Мужчина и женщина

Грузинские моряки плавают без корабля

Батумская морская академия распрощалась с единственным учебным кораблем, в свое время конфискованным береговой охраной Грузии. Его вернули законному владельцу в Турцию. А юных моряков будут учить на тренажерах и по компьютерным программам, зато по европейской методике. Все - ради того, чтобы европейские компании вновь стали признавать дипломы грузинской "мореходки".

Полтора года Батумская морская академия эксплуатировала чужой корабль в учебных целях. Он был конфискован у гражданина Турции во время рейдов береговой охраны Грузии и в феврале 2010 года передан академии Министерством финансов. Приобретением были довольны и студенты, и Министерство образования. Сам Дмитрий Шашкин приезжал посмотреть, как тренируются будущие штурманы и электромеханики.

Но пиру за чужой счет пришел конец. Анкара вынудила грузинское правительство вернуть корабль хозяину. Из Батуми корабль провожали в торжественной обстановке, нисколько не выдавая печали. Более того, декан морского факультета Мурман Девадзе заявил, что содержать это старое корыто слишком дорого обходилось: его обслуживание стоило 70 тысяч лари в год. К тому же, выходить в море на нем было опасно.

Теперь академия снова нуждается в учебном судне, желательно более современном. И, возможно, береговая охрана Грузии уже присматривает новую жертву. Она нередко задерживает в своих водах турецких рыболовов и торговых партнеров Абхазии. В Сухуме это называют "пиратством" - таким же, как в Сомали.

В ноябре прошлого года Европейская организация безопасности судоходства приостановила действие грузинских морских дипломов на территории Евросоюза, потому что качество подготовки специалистов в Батуми упало. Отчасти проблема заключалась как раз в отсутствии опыта и реальных навыков работы. До появления турецкого корабля курсанты проходили практику по распределению в судоходных компаниях, но организовать это непросто. Грузинского морского пароходства уже не существует, а иностранные судовладельцы не любят разводить у себя "детский сад".

Без признаваемых в Европе дипломов грузинские моряки не могут заключать контакты и коллективные договоры на судах. Это значит, что они обречены устраиваться на работу к судовладельцам под "удобными" флагами, которые не смогут гарантировать ни зарплату, ни страховку, ни жизнь.

За падение престижа академии ответило и ее старое руководство, и весь морской департамент в правительстве страны. "Это очень большой удар по экономике и по семьям конкретных людей. Налицо как минимум безответственность и, возможно, преступление должностных лиц", - заявил тогда президент Михаил Саакашвили.

Свежеиспеченный руководитель Департамента морского транспорта Мамука Ахаладзе пообещал модернизировать учебу в "мореходке". В начале этого учебного года новый ректор Николоз Циклаури доложил: вуз переходит на европейские методы обучения. Академии дополнительно выделили новое трехэтажное здание. Два десятка аудиторий оборудовали компьютерами и проекторами. Появился конференц-зал с онлайн-связью для международных мероприятий. По 10 предметам (навигации, физике, математике, химии, английскому, астрономии и другим) введено обучение с помощью интерактивных компьютерных программ. Вскоре должна полностью обновиться библиотека.

О замене тренажеров, копирующих настоящее судно, пока речи нет. Меняли их в академии пять лет назад. Комплекс из системы навигации, энергетической установки и системы связи при бедствии произвела и поставила в Батуми российская группа компаний "Транзас". Машинно-котельная установка имитирует нефтеналивной танкер LCC, а отделение связи при бедствии оборудовано прототипом реальной консоли Sailor 4000.

Все это, конечно, помогает в обучении, но не может заменить будущим морякам практику на настоящих судах. Сейчас руководство вуза и Аджарской автономии ведет переговоры с крюинговыми компаниями, чтобы они устраивали курсантов на стажировку.

Академия могла бы просто арендовать корабль, ведь обучение в ней стоит две и более тысячи в год. Но руководство вуза - как старое, так и новое - легко находит, куда растранжирить средства. По данным газеты "Батумлеби", ректор Николоз Циклаури назначил себе непомерно высокое вознаграждение - оклад почти в три тысячи лари и стопроцентную премию каждый месяц. Кроме того, за счет академии он снимает престижное жилье.

Зато лазейки для коррупции среди своих подчиненных, которая имела место при прежнем директоре, Циклаури полностью закрыл. Он уволил 65 старых преподавателей и набрал 20 новых. Кроме того, в учебных аудиториях установлены видеокамеры, и по всей академии ведется аудиоконтроль.

И все же вокруг Морской академии ходят слухи, что ничем хорошим преобразования не закончатся. Поговаривают, будто скоро закроется факультет бизнеса и управления. Ведь в Батуми открылся Черноморский университет с похожей специальностью. А там проректором работает мама Михаила Саакашвили - Гиули Аласания. И уж она-то добьется, чтобы "мореходка" не отнимала абитуриентов у ее вуза.