Мужчина и женщина

Саакашвили подарил Вашингтону людей

749 солдат и офицеров армии Грузии в спешке уже отбыли в провинцию Гельмонд. Именно в этой афганской провинции воины Сакартвело будут помогать своим американским коллегам бороться с мировым злом в лице "Талибана". Носителей западной демократии с помпой проводил глава Минобороны республики Бачо Ахалая, который заявил, что батальон прошел "наилучшую подготовку" вместе с американскими морскими пехотинцами. "С гордостью хочу сказать, что когда они вернутся в Грузию, это будет один из лучших батальонов в грузинской армии, который своим опытом и практическими навыками намного повысит уровень нашей боевой подготовки", - заявил он.

Не скрывали своей радости и представители Североатлантического альянса. Еще бы - в то время, когда американцы покидают Афганистан и ищут себе замену, Грузия оказалась как нельзя кстати. Тбилиси, похоже, не пугают известия о том, что буквально месяц назад террорист-смертник атаковал боевой пост сил НАТО на востоке исламской республики, в результате чего ранения получили 89 солдат. "НАТО по достоинству оценивает вклад Грузии в Афганистане, - подчеркнул глава директората оборонной политики и планирования блока Фрэнк Боланд. - Миротворческая программа является гарантией безопасности нашего общества, а также шагом к стабильности Афганистана. Мы надеемся, что в Афганистане установится долгосрочный мир, а также надеемся, что грузины успешно выполнят свою миссию и с миром вернутся домой".

Ранее мы писали: Призрак Афгана бегает по Сакартвело

31-й батальон действительно прошел интенсивную подготовку на военной базе Вазиани, а также в Крцанисском учебном центре под руководством опытных американских морпехов. Они уже похвалили уровень овладения навыками и готовность к выполнению задач у своих учеников. Но здесь любопытно другое.

На этой неделе официальный Вашингтон заявил о том, что делегация США в альянсе намерена поддержать присвоение Грузии Плана действий по членству в НАТО на предстоящем в Чикаго саммите. "Расширение НАТО не представляет угрозу для какой-либо страны, напротив, оно укрепляет безопасность и стабильность во всем евроатлантическом ареале, - сказал глава американской делегации Майкл Тернер. - Я поддержу Грузию в едином плане членства на саммите в Чикаго в 2012 году. Процесс расширения НАТО принес исторический успех в сотрудничестве по безопасности, демократии, верховенстве закона и достижении других общих целей в Европе, которая свободна и едина".

Эта новость привела в восторг главу грузинского Совета национальной безопасности Бату Кутелия и министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгия Барамидзе. А уже через несколько дней мы узнаем об отправке грузинских солдат в Афганистан. Ничем иным, кроме как помощью в исламской республике, отблагодарить Дядю Сэма Михаил Саакашвили, похоже, не мог. И хоть, по официальной информации, 31-й батальон направляется на восток в целях ротации, этому верят далеко не все.

Ранее мы писали: Грузинские миротворцы научат афганцев воевать

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков полагает, что Саакашвили собирается оплатить свое политическое будущее и политическое влияние в странах Запада кровью грузинских солдат. Иначе как объяснить те же огромные затраты на содержание полутора тысяч солдат за границей? "Господин Саакашвили выслуживается перед своими заокеанскими хозяевами, и не более того", - считает военный эксперт, резонно замечая при этом: опыт, полученный в Афганистане, пригодится грузинам разве что для нападения на Абхазию и Южную Осетию.

Не оценил щедрости Мишико и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его словам, американскому лидеру Бараку Обаме "хватило ума", и он уже начал выводить свои войска из Афганистана. "Большей глупости, чем нахождение наших войск в Афганистане, в политике не существует", - считает предшественник Саакашвили.

За время участия Грузии в миротворческой операции в исламской республике уже погибли девять солдат. Но руководство этот факт не смущает. Официальные лица продолжают твердить, что Грузия не откажется от афганской миссии, какие бы человеческие потери ни понесла. Потому что эта операция, как говорят чиновники, служит "национальным интересам страны". Что ж, если интересы всего государства приравниваются к личным интересам Саакашвили, это очень грустно.