Мужчина и женщина

Анкваб освободил слово

Независимый абхазский телеканал "Абаза" получил возможность вещать на всей территории республики. Имидж президента Анкваба как "гонителя СМИ" не оправдывает себя.

Офис телекомпании "Абаза" занимает всего несколько маленьких комнат в старинном особняке в центре Сухума. Еще у телекомпании есть "вышка" - чердак 14-ти этажного санатория, с крыши которого открывается изумительный вид на столицу Абхазии.

В "Абазе" всегда во время своих командировок тусуются российские и не только телевизионщики, и они очень удивляются, как с абсолютным минимумом техники и хронической нехваткой кадров можно делать относительно качественное телевидение.

А у компании, которую уместнее было бы называть студией, действительно есть немало интересных проектов.

В течение уже нескольких лет телеканал "Абаза" был главным конкурентом национального телевидения, отнимая у АГТРК часть аудитории в Сухуме.

Но быть конкурентом государственному телевидению "Абаза" могла только в столице. За пределами пригородов сигнал "Абазы" поймать было невозможно. Но проблема была не столько технической, сколько политической. Дело в том, что учредитель и владелец телеканала - бизнесмен Беслан Бутба, которого считают самым богатым человеком в Абхазии. В последние несколько лет Бутба занялся политической деятельностью и одно время даже рассматривался как возможный лидер оппозиции. В этой ситуации к телекомпании "Абаза" при прежнем президенте республики Сергее Багапше относились как к "рупору" противников властей. Правительство отказывалось "включить кнопку" даже несмотря на то, что журналистский коллектив "Абазы" состоял не только из сторонников Бутбы, и до настоящей оппозиционности каналу было далеко.

В сентябре 2009 года был утвержден перечень обязательных общедоступных телевизионных каналов, в котором оказалось несколько российских каналов и только один абхазский - Абхазская гостелерадиокомпания. "Абазу" в список не включили. Тогда журналисты устроили общенациональную кампанию по сбору подписей от населения в поддержку вещания на всей территории республики. Но результата это не дало. Впереди были президентские выборы, владелец канала Беслан Бутба выдвигал свою кандидатуру, и власти предпочли не рисковать.

Подписав изменения в перечне общедоступных телеканалов и включив в него "Абазу", новый президент Абхазии Александр Анкваб неплохо поднял себе рейтинг в журналистской среде. Имидж Анкваба включает в себя такие понятия, как силовик, борец с преступностью, не но не демократ. СМИ ждут от него чего угодно - преследований, закрытия, давления. А он повел себя с точностью до наоборот - разрешил вещание независимого телеканала на всю республику.

Телевизионный рынок Абхазии меняется. Еще до решения по "Абазе" Анкваб уволил генерального директора Абхазской гостелерадиокомпании Гурама Амкуаба. Эта новость тоже с аплодисментами была встречена и журналистами, и населением вообще. Достаточно было включить вечером государственное телевидение, чтобы заметить, что с 1978 года, когда оно было создано, там ничего не изменилось.

АГТРК вещала не целый день, а всего несколько часов. Ее вечерний прайм-тайм начинался с сообщений о похоронах. Национальное телевидение было посмешищем в течение долгих лет. А политики, журналисты и масса прочих авторитетных людей просто-таки умоляли власти сделать с этим "хоть что-нибудь". Более того, если до последних месяцев государственное телевидение в Абхазии было посмешищем только для своих, то недавно запустили on-line вещание, и теперь этот ужас могут наблюдать все, кому интересно.

В общем, Анкваб уволил директора-консерватора. Правда, сам Гурам Амкуаб не готов распрощаться с "детищем" и намерен продолжить работу в качестве режиссера.

В интервью GeorgiaTimes владелец телеканала "Абаза" Беслан Бутба рассказал о некоторых деталях своих переговоров с президентом Абхазии. По его словам, во время последней встречи Анкваб уже был готов подписать решение о включении телеканала в список общедоступных каналов, сказав, что всякие ограничения "не ко времени".

Но подписанию распоряжения предшествовали консультации. По мнению Бутба, их нельзя назвать торгом, однако в президентской администрации очень хотели бы забрать на государственное телевидение генерального директора "Абазы" Руслана Хашига. Но все осталось на своих местах. Беслан Бутба уверен, что, получив возможность вещать на всю территорию Абхазии, его телеканал существенно вырастет в профессиональном смысле.