нее, дескать, национальное.

Накануне в тбилисской галерее Tiflis Avenue прошла презентация "нового национального продукта Грузии" под названием "Галстук съедобный, реформаторский". Он сделан из виноградной пастилы тклапи, упакован в пластиковую обертку и снабжен пояснением, что "его регулярное употребление способствует реформированию жизни, улучшению ее качества и приобщению к демократическим ценностям". Так и хочется добавить: грузины, оглянитесь вокруг - не правда ли, поедание галстуков вашим президентом привело именно к такому результату в Сакартвело? А может, он просто мало их ел?

Олег Панфилов заявил, что идея съедобного галстука пришла к нему после "многолетнего изучения российской пропаганды, когда вдруг стало понятно, что над глупостями пропаганды нужно просто иронизировать".

Аллилуйя! Почитай, три года минуло, как весь мир, включая Россию, обхохотался над Саакашвили, жующим галстук в прямом эфире CNN. Тысячи шаржей, карикатур, пародий, миллион шуток... Но любой самый смешной анекдот не вечен, о пресловутом галстуке уже стали забывать. И тут Олег Панфилов, долго и вдумчиво изучавший "пропаганду", наконец допер, что нужно поиронизировать. Действительно - доходит, как до жирафа. Радостный одинокий смех разносится из Тбилиси.

Екатерина Мачарадзе, директор галереи Tiflis Avenue, рассказала журналистам, что сам Михаил Саакашвили уже получил в подарок съедобный галстук, и что "ему очень понравилась сама идея". Ну так еще бы! Ведь он сам стал ее невольным автором.

"Сюрпризом" презентации стал стенд, на котором были выставлены четыре съедобных галстука, предназначенных для Владимира Путина и Дмитрия Медведева, хотя российские лидеры не были замечены в гастрономическом интересе к элементам туалета. На русском, грузинском и английском языках, чтобы уж точно никто мимо заплесневелой шутки не прошел, были указаны имена "адресатов". Авторы-остроумцы надеются, что рано или поздно их "презент" дойдет до президента и премьера РФ.

"Хотя интерес к "галстукам" в России уже есть, вряд ли какой-то бизнесмен возьмется за российский импорт таких "галстуков". Хотя если такое желание возникнет - это можно только приветствовать", - заявил Чолокашвили. Остается лишь плечами пожать: да жуйте свои давно протухшие галстуки сами.

"Мы получаем много писем и просьб как-то прислать или привезти. Но с Россией это довольно сложно, поэтому тут речь может идти только о каких-то личных инициативах. Хотя на упаковке есть штрих-код, который сделан специально, чтобы продавать галстук в супермаркетах. Но надеяться, что это попадет в Россию, совершенно невозможно", - заявил Панфилов. Да, потому что местечковые радости вряд ли создадут в России ажиотажный спрос. Было бы не так - российские бизнесмены мигом нашли бы способ перевести грузинский продукт на родной рынок. В конце концов, Онищенко "съедобные галстуки" пока не запрещал.

Жители Тбилиси, ознакомившись с новинкой, вовсе не поняли тонкой затеи Панфилова и Чолокашвили постебаться над "глупой пропагандой". Так, например, житель столицы Мамука Гвадзабии понадеялся, что шутка поможет "восстановить связи между грузинским и русским народами, и в будущем - построить хорошие и равноправные отношения между Россией и Грузией".

Откровенно говоря, не очень понятно, как галстучная тема может выстелить дорожку мира между двумя странами, но отрадно видеть, что простые жители страны надеются именно на это. Возможно, такие упования и стали причиной того, что первую партию съедобных "реформаторских галстуков" уже раскупили.