Мужчина и женщина

Грузины ставят все на "Карту"

Трудно пока сказать, каковы будут успехи миллиардера Бидзины Иванишвили на грузинской политической арене, но уже сейчас, задолго до начала выборов, он наголову разбил своего главного противника - действующего президента республики Михаила Саакашвили.

Шумиха, устроенная вокруг нового игрока большой грузинской политики, способствует раздуванию пожара буквально из каждого слова олигарха. Тем более что он говорит как режет - по самым нежным местам правящей верхушки. Неудивительно, что избиратели уже нашли способ выразить Иванишвили свое доверие. Акция получилась очень интересная, резко отличающаяся от тех протестных митингов, которые обычно устраивает грузинская оппозиция.

Фактически Бидзина Иванишвили получает политические дивиденды со своего бизнеса: его банк "Карту", на который с некоторых пор сильно давят власти, сыграл роль своеобразной урны для голосования. А в качестве бюллетеней, само собой, использовались деньги.

Видные общественные деятели Сакартвело призвали своих соотечественников в знак протеста против травли оппозиционного политика внести лепту в копилку. И грузины поставили рекорд политической активности: всего за одни сутки около шести тысяч человек открыли счета в тбилисском отделении "Карту", доверив банку в общей сложности порядка 60 тысяч долларов. Речь, впрочем, не о деньгах, а об участии. Несогласные с политикой действующей власти не могут выступать на улицах, опасаясь за собственную жизнь. Новая форма протеста, предложенная народу Бидзиной Иванишвили и его соратниками, показалась относительно безопасной - и продемонстрировала протестный потенциал электората.

Читайте также: Иванишвили травят эфиром.

Что характерно, прессинг со стороны властей произвел полностью противоположный эффект на юридические лица, доселе державшие счета в "Карту". По словам главы банка Нодара Джавахишвили, с седьмого октября (именно тогда миллиардер заявил о своих политических амбициях и оппозиционном настрое) список клиентов недосчитался приблизительно 250 организаций. Естественно, отток средств получился несравнимо мощнее, чем поступления в ходе нынешней акции протеста. "Карту" потерял около 27 миллионов долларов. Но, как утверждают руководители банка и сам Иванишвили, "это не вызовет финансовых проблем".

Показателем избирательской лояльности можно считать и учрежденный бизнесменом благотворительный фонд, из которого ежемесячно выплачиваются пособия грузинским деятелям культуры и спортсменам. С тех пор как учредителя начали травить за попытку свалить Саакашвили, последовал только один-единственный отказ от финансовой помощи - от известной шахматистки Наны Александрия, но ведь она мать секретаря Совета национальной безопасности Георгия Бокерия.

Словом, все нападки властей на Бидзину Иванишвили - с его немыслимым по грузинским меркам капиталом и соответствующими возможностями - что слону дробина. Устанут силовики перехватывать инкассаторские автомобили с деньгами олигарха, а он по-прежнему будет улыбаться и говорить: "Ничего страшного, у меня еще много осталось". На фоне холерических манер и характерной порывистости Михаила Саакашвили такое спокойствие, причем финансово подкрепленное, смотрится вдвойне выигрышно.

Да и политические взгляды, которых придерживается миллиардер, выглядят очень взвешенными и разумными по сравнению с оголтелым антироссийским настроем действующего президента. Вопреки ожиданиям команды противника, заранее обозвавшего Иванишвили кремлевским агентом, бизнесмен ищет золотую середину. Он пообещал в случае прихода во власть урегулировать отношения между Грузией и ее основными контрагентами на мировой арене - равномерно распределить влияние США, ЕС и РФ на Сакартвело. Сторонники Саакашвили, конечно же, сразу сделали стойку на слово "Россия" и не обратили внимания на предложение Иванишвили уравновесить внешние факторы. Такое ощущение, что распластаться под пятой у американцев и смотреть в рот европейским гостям - высшее предназначение грузинского государства. Пусть будет что угодно, лишь бы не российское?

Слава богу, миллиардер руководствуется не идеологическими предрассудками, а рациональными соображениями. Тбилисские ораторы могут сколько угодно вещать о невероятной легкости ведения бизнеса в послереволюционной Грузии. Свое состояние Бидзина Иванишвили сколачивал не на родине. Он отлично знает цену деньгам и не собирается кормить народ баснями о демократии, которая якобы требует жертв. Этот человек уже не первый год оказывает соотечественникам реальную помощь, не чураясь общения с простыми людьми. Да, в поведении олигарха проскальзывает снобизм, но если уж сравнивать, то что тогда проскальзывает в повадках Михаила Николаевича? Психологи уже несколько лет назад диагноз поставили, и с тех пор в лучшую сторону изменений не произошло.

Читайте по теме: Иванишвили в осаде.

Вдобавок оказалось, что это заразно. Грузинские власти настолько утратили чувство реальности, что перестали стесняться даже своих покровителей. Увидели на сайте своего консульства в США фотографии ненавистного Бидзины в компании посла Басса - и, не сумев обуздать свои чувства, без обиняков потребовали убрать "агитацию". Действительно, мысль о том, что миллиардер может затмить Саакашвили в глазах вашингтонских хозяев, не может не пугать. Но отнимать полномочия у почетного консула за отказ снять фото с сайта? Это, наверное, и есть хваленая демократия грузинского розлива?

Если официальный Тбилиси будет продолжать борьбу с Иванишвили в том же духе, то не выиграет. И, более того, сам вляпается в неприятности. Потому что миллионы долларов, которые Запад щедро выделял Грузии на строительство демократии, надо отрабатывать - и не на словах. Кто удивится, если Соединенные Штаты, сами пребывающие в кризисе, предпочтут своему вечно побирающемуся протеже состоятельного и вменяемого бизнесмена?