Мужчина и женщина

Путин занес над Саакашвили серп и молот

На протяжении двух президентских сроков Михаил Саакашвили не только жевал галстуки. Все, напоминавшее Грузии, что она некогда была частью самой большой страны в мире, благодаря его внутренней политике практически перестало существовать. Мемориал Славы, посвященный воинам-освободителям, взорван, заслуги ветеранов Великой Отечественной войны нивелированы, итоги Второй Мировой войны пересмотрены. Предав забвению собственное прошлое, кавказская республика переродилась. Теперь грузинская нация медленно, но верно становится услужливым вассалом Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. Но с такой радостью, с какой господин Саакашвили превратил себя и свой народ в западных рабов, в Вашингтоне еще не сталкивались.

Все преференции, дарованные странам восточного блока со стороны США, были получены в ходе утомительных и длительных переговоров. Прибалтика за короткие сроки добилась вступления в НАТО и Евросоюз, а Чехия, Молдавия, Румыния и Польша пообещали разместить на своей территории элементы американской противоракетной обороны. А уже затем стали прославлять администрацию Белого дома на всех углах и поддерживать расширение влияния Штатов на постсоветском пространстве. И только одна Грузия согласилась на демократические реформы американского розлива с песнями и плясками, купившись на обещания, что когда-нибудь и она станет полноправным членом Европы и Североатлантического альянса.

Читайте также: Зависть довела Саакашвили до СССР

Немудрено, что инициатива Владимира Путина о возрождении России как доминанты на просторах бывших советских республик вызвала у Михаила Николозовича острое несварение. "Грузии противостоит огромная сила, пытающаяся восстановить Советский союз. Это самая дикая идея русских националистов. Восстановление СССР в первую очередь означает восстановление ценностей, основанных на стереотипах межнационального и межрелигиозного противостояния, манипулирования обществом. Грузия уже никогда не вернется в темное прошлое, так как она вернулась в цивилизованное международное сообщество и полностью разделяет его ценности", - панически восклицал грузинский лидер, выступая на открытии Дома учителя в Тбилиси.

Во-первых, зачем произносить столь пламенную речь на встрече с педагогами? Неужели они потребовали от грузинского президента пойти на поклон Москве? А во-вторых, желание Саакашвили преувеличить собственную роль в геополитике достойно сочувствия. Ведь Грузию, пока ей руководит нерукопожатый политик, в проект по консолидации азиатской и европейской экономики не зовут. Возможно, что именно обида заставила Мишико в очередной раз выкрикивать бранные слова в адрес северного соседа. Как иначе объяснить переживания, что вскоре его страна будет якобы порабощена Россией, желающей распространить свое влияние далеко за пределы собственных границ. Тот факт, что для сохранения стабильности и независимости развивающихся государств проект глобализации должен потерпеть поражение, на разум и чувства грузинского лидера, видимо, не действует.

Читайте по теме: Американские клоны советского лагеря

Американская сказка о демократии закончится для Кавказа так же плачевно, как и для Ближнего Востока и Северной Африки. И с официальным Тбилиси до сих пор возятся только затем, чтобы превратить кавказскую республику в реально действующий транспортный коридор для сокращения затрат на перемещение американского военного контингента, перевозку военной техники и ради доступа к дешевой нефти Каспийского региона. И пока валютные транши, выданные Грузии на экономические реформы, будут оседать в карманах нерадивых чиновников, у Саакашвили есть шансы, что его не бросят на произвол судьбы.

Поэтому Михаил Николозович может быть спокоен - еще некоторое время он будет припевалой Вашингтона, получающим дотации и пряники. Те, кто стремится к объединению в Евразийский союз, не заинтересованы в таком троянском коне, как Грузия. Несмотря на попытки Тбилиси и Прибалтики пролоббировать интересы Соединенных Штатов, на постсоветском пространстве с каждым годом растет ностальгия по прошлому, точнее - по самой лучшей ее составляющей. И экономическая интеграция без передачи суверенитета федеральному центру дает гарантию политической независимости и рентабельности подобного проекта.

Ранее мы писали: Скользкий путь "Восточного партнерства"

Антироссийский пиар не может продолжаться вечно. После того как желание присоединиться к ТС России, Белоруссии и Казахстана - первой ступени на пути к Евразийскому союзу - выразили не только многие постсоветские республики, но и непризнанные государственные образования, а также Сирия, Иран и Афганистан, Грузия рискует остаться в гордом одиночестве. А тогда Вашингтону будет незачем поддерживать одного воина Саакашвили, которого в поле способна затоптать первая же коза.