Мужчина и женщина

Тбилиси отпугивает чужие деньги

По данным "Грузстата", во втором квартале 2011 года объем прямых иностранных инвестиций в кавказскую республику составил 203 миллиона долларов, что на пять миллионов меньше аналогичного периода предыдущего года. "Что означает инвестиционный крах. Как видно, властям сложно не только прогнозировать инвестиционный план, но и установить причины того, почему Грузия непривлекательна для иностранных инвесторов. Правительство ждет поступления в текущем году в страну прямых инвестиций в размере 1 миллиарда долларов. Аналогичные прогнозы власти делали и год назад, хотя вместо 1,2 миллиардов долларов в прошлом году поступило всего 553 миллиона", - заявил представитель объединения "Европейские демократы" Георгий Хокерашвили.

И это не новость. Цену словам Михаила Саакашвили и его правительства мы уже знаем. Неудивительно, что факты нарушения права собственности, частые и быстрые перемены в Налоговом кодексе, отсутствие независимого суда, неверная денежно-кредитная политика и нездоровая конкурентная среда пугают иностранцев, которые ранее прельстились на сладкие речи грузинского лидера о том, что начать свое дело в Сакартвело не составляет никакого труда. Однако основать бизнес и сделать его процветающим - две большие разницы, о которых инвесторам предпочитают не говорить, так же, как и о наличии интересной процедуры, именуемой "процессуальным соглашением". Благодаря ему чиновники вытрясли немало наличности из карманов и местных, и зарубежных предпринимателей.

Читайте также: Цхинвал притягивает российские деньги

Удивительно, что об инвестиционном кризисе заговорили только сейчас. В последнее время притоку иностранного капитала способствовала масштабная приватизация крупных государственных предприятий в сфере энергетики, промышленности и транспорта, которая началась в 2004 году. Но на чужой шее в рай не въехать. Для того чтобы получать дивиденды, грузинское правительство должно было умасливать дорогих гостей поистине с кавказским размахом не только на стадии start-up. Так зачем же ужасаться, когда восемнадцать стран-доноров повернулись к Грузии спиной?

Первое место по объемам прямых инвестиций в Грузию за 2010 год занимают Нидерланды - 143,2 миллиона долларов, на втором месте США - 108,4 миллиона, а на третьем - всячески склоняемая грузинскими властями Россия, которая вложила в экономику Сакартвело 51,3 миллиона. Эти страны, а также Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, Казахстан, Германия и другие, отозвали 53 миллиона долларов. При этом утечка самого большого капитала в 34 миллиона произошла в Соединенные Штаты Америки, что автоматически вызвало рост безработицы, и без того вопиющей по своим размерам. Хотя в июне Азиатский банк обещал Михаилу Саакашвили выделить очередной транш на модернизацию транспортной инфраструктуры и борьбу с пробками, сдается, что теперь он трижды подумает, прежде чем отрезать немного валюты для Тбилиси.

Читайте по теме: Грузия больше не банкует

Возможно, что на настроения инвесторов повлияла и неприятная ситуация с израильскими бизнесменами Фуксом и Френкелем, на которых власти завели уголовное дело. Экс-президент Национального банка Нодар Джавахишвили полагает, что это станет не единственным прецедентом: "Мир узнает реальное лицо грузинских властей, инвесторов ждет подобная участь, если они продолжат иметь дело с президентом Михаилом Саакашвили и его криминальной сворой".

Впрочем, вопрос, на что же будет кушать президент и его сторонники, если предприниматели и дальше будут бежать от Грузии, как от огня, для политической элиты неактуален. Поскольку даже при наличии небольшого объема инвестиций Михаил Николозович будет припеваючи жить в своей резиденции с выездами в Кверели - на собственные виноградники. А вот на что будут существовать четыре миллиона грузин, действительно, безумно интересно.