Мужчина и женщина

Грузинский марш в Абхазию

О необходимости наладить отношения с Россией грузинские оппозиционеры говорят давно. И партия экс-постпреда республики в ООН Ираклия Аласания "Свободные демократы", и лейбористы во главе с Шалвой Нателашвили уже не раз высказывались за восстановление диалога с большим соседом. Некоторые из несогласных, лидеры "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и "Свободной Грузии" Каха Кукава неоднократно приезжали в российскую столицу для обсуждения злободневных тем. Но то, что оппозиция завела речь о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией, именуемыми действующей властью "оккупированными территориями", - это поистине событие.

Слов на ветер несогласные не бросают. На этой неделе партия "Свободные демократы" учредила абхазскую региональную организацию, руководить которой будет лично глава движения Ираклий Аласания. По словам опытного грузинского дипломата, он и его соратники располагают "достаточным ресурсом".

Читайте также: В Тбилиси проходит "Марш грузин"

"Президент Александр Анкваб и премьер-министр Леонид Лакербая - это проабхазские силы, с которыми Грузия может достичь серьезных договоренностей, - приводит слова Аласания ВЗГЛЯД. - В Абхазии новая обстановка, новые реалии. Надо уважать выбор абхазского общества. Я вижу в Анквабе серьезного политика. Новый абхазский премьер также хорошо понимает проблемы, стоящие перед абхазским обществом". Основной акцент грузинский оппозиционер сделал на фигуре Леонида Лакербая, заявив о том, что это человек, с которым можно вести серьезный диалог.

"Мне кажется, он точно увидит естественные интересы абхазов - начать процесс примирения с грузинами", - добавил Аласания, который не раз говорил, что Саакашвили и его команда утратил потенциал мирного урегулирования отношений с абхазами и осетинами. Бывший постпред Грузии в ООН надеется, что между грузинами и абхазами восстановятся братские связи. Для этого абхазская организация "Свободных демократов" будет работать круглосуточно и привлечет в свои ряды людей, которые, по словам Аласания, немало пережили за последние 20 лет. Оппозиционер подчеркнул, что конфликты на Кавказе всегда приносили одни только беды. "Как у карабахского, так и у грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов нет решения военным путем, - цитирует Аласания "Эхо Кавказа". - Решить проблемы мы можем только с помощью переговоров, только через доверие, которое мы должны найти друг в друге".

Ранее мы писали: Аласания родину не отдаст

С подобной инициативой выступили и лейбористы. Как заявила международный секретарь партии Нестан Киртадзе, оппозиционное движение предлагает властям Абхазии двусторонний диалог. "Обращаюсь к Александру Анквабу как нынешнему политическому лидеру абхазского народа: у вас исторический шанс и уникальная возможность начать двусторонний миротворческий диалог, и уверяю вас, что это входит в общие интересы грузинского и абхазского народов", - отметила она, добавив при этом, что Тбилиси и Сухуму придется начать отношения с чистого листа. "Мы должны слушать друг друга и не допустить отчуждения друг от друга грузинского и абхазского будущих поколений, тем более, вражду. Нужно заново научиться доверять друг другу и сотрудничать", - считает международный секретарь лейбористов. Киртадзе видит необходимость открыть в Тбилиси своеобразный дом дружбы, на базе которого можно будет вести работу по изучению, защите и развитию абхазского языка.

Интересное предложение, не правда ли? Долгое время абхазский народ боролся за свою независимость и все-таки обрел ее. А уже с момента признания Сухум настаивал на том, чтобы Грузия общалась с Абхазией на равных, а не как с "утраченной и оккупированной территорией". В итоге так и произошло. Пусть и не с подачи властвующего режима Саакашвили. Осталось лишь узнать, что думают по поводу заявлений Аласания и Киртадзе сами абхазы. Не исключено, что диалог с грузинскими оппозиционерами действительно состоится.