Мужчина и женщина

Фукса и Френкеля сживают со свету

Страсбургский суд по правам человека.

Рони Фукс и Зеэв Френкель сидят в казематах Грузии уже год. Они были задержаны бравыми тбилисскими "коломбо" во время встречи с заместителем главы Минфина Автандилом Хараидзе. Бизнесмены якобы пытались дать грузинскому чиновнику взятку, чтобы тот пообещал им не опротестовывать решение международного арбитража. Вскоре "самый честный в мире" Тбилисский городской суд признал обоих израильтян виновными. Фукс получил семь лет тюрьмы, Френкель - шесть с половиной.

Ранее мы писали: Грузия пресмыкается перед Израилем

Многие в Грузии понимают, что дело сфабриковано, и вот почему. Зеэв Френкель владеет компанией Nirrnetco, которая участвовала в различных бизнес-проектах в кавказской республике. А Фукс возглавляет фирму Tramex, которой в свое время удалось получить лицензию на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии. Впрочем, после создания нефтяной госкорпорации власти Сакартвело вдруг возжелали заниматься этим выгодным бизнесом в одиночку - и отозвали у компании Фукса соответствующую лицензию. Сдаваться инвесторы не собирались. Они обратились в международный арбитраж и выиграли дело. Грузинскому руководству было предписано выплатить израильтянам 100 миллионов долларов.

Лишних денег у Тбилиси сейчас, мягко говоря, нет. Промышленность страны находится в упадке, а предназначенные для ее возрождения иностранные транши оседают в карманах чиновников. Поэтому расплачиваться с бизнесменами никто не собирался - их просто решили упрятать за решетку. И, судя по всему, морально уничтожить там. Для верности.

На этой неделе узники Саакашвили рассказали израильским СМИ о тех издевательствах, которым подвергаются в заключении. К примеру, сотрудники тюрьмы объявили Фуксу, страдающему сахарным диабетом, что он больше не будет получать специальное питание. Кроме того, ему урезали прогулки на свежем воздухе и телефонные разговоры, а также отказали в вызове врача. Ночью камеру бизнесмена по нескольку раз обыскивают, не давая ему спать. А однажды даже подкинули пакет кокаина и пообещали "накинуть" еще двадцать лет срока. Не лучше положение и у Френкеля. Пожилому человеку выделили на нарах верхнюю полку. Ему также сократили время прогулок и не разрешают видеться с врачом, пишет "IzRus".

Ранее мы писали: Приключения инвесторов в Грузии

Не так давно семьи Фукса и Френкеля обратились к президенту Израиля Шимону Пересу и премьер-министру Биньямину Нетаньяху с просьбой спасти бизнесменов из грузинского плена. Правда, Перес и министр иностранных дел страны Авигдор Либерман уже выражали грузинской стороне свои претензии, но Саакашвили их проигнорировал. В ответ Израиль на неопределенный срок закрыл свое посольство в Тбилиси. Летом грузины попытались замять ситуацию: Нузгар Циклаури, депутат парламента и председатель комиссии по связям с соотечественниками, живущими за границей, много и охотно говорил о том, что грузинское общество "считает Израиль одним из самых дружественных государств". Но, как показывает время, двум томящимся в камерах заключенным от этих заверений ни жарко, ни холодно.

Теперь единственная надежда Фукса и Френкеля - Страсбургский суд по правам человека. Адвокат израильтян Арчил Кбилашвили не так давно пообещал обратиться в эту инстанцию. В Министерстве юстиции сначала ответили, что если дело дойдет до Международного суда, то власти республики представят те же "веские доказательства" - видеозаписи переговоров с Хараидзе, на которых якобы отчетливо слышно предложение взятки.

Но сейчас становится ясно, что шайка Саакашвили боится грядущего иска как огня. И пытается путем издевательств выбить из Фукса и Френкеля признательные показания по "левым" делам. Только бы не заиграться властям Сакартвело: с каждым годом показатель смертности в тюрьмах республики неуклонно растет. И, если колония станет последним пристанищем хотя бы для одного из израильтян, эта смерть очень дорого обойдется Мишико. Какой там международный имидж и пресловутая инвестиционная привлекательность? Вы сами можете оказаться за решеткой, Михаил Николаевич.