Мужчина и женщина

Сказочный план Гилаури

Какие только громкие заявления ни делает премьер-министр Грузии Ника Гилаури, дабы завлечь в республику потенциальных инвесторов! Тут вам и бурное развитие туризма, и запредельный экспорт вина, и тотальное искоренение коррупции в стране.

По мнению грузинского премьера, именно сейчас наступает лучшее время для инвестиций в кавказскую республику. "В 2011 году несмотря на последствия мирового финансового кризиса экономический рост в стране составил шесть процентов", - заявил не так давно Гилаури, добавив при этом, что к концу нынешнего года в Грузии будет зафиксирован почти семипроцентный рост экономики. А это, в свою очередь, станет рекордом во всем регионе.

Для этого господин Николоз уже разработал десятипунктный план развития страны. Главная цель документа - снижение уровня безработицы в стране. "Экономическая политика должна быть направлена на создание предпосылок для успешной, богатой и единой Грузии, где все граждане будут обеспечены достойными условиями жизни", - в частности, говорится в документе. Гилаури и его команда заявляют о том, что обновление этого плана будет проводиться раз в полгода. "Это конкретно расписанный план, с конкретными цифрами, целями - чего мы желаем достичь в разных сферах с помощью создания рабочих мест", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее мы писали: Голый оптимизм господина Гилаури

Естественно, особое место в документе власти страны отводят туризму. В последнее время республика испытывает острую нехватку инвестиций, что совершенно четко просматривается на фоне пробуксовки экономики и паралича промышленности. Поэтому акцент на рекреационную сферу, особенно в контексте заботы правительства о гражданах, сделан отнюдь не случайно. Ведь это улучшение международного имиджа страны!

Гилаури уверен, что развитие туризма в Сакартвело должно осуществляться по двум комбинированным направлениям. Первое - это "горизонтальная политика", ориентированная на создание благоприятных условий для туризма в стране. Второе - "вертикальная политика", которая предусматривает инвестирование в туристическую инфраструктуру. "Уже к 2015 году число туристов в Грузию увеличится до пяти миллионов человек в год. Кроме того, Сакартвело к этой дате должна стать одним из центров зимнего туризма", - отмечается в плане Гилаури. Для этого планируется провести масштабную рекламную компанию в тех странах, где традиционно любят Грузию - в Белоруссии, Украине, Польше, Израиле и странах прибалтийских республиках.

Не забыл Гилаури и об экспорте вина. Пожалуй, единственной "живой" отрасли. По его словам, целью правительства является почти двукратное повышение экспорта этого напитка. "На сегодняшний день Грузия экспортирует 18 миллионов бутылок, но наша цель - вывоз на экспорт 27-30 миллионов бутылок ежегодно", - говорит премьер и напоминает общественности, что идет активная работа над освоением новых рынков сбыта. К примеру, Китая и Канады. О России здесь почему-то ни слова, хотя не так давно Роспотребнадзор дал "добро" на поставки грузинского вина на российские прилавки. Видимо, всему виной знаменитый гонор нынешней грузинской власти, всерьез охваченной тотальной русофобией.

Но и это еще не все! Гилаури в ходе своих многочисленных командировок по бизнес-форумам охотно рассказывает коллегам о том, что власти Грузии продолжают вести борьбу с коррупцией. "Никто не думал, что эту проблему удастся снять, но мы смогли ее решить, и на сегодня Грузия является одной из самых некоррумпированных стран. Прямо скажем, что за счет этих реформ Грузия сформировалась в региональный центр", - восклицает премьер.

Ранее мы писали: Экономика Сакартвело уйдет с молотка

Понятно, что на эту удочку Гилаури крупный западный инвестор не клюнет. Еще свежа в памяти история с преследованием израильтян Рони Фукса и Зеэва Френкеля. А вот украинцы, похоже, купились.

Дело в том, что на прошлой неделе в Тбилиси совещалась совместная украинско-грузинская межгосударственная комиссия по вопросам экономического сотрудничества. И, как заявил Гилаури, правительство Грузии не ожидало подобной заинтересованности со стороны украинских коммерсантов. "Более 100 бизнесменов приехали в Грузию, и, как говорят наши украинские коллеги, еще больше хотят приехать", - сказал премьер. Действительно, гости впечатлились. Вице-премьер Незалежной Сергей Тигипко дал понять, что Украина будет набираться у грузин опыта в проведении реформ.

Что ж, теперь в высших эшелонах грузинской власти выражают особую надежду на сотрудничество с Киевом в плане инвестиций и торговли. Еще бы - уповать Тбилиси особо не на кого, а тут намечается перспективный проект. Получается, нехитрый план Ники Гилаури все-таки сработал?